.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
21 апреля 2025 года 10:24
Отраслевые ассоциации против госрегулирования цен на продукты
![]() |
![]() |

Сергей Мальгавко/ТАСС
21 апреля. FINMARKET.RU - Тринадцать отраслевых ассоциаций направили премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой не вводить госрегулирование цен на продукты, пишет "Российская газета".
В обращении представители производителей продуктов, потребителей и торговли обращают внимание на рост административного давления и законопроектной активности, направленных на госрегулирование цен на продукты. При этом игнорируются объективные причины изменения цен, роста издержек производства и реализации продукции, не зависящие от производителей, поставщиков и розничных продавцов. Также не учитывается рост потребления продуктов и качества питания.
Недостаточная оценка последствий от введения подобных мер приведет к установлению обязательного ассортимента товаров в торговых сетях, а затем и заданий производителям по их поставке, как это было во времена СССР. А это чревато деградацией сельского хозяйства и пищепрома, снижением качества и безопасности продуктов и сокращением ассортимента в магазинах.
Меры адресной поддержки социально незащищенных слоев населения куда более эффективны, чем установление единых наценок и всеобщих цен на тысячи товаров российских предприятий, считают представители ассоциаций.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.