.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
10 февраля 2009 года 17:28
Кризис усмирил роскошь
![]() |
Европейские производители предметов роскоши в полной мере ощутили оскал мировой рецессии. Больше других страдают невниманием потребителей небольшие семейные компании, некоторые из которых уже задумываются о банкротстве. Между тем, в России - стране, где испокон веков особо ценились предметы роскоши и вовсе предлагают ввести на нее налог, во избежание социальной напряженности.
По оценке Bernstein Research, рынок предметов роскоши сократится в 2009 году на 10 проц. Итальянская ювелирная фирма Bulgari SpA объявила о сокращении выручки в 2008 году до 1,08 млрд евро против 1,09 млрд в 2007 году. Швейцарская компания Cie. Financiere Richmont SA, владелец ювелирной сети Cartier, а также нескольких марок швейцарских часов категории "люкс", сократила выручку в октябре-декабре 2008 года на 7 проц. - до 1,55 млрд евро, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
Итальянская компания IT Holding SpA, которой принадлежит марка Gianfranco Ferre, объявила о банкротстве одного из своих подразделений - Ittierre. Этот шаг позволит компании провести реструктуризацию и продолжить свою деятельность. У Ittierre закончились деньги на выплату роялти по всем тем маркам, лицензиями на которые она располагает. Ittierre имеет лицензии на производство и реализацию готовой одежды и обуви VJC Versace, Versace Sport, Just Cavalli и C'N'C Costume National. Чистая задолженность IT Holding в ноябре 2008 года составляла 295,4 млн евро. Убыток за январь-сентябрь 2008 года достиг 10,1 млн евро и выручка компании продолжает снижаться.
Однако, как отмечают аналитики, в ходе рецессии пострадают в основном небольшие и семейные компании, как раз, такие как IT Holding. Гигантам модной индустрии, таким как LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA или Gucci, можно не опасаться за свое будущее.
Французская компания LVMH, подконтрольная французскому миллиардеру Бернару Арно, является крупнейшим в мире производителем предметов роскоши, включая сумки (Louis Vuitton и Fendi), коньяк, шампанское (Moet & Chandon, Dom Perignon и Veuve Cliquot), часы (TAG Heuer), ювелирные изделия, одежду (Givenchy, Loewe, Donna Karan, Marc Jacobs и т.д.), парфюмерию и косметику (Christian Dior, Guerlain, Givenchy, Kenzo, сеть магазинов Sephora). По итогам 2008 года LVMH увеличила свою выручку на 4 проц. - до 17,2 млрд евро. Чистая прибыль LVMH в прошлом году составила 2,026 млрд евро, практически не изменившись по сравнению с 2007 годом (2,025 млрд евро).
Наиболее значительно в прошлом году увеличилась выручка подразделения LVMH, занимающегося производством одежды и сумок, - на 7 проц., до 6,01 млрд евро. Продажи часов и украшений поднялись на 6 проц. - до 879 млн евро. Хорошие показатели данного сегмента в Европе и Азии были нивелированы плохими результатами на американском и японском рынках. Выручка в сегменте парфюмерии и косметики выросла на 5 проц., составив 2,868 млрд евро. Также был зафиксирован хороший рост в Китае. Продажи в сегменте алкогольных напитков снизились на 3 проц. - до 3,126 млрд евро. Существенный подъем продемонстрировали страны с развивающимися рынками, включая Россию, Китай и Ближний Восток.
Однако и дальше радовать высоким спросом производителей роскоши наша страна не спешит. Лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов настаивает на принятии налога на роскошь. По его словам, ничего, кроме возмущения, не вызывают сообщения "о лихих новогодних гулянках наших бизнесменов и чиновников за границей. Широте их натуры, оказывается, никакой кризис не помеха".
"В нынешних условиях такое поведение так называемой элиты не просто аморально и цинично, но и опасно, ибо является открытым вызовом общественному мнению, провоцируя социальную напряженность", - заявил С.Миронов.
Спикер Совета Федерации резюмировал, что такого рода "элита" давно потеряла национальные корни, хранит деньги в оффшорах, а детей учит в Англии, сердцем где-нибудь во Флориде, а Россию рассматривает лишь как "территорию охоты". Таким образом, по его словам выходит, что этих людей на Западе не принимают "как приличных". В этой связи он напомнил о том шоке, который вызвали "загулы российских богачей на альпийских курортах, безумно дорогие покупки роскошных вилл, замков и футбольных клубов".
