.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Финансы
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
26 декабря 2013 года 11:07
Провоторов не возглавит СП "Ростелекома" с Tele2
0 |
Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Гендиректор Tele2 Russia Александр Провоторов не займет пост руