.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
12 марта 2025 года 08:17
Средняя пенсия в РФ упала ниже трети от зарплаты
![]() |
![]() |

Дмитрий Рогулин/ТАСС
12 марта. FINMARKET.RU - В России на конец 2024-го средняя страховая пенсия по старости составила 25 тыс. рублей, а зарплата - 86 тыс. Соответственно, при достижении старости пожилые люди получают от государства ниже трети (29%) от заработка, который могли бы получать, если бы работали, подсчитали в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), пишут "Известия".
Такой показатель - минимальный в России по крайней мере с 2017-го, когда коэффициент был на уровне 36%, уточняется в исследовании НАПФ. Он постепенно снижался: в 2023-м был на один процентный пункт выше, чем в 2024-м, - 30% против 29%.
Соотношение пенсии и утраченного заработка называют коэффициентом замещения - он определяет, насколько эффективно система обеспечивает пенсионный доход взамен заработка, объяснила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. Международная организация труда (МОТ) рекомендует держать его на уровне не менее 40%.
Однако во ВНИИ труда Минтруда заявили "Известиям", что для корректной оценки показателя важно учитывать методику его подсчета у разных организаций. Там пояснили: норматив МОТ установлен для так называемого типового получателя, доходы которого за 30 лет страхового стажа соответствуют заработной плате слесаря или токаря в машиностроении. Если подсчитывать таким образом, то коэффициент замещения для этих специальностей в России составляет 46% при 30 годах страхового стажа и 40,5% при сокращенном обеспечении (при 15-летнем стаже в реалиях российского пенсионного законодательства).
Основная причина в том, что зарплаты растут опережающими темпами, к тому же неравномерно по отраслям, тогда как пенсии индексируют на официальную инфляцию. По мировым стандартам "коэффициент замещения пенсий" должен быть не ниже 40%. Однако, как уточнили во ВНИИ труда Минтруда, в международной практике он оценивается для "типового получателя" - например, слесаря или токаря. По такой методике цифры в России выше установленного уровня. При этом показатель в некоторых странах Европы, например в Литве, Польше, Эстонии, гораздо ниже.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.