.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В банковской системе сохраняется структурный профицит ликвидности
.
22 апреля 2025 года 08:44

В банковской системе сохраняется структурный профицит ликвидности

 0
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
22 апреля. FINMARKET.RU - В российской банковской системе продолжает сохраняться структурный профицит ликвидности, хотя ЦБ уже перешел от ее абсорбирования к предоставлению - начал проводить недельные аукционы репо и "тонкую настройку". Причина сохраняющегося профицита может быть в том, что на депозитах ЦБ, которые формально повышают избыток ликвидности, постоянно лежит около 3 трлн рублей - почти вся сумма принадлежит "дочкам" иностранных банков, а также финтехам маркетплейсов, пишут "Ведомости".

Обычно банки не размещают деньги на депозитах в ЦБ, предпочитая делать это на рынке, говорит начальник центра рыночных стратегий Газпромбанка Егор Сусин: им невыгодно держать большие остатки на депозитах в ЦБ, потому что у однодневного инструмента ставка "ключевая минус один", сейчас это 20% годовых.

"Дочкам" иностранных банков исторически было свойственно поддержание избыточной ликвидности в силу не слишком агрессивных кредитных политик, рассуждает управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов. А сейчас такие игроки, как Райффайзенбанк, фактически сворачивают долгосрочные и среднесрочные активные операции и устойчиво аккумулируют ликвидность по мере погашения старых кредитов, отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  ликвидность


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.