Кроме того, он в очередной раз высказался о необходимости введения общественных советов на отечественном СМИ. По его мнению, сегодняшнее телевидение, с экранов которого население "кормят рецептами дорогостоящих салатов в кулинарных передачах и дразнят репортажами из роскошных гардеробов светских львиц, дурманят мистикой и эротикой, становится мощным генератором общественного недовольства". После всех вышеуказанных безобразий, лидер партии "Справедливая Россия" весьма образно отметил, что нельзя мириться с тем, чтобы "на верхней палубе нашего корабля кто-то бездумно пиршествовал и веселился, а внизу лишь увеличивалось количество течей и пробоин".
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 марта 2025 года 12:13
Германский разработчик программного обеспечения SAP опередил по размеру капитализации датскую фармацевтическую компанию Novo Nordisk, став лидером по этому показателю в Европе.
Котировки акций SAP растут на 1,7% в ходе торгов в понедельник, рыночная стоимость компании... читать дальше
.
24 марта 2025 года 12:05Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник рекомендовал к принятию законопроект об усилении ответственности за незаконное получение и использование коммерческой, налоговой или банковской тайны, содержащейся в том числе в базах данных таможенных... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:57Выручка группы "Акрон" по МСФО в 2024 году выросла на 10%, до 198,2 млрд рублей, следует из отчетности компании.
Показатель EBITDA снизился на 12%, до 60,7 млрд рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 31% против 38% за 2023 год.
Чистая прибыль упала... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:56ВТБ разместит 24 марта однодневные бонды серии КС-4-922 на 100 млрд руб. по цене 99,943% от номинала
4 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-922 объемом 100 млрд рублей по цене 99,943% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,82% годовых.
Дисконтные... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:49Доля премий физлиц в общероссийских страховых сборах в 2024 году выросла до 75,8% по итогам 2024 года по сравнению с 63,9% в 2023 году и достигла 2,8 млрд трлн рублей из 3,7 трлн рублей, согласно данным статистики Банка России.
Одновременно доля премий по договорам... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:42В феврале выдача новых кредитных карт банками сократилась в годовом сравнении на 52,3% и составила 1,06 млн шт (в феврале 2024 года - 2,21 млн). В помесячном сравнении февральская выдача кредиток сократилась на 2,1% (в январе 2025 года - 1,08 млн). Это наименьшее значение... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:33Южноафриканская золотодобывающая компания Gold Fields направила предложение о покупке австралийской Gold Road Resources за 3,3 млрд австралийских долларов ($2,1 млрд), говорится в сообщении потенциального покупателя.
Gold Fields хочет купить все выпущенные и... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:25Сбербанк во втором квартале 2025 года на своей платформе пропилотирует механику вторичного рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) на выпуске компании "Нацпроектстрой", говорится в сообщении кредитной организации.
"На нашей платформе участники смогут размещать... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:18Задекларированный импорт газа в Азербайджан в январе 2025 года составил 42 млн 640,16 тыс. кубометров, что в 3,8 раза ниже показателя января 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике страны.
Стоимость поставленного в Азербайджан газа сократилась также... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:10Россия в январе-феврале этого года экспортировала 15,7 тыс. тонн пива, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов.
Основным покупателем стала Белоруссия, на долю... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:02Девелопер Etalon Group в 2024 году увеличил выручку по МСФО на 44% по сравнению с показателем 2023 года - до 131 млрд рублей, говорится в материалах компании. При этом девелопер получил чистый убыток в размере 6,9 млрд рублей (рост в 2,1 раза).
Показатель EBITDA вырос в... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:53Правительство России утвердило Стратегию действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетных семей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Сохранение населения, укрепление здоровья, повышение благополучия людей - одна из наших... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:45Банк России продлил еще на шесть месяцев ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих, говорится в сообщении регулятора.
Такие операции ЦБ приостанавливает с 1 апреля до октября 2025 года.... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:37АО "Крымский содовый завод" (Крым) в 2024 году получило 1,198 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, против 126,2 млн рублей убытка годом ранее, говорится в отчетности компании.
Это наилучший показатель прибыли, начиная с 2017 года. Ранее рекордную прибыль "Крымский... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:29Аналитики Morgan Stanley улучшили прогноз роста экономики Китая по итогам 2025 года до 4,5% с ранее ожидавшихся 4%, ссылаясь на позитивное влияние стимулирующих мер правительства страны.
При этом они отметили, что темпы экономического роста начнут замедляться со второго... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 7,89 пункта (0,247%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3199,5 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,93 пункта (0,247%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.