.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Рублю не дадут укрепиться
.
 
 
 
 
11 сентября 2009 года 17:07

Рублю не дадут укрепиться

 0  
Финансовый кризис затронул нашу страну "самым серьезным образом", признает глава правительства РФ Владимир Путин. Однако в настоящее время в экономике России наблюдается пусть робкий, но рост, заявил он на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай". Кроме того, премьер рассказал, что российской нацвалюте чрезмерно укрепиться не дадут, пенсионные возраст не будет увеличен, а число кредитных организаций в стране сократится.

О том, что российская экономика начала приходить в себя после тяжелой болезни под названием "рецессия", сейчас говорится все чаще. В пятницу глава российского правительства Владимир Путин заявил: летом она вернулась к росту. "Мы констатируем, что в последнее время, начиная с июня текущего года, в России наблюдается некоторая стабилизация и скромный, но все-таки рост экономики - на 1% ежемесячно", - заявил он в ходе встречи с членами международного дискуссионного клуба "Валдай". По словам премьера, нашу страну кризис затронул "самым серьезным образом", однако неохваченных им государств в мире практически не осталось.

Напомним, в среду президент РФ Дмитрий Медведев заявил: на позитивное изменение ситуации в экономике повлияли, в частности, правительственные антикризисные меры. Так что премьер к наметившемуся восстановлению имеет самое непосредственное отношение.

Нацвалюте не дадут взлететь

Чрезмерного укрепления рубля правительство не допустит, рассказал премьер-министр. "Для нас в текущем плане стоит задача восстановления макроэкономических показателей: снижение инфляции, недопущение укрепления национальной валюты, как это было в предыдущие годы, а мы не полностью справились с этой задачей", - заявил он.

О том, что российская валюта стараниями властей не будет совершать резких движений, премьер говорил и раньше. При этом в настоящее время рубль демонстрирует подъем на фоне снижения доллара на рынке Forex, а также под влиянием роста фондовых индексов и нефтяных цен. За неделю доллар на российском рынке полегчал на 88 копеек.

При этом правительство свои основные приоритеты в отношении развития страны не меняет даже в тяжелые времена, подчеркнул Путин. Он отметил, что главными задачами стратегии развития РФ остаются диверсификация экономики, повышение производительности труда, а также вложение в образование и здравоохранение.

Банков станет меньше

Между тем, сообщил Владимир Путин, правительство ожидает уменьшения количества банков в РФ. По его словам, этот процесс станет позитивным для всех, кроме, конечно, самих кредитных организаций, которым суждено будет уйти в историю. "Это будет мягкий позитивный процесс, который и нашим гражданам позволит с большим доверием относиться к финансовым учреждениям, и экономике - пользоваться этими ресурсами эффективно", - заявил премьер.

Отметим, что Центробанк и сейчас исправно проводит чистки в банковских рядах. С начала года в стране стало на 36 финорганизаций меньше, а всего, про прогнозу генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова, в 2009 году лицензий могут лишиться до 60 банков.

Путин в пятницу отметил также, что в настоящее время первостепенной задачей является "соблюдение макроэкономических параметров". "На этой базе мы будем стремиться к тому, чтобы в экономике, в кредитно-финансовых учреждениях появились "длинные" деньги и можно было работать на внутреннем финансовом ресурсе", - сказал он. По словам Путина, еще одна важная задача - "укрепление финансовой системы". "Это очевидный факт. У нас уже принято соответствующее решение по увеличению уставного капитала национальных банков", - заявил он.

Реформа на защите пенсионного возраста

Рассказал премьер и о пенсионной реформе. По его словам, она должна позволить не повышать пенсионный возраст в стране. "Мы постараемся материально стимулировать людей к более позднему выходу на пенсию - тех, кто хочет. Те, кто не хочет - пожалуйста, могут выходить в возрасте, который сегодня принят в законе. Надеюсь, что это избавит нас от необходимости повышать пенсионный возраст", - заявил он.

При этом, по словам Путина, пенсионное обеспечение является одной из самых острых социальных проблем, однако даже в кризисные времена правительство доведет до конца все свои социальные обязательства. Так, напомнил премьер, пенсии в этом году будут проиндексированы четыре раза и концу года, как и было обещано, достигнут уровня среднего прожиточного минимума. Ну а с 1 декабря будет проведена невиданная в новейшей истории страны индексация пенсий - почти на 36%.

Премьер напомнил, что в следующем году будет проведен пересчет пенсионных прав граждан, которые получили их в советское время. "Мы проиндексируем (пенсии) на 10 процентов и плюс к этому добавим за каждый год стажа в советское время по одному проценту", - заявил он.

