.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Кризис активировал мошенников в интернете
.
 
 
 
 
14 ноября 2008 года 17:44

Кризис активировал мошенников в интернете

 0  
В условиях мирового финансового кризиса мошенники решили подзаработать. Для получения персональных данных клиентов крупных западных банков они используют специальные спам-рассылки. Больше всего не повезло клиентам JP Morgan, RBC Royal Bank, а также пользователям рекламного сервиса Google. На них атака интернет-преступников стала особенно массированной. Убытки доверчивых граждан еще предстоит подсчитать.

В тяжелые времена экономической нестабильности всем приходится несладко и нужно быть все время начеку. Финансовый кризис послужил толчком для роста самых разных видов мошенничества. Каждый раз, доверяя кому-то свои деньги, мы боимся. И не зря. В нынешних условиях внимательными и осмотрительными стоит быть не только в жизни, но и во всемирной паутине. Интернет также стал благодатной почвой для роста числа мошенников, пытающихся нажиться на доверчивых гражданах, используя тему банковских операций.

Компания "Доктор Веб" сообщила о новой волне фишинга (англ. phishing, от fishing - рыбная ловля, выуживание и password - пароль). Цель этого вида интернет-мошенничества заключается в получении идентификационных данных пользователей. Преступников в этом случае интересуют пароли, номера кредитных карт, банковские счетов и другая конфиденциальная информации. Фишинг представляет собой пришедшие на почту поддельные уведомления от банков, провайдеров, платежных систем и других организаций о том, что по какой-либо причине получателю срочно нужно передать или обновить личные данные. Причем причины могут называться различные. Это может быть утеря данных, поломка в системе и другие вариации. В итоге доверчивый интернет-пользователь собственноручно передает конфиденциальные сведения на поддельные интернет-ресурсы в распоряжение злоумышленников.

В последние дни широкое распространение получили спам-рассылки с использованием имен таких крупных западных банков, как JPMorgan Chase Bank, RBC Royal Bank и рекламных сервисов - Google AdWords. Так, на прошедшей неделе клиенты вышеназванных кредитных учреждений получили по электронной почте письма с использованием их фирменной символики, в которых предлагалось ввести персональные данные. Так, клиентам JPMorgan Chase Bank рекомендовалось пройти процедуру проверки параметра доступа к онлайн-счету. Ссылка, указанная в письме, вела на подставной сайт в домене .biz, не имеющий к самому банку никакого отношения. В другой рассылке клиентам данного банка предлагалось ответить на вопросы некой подставной анкеты, одним из пунктов которой требовалось указать номер банковской карты, а также ее PIN-код. В качестве бонуса на счет обещали выслать полсотни долларов.

В свою очередь, клиенты банка RBC Royal Bank получали рассылку, в которой сообщалось об отключении их онлайн-аккаунта. После перехода на подставную страницу банка в домене .edu пользователь сталкивался с просьбой ввести номер своей банковской карты и пароль. В итоге злоумышленники оказывались обладателями данных доступа к онлайн-счетам клиентов банка.

Примечательно, что в поле зрения преступников попали не только клиенты банков, но и клиенты рекламного сервиса Google AdWords. Его пользователям приходили письма, в которых во избежание закрытия их пользовательского аккаунта предлагалось пройти по ссылке на некий подставной сайт и под своим паролем "обновить биллинговую информацию". Биллинговая информация, как правило, включает в себя фамилию, имя, название организации, в которой работает пользователь, его адрес, телефон, e-mail, а также информацию о кредитной карточке и т.д. Эти данные используются сервисом при проведении платежей и для поддержания контактов с клиентом по финансовым вопросам.

Дабы не стать жертвой интернет-мошенников, эксперты рекомендуют внимательно проверять всю поступающую на ваш электронный почтовый адрес информацию подобного типа. В случае получения некоего электронного письма от банка или любого другого финансового учреждения следует обратиться в центр клиентской поддержки с просьбой уточнить, рассылалась ли данная информация и каково ее содержание. И еще, особое внимание стоит обращать на домен сайта, ссылка на который указана в письме.

Напомним, ранее компания "Доктор Веб" сообщила об участившихся в последние два месяца случаях мошенничества, связанных с отправкой пользователями платных SMS-сообщений. В спам-рассылках предлагалось принять участие в акциях или розыгрышах достаточно крупных и известных компаний. В итоге, отсылая SMS на номер, который был указан в сообщении, пользователь только терял деньги, ничего не получая взамен.

Новый пример SMS-мошенничества был отмечен в начале ноября. Пользователям известной сотовой компании по электронной почте рассылались сообщения, предлагающие принять участие в акции и выиграть достаточно денежный приз. Для этого "счастливчику" нужно было всего лишь отослать SMS стоимостью 72 рубля на указанный в сообщении номер. Впоследствии пользователь узнавал, что никакой акции не проводится, а деньги ему никто не вернет.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 апреля 2025 года 16:46
5 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 25 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-946 на 18 млрд 375,5 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:43
Траектория ключевой ставки ЦБ РФ на 2025 год (19,5-21,5%) допускает как возможность смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), так и возможность ее ужесточения, но вероятность второго варианта с марта снизилась, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 26 по 30 апреля ожидаются погашения по 59 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 26 по 30 апреля ожидаются выплаты купонных доходов по 201 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 26 по 30 апреля ожидаются выплаты купонных доходов по 7 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:28
Отмена комиссий при выдаче льготной ипотеки вопреки опасениям банков не приведет к существенной просадке выдач, считает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы считаем, что если просадка и будет, то будет очень краткосрочной. Почему? Первое. В льготных программах...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:19
Объем инвестиций нерезидентов в ОФЗ в марте 2025 года увеличился на 36 млрд рублей, или на 3,9%, до 958 млрд рублей, сообщается на сайте ЦБ РФ. В то же время объем рынка ОФЗ в марте вырос на 627 млрд рублей, или на 2,7%, до 24 трлн 18 млрд рублей.

Доля нерезидентов в...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 48,47 пункта (1,646%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2992,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2996,46 (+1,77%) пункта,...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:12
Часть произошедшего с начала года укрепления рубля связана с устойчивыми факторами, в том числе эффектами денежно-кредитной политики, но есть и волатильные, где об устойчивости говорить преждевременно, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:04
Расходы бюджета оказывают меньше влияния на динамику кредитования, чем это наблюдалось ранее, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы в прошлый раз говорили, что расходы бюджета влияют на динамику кредитования. Сейчас мы видим, что влияние этого фактора...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 16:04
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 83,4/88,39 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 10 коп., Cредний курс продажи упал...
.
25 апреля 2025 года 15:57
Текущие темпы роста цен в РФ прошли пик в 4-м квартале 2024 года, разворот к снижению годовой инфляции ожидается в мае, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он сохранил ключевую ставку на уровне...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:50
Банк России при обновлении среднесрочного прогноза не принимал в расчет перспективу продления требования обязательной репатриации и продажи части валютной выручки экспортерами, так как считает, что этот фактор не оказывает влияния на курс, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:43
Американский производитель потребительских товаров Colgate-Palmolive Co. незначительно увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года, несмотря на снижение выручки.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте подросла на 1% и составила $690...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:36
Инвестиционная активность в РФ в 2025 году будет оставаться на высоком уровне, но темпы роста инвестиций будут замедляться, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он сохранил ключевую ставку на уровне...    читать дальше
.
25 апреля 2025 года 15:30
В понедельник, 28 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 6 выпускам еврооблигаций на общую сумму $59,32 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.