.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
15 января 2009 года 15:12
Проблемы класса "люкс"
![]() |
Для каждой страны существует особенная, основная статья доходов, которая обычно является предметом национальной гордости и эксклюзивным товаром для остального мира. К примеру, для России - это постоянно цитируемые энергетические ресурсы, для Японии - автомобили и электронная техника. Франция по праву считается родиной высокой моды и виноделия. Хотя, казалось бы, обеспеченные граждане, предпочитающие товары класса "люкс" вряд ли перейдут на класс ниже, спрос на брендовые товары все же существенно снизился. Сами французы решили искать положительные стороны и обнаружили наступление "революции ценностей".
Проблемы в экономике привели к тому, что покупатели стали все меньше приобретать товаров класса "люкс". Роскошные магазины США констатировали падение рождественских продаж на 21,2 проц. С учетом ювелирных изделий снижение достигло 34,5 проц.
Компания Tiffany & Co, один из ведущих мировых производителей ювелирных изделий класса "люкс", в третьем финансовом квартале снизила чистую прибыль на 57 проц. Tiffany ухудшила прогноз финансовых показателей на весь текущий финансовый год, а также заявила о намерении сократить штат. Теперь компания ожидает, что прибыль за год составит 2,3-2,5 долларов в расчете на акцию, а снижение продаж может достигнуть 2 проц. по сравнению с предыдущим годом. Louis Vuitton передумал строить в Токио свой самый большой и шикарный магазин.
Chanel недавно объявила о приостановке работы 200 временных служащих компании (это лишь немногим более 1 проц. от общего числа сотрудников). Волна негативных новостей тревожит французов, однако по сравнению с убытками в той же автомобильной промышленности - сокращения продаж товаров класса "люкс" отнюдь несущественны. Несмотря на это, газета Le Parisien назвала новость о сокращении штата Chanel "бомбой".
Впрочем, французы находят в происходящем и свои плюсы. Экономические проблемы могут привести к концу эры "вульгарной жизни богачей", и изменить к лучшему образ жизни жителей страны. Недавняя статья в газете Le Figaro предсказывает, что в 2009 люди будут работать меньше и больше времени уделять своей семье. Эксперт, цитируемый изданием, описал грядущие изменения как "революцию в ценностях".
Алан Немарк, глава Mauboussin, занимающейся дорогими ювелирными украшениями, отметил в интервью, что спасение "люксовых" производителей должно стать важнейшим национальным приоритетом, ведь в этой отрасли заняты 200 тыс. французов, она является частью французского наследия и приносит стране престиж. Кроме того, он предложил невероятное - цены на все роскошные товары должны быть снижены. "Нам нужно вернуться к рассудку, благопристойности, красоте и творчеству. Другими словами, к истинным ценностям", - сказал он.
А пока французы решили все же задуматься о непреходящих ценностях, не все страны, гордящиеся своими товарами класса "люкс" несут убытки. К примеру, итальянская Lamborghini SA, производитель автомобилей класса "люкс" стоимостью от 200 тыс. долларов, поставила в 2008 году рекорд по объемам продаж и прибыли до учета налогообложения. Кроме того, Lamborghini, подразделение германской Volkswagen AG, даже планирует расширить дилерскую сеть в 2009 году на 10 компаний в "самых богатых регионах мира".
Таким образом, "революция в ценностях" среднего класса происходит, разумеется, но только революция эта вынужденная. Что касается зажиточного населения, на примере финансовой устойчивости Lamborghini можно сделать вывод об отсутствии кризиса в кармане и, тем более, нравственной революции.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 марта 2025 года 12:40
Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) поднял прогноз сбора пшеницы в РФ в 2025 году на 1,5 млн тонн.
Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько, прогнозная "вилка" повышена до 78,5-82,5-86,5 млн тонн с прежних 77-81-85 мон тонн. Базовой оценкой... читать дальше
.
24 марта 2025 года 12:25Цены на рис упали после отмены Индией последних из действовавших ограничений на экспорт риса. Цена за тонну эталонного белого тайского риса, которая в январе 2024 года составляла $669, к прошлой неделе опустилась до $405, пишет Financial Times.
Решение об отмене... читать дальше
.
24 марта 2025 года 12:13Германский разработчик программного обеспечения SAP опередил по размеру капитализации датскую фармацевтическую компанию Novo Nordisk, став лидером по этому показателю в Европе.
Котировки акций SAP растут на 1,7% в ходе торгов в понедельник, рыночная стоимость компании... читать дальше
.
24 марта 2025 года 12:05Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в понедельник рекомендовал к принятию законопроект об усилении ответственности за незаконное получение и использование коммерческой, налоговой или банковской тайны, содержащейся в том числе в базах данных таможенных... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:57Выручка группы "Акрон" по МСФО в 2024 году выросла на 10%, до 198,2 млрд рублей, следует из отчетности компании.
Показатель EBITDA снизился на 12%, до 60,7 млрд рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 31% против 38% за 2023 год.
Чистая прибыль упала... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:56ВТБ разместит 24 марта однодневные бонды серии КС-4-922 на 100 млрд руб. по цене 99,943% от номинала
4 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-922 объемом 100 млрд рублей по цене 99,943% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,82% годовых.
Дисконтные... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:49Доля премий физлиц в общероссийских страховых сборах в 2024 году выросла до 75,8% по сравнению с 63,9% в 2023 году и достигла 2,8 млрд трлн рублей из 3,7 трлн рублей, согласно данным статистики Банка России.
Одновременно доля премий по договорам страхования, заключенным... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:42В феврале выдача новых кредитных карт банками сократилась в годовом сравнении на 52,3% и составила 1,06 млн шт (в феврале 2024 года - 2,21 млн). В помесячном сравнении февральская выдача кредиток сократилась на 2,1% (в январе 2025 года - 1,08 млн). Это наименьшее значение... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:33Южноафриканская золотодобывающая компания Gold Fields направила предложение о покупке австралийской Gold Road Resources за 3,3 млрд австралийских долларов ($2,1 млрд), говорится в сообщении потенциального покупателя.
Gold Fields хочет купить все выпущенные и... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:25Сбербанк во втором квартале 2025 года на своей платформе пропилотирует механику вторичного рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) на выпуске компании "Нацпроектстрой", говорится в сообщении кредитной организации.
"На нашей платформе участники смогут размещать... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:18Задекларированный импорт газа в Азербайджан в январе 2025 года составил 42 млн 640,16 тыс. кубометров, что в 3,8 раза ниже показателя января 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике страны.
Стоимость поставленного в Азербайджан газа сократилась также... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:10Россия в январе-феврале этого года экспортировала 15,7 тыс. тонн пива, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов.
Основным покупателем стала Белоруссия, на долю... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:02Девелопер Etalon Group в 2024 году увеличил выручку по МСФО на 44% по сравнению с показателем 2023 года - до 131 млрд рублей, говорится в материалах компании. При этом девелопер получил чистый убыток в размере 6,9 млрд рублей (рост в 2,1 раза).
Показатель EBITDA вырос в... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:53Правительство России утвердило Стратегию действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетных семей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Сохранение населения, укрепление здоровья, повышение благополучия людей - одна из наших... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:45Банк России продлил еще на шесть месяцев ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих, говорится в сообщении регулятора.
Такие операции ЦБ приостанавливает с 1 апреля до октября 2025 года.... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:37АО "Крымский содовый завод" (Крым) в 2024 году получило 1,198 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, против 126,2 млн рублей убытка годом ранее, говорится в отчетности компании.
Это наилучший показатель прибыли, начиная с 2017 года. Ранее рекордную прибыль "Крымский... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.