Не было бы счастья...

Прокомментировал Путин и продажу германского автопроизводителя Opel, который, как стало известно накануне, все-таки достанется консорциуму Magna и Сбербанка. По словам премьера, американский концерн сделал правильный выбор. "Мы надеемся, что это один из первых шагов, который поведет нас к реальной интеграции в европейскую экономику", - заявил он.

"Не было бы счастья, да несчастье помогло, поскольку кризис обнажил очень многие проблемы, в частности, неэффективного управления, в том числе и в значительном количестве западных компаний - в данном случае речь идет об американской компании GM", - заявил Путин. "Надо отдать должное руководству GM - оно все-таки достаточно объективно проанализировало ситуацию, выставило достаточно жесткие условия потенциальным соискателям пакета Opel, - отметил он.

Напомним, в четверг совет директоров General Motors после многомесячный раздумий принял решение продать 55% Opel альянсу канадской Magna и российского Сбербанка.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Правительство РФ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 марта 2025 года 12:13
Германский разработчик программного обеспечения SAP опередил по размеру капитализации датскую фармацевтическую компанию Novo Nordisk, став лидером по этому показателю в Европе.

Котировки акций SAP растут на 1,7% в ходе торгов в понедельник, рыночная стоимость компании...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 12:05
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник рекомендовал к принятию законопроект об усилении ответственности за незаконное получение и использование коммерческой, налоговой или банковской тайны, содержащейся в том числе в базах данных таможенных...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:57
Выручка группы "Акрон" по МСФО в 2024 году выросла на 10%, до 198,2 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Показатель EBITDA снизился на 12%, до 60,7 млрд рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 31% против 38% за 2023 год.

Чистая прибыль упала...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:56
4 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-922 объемом 100 млрд рублей по цене 99,943% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,82% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:49
Доля премий физлиц в общероссийских страховых сборах в 2024 году выросла до 75,8% по итогам 2024 года по сравнению с 63,9% в 2023 году и достигла 2,8 млрд трлн рублей из 3,7 трлн рублей, согласно данным статистики Банка России.

Одновременно доля премий по договорам...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:42
В феврале выдача новых кредитных карт банками сократилась в годовом сравнении на 52,3% и составила 1,06 млн шт (в феврале 2024 года - 2,21 млн). В помесячном сравнении февральская выдача кредиток сократилась на 2,1% (в январе 2025 года - 1,08 млн). Это наименьшее значение...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:33
Южноафриканская золотодобывающая компания Gold Fields направила предложение о покупке австралийской Gold Road Resources за 3,3 млрд австралийских долларов ($2,1 млрд), говорится в сообщении потенциального покупателя.

Gold Fields хочет купить все выпущенные и...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:25
Сбербанк во втором квартале 2025 года на своей платформе пропилотирует механику вторичного рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) на выпуске компании "Нацпроектстрой", говорится в сообщении кредитной организации.

"На нашей платформе участники смогут размещать...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:18
Задекларированный импорт газа в Азербайджан в январе 2025 года составил 42 млн 640,16 тыс. кубометров, что в 3,8 раза ниже показателя января 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике страны.

Стоимость поставленного в Азербайджан газа сократилась также...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:10
Россия в январе-феврале этого года экспортировала 15,7 тыс. тонн пива, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов.

Основным покупателем стала Белоруссия, на долю...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:02
Девелопер Etalon Group в 2024 году увеличил выручку по МСФО на 44% по сравнению с показателем 2023 года - до 131 млрд рублей, говорится в материалах компании. При этом девелопер получил чистый убыток в размере 6,9 млрд рублей (рост в 2,1 раза).

Показатель EBITDA вырос в...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:53
Правительство России утвердило Стратегию действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетных семей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Сохранение населения, укрепление здоровья, повышение благополучия людей - одна из наших...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:45
Банк России продлил еще на шесть месяцев ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих, говорится в сообщении регулятора.

Такие операции ЦБ приостанавливает с 1 апреля до октября 2025 года....    читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:37
АО "Крымский содовый завод" (Крым) в 2024 году получило 1,198 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, против 126,2 млн рублей убытка годом ранее, говорится в отчетности компании.

Это наилучший показатель прибыли, начиная с 2017 года. Ранее рекордную прибыль "Крымский...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:29
Аналитики Morgan Stanley улучшили прогноз роста экономики Китая по итогам 2025 года до 4,5% с ранее ожидавшихся 4%, ссылаясь на позитивное влияние стимулирующих мер правительства страны.

При этом они отметили, что темпы экономического роста начнут замедляться со второго...    читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 7,89 пункта (0,247%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3199,5 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,93 пункта (0,247%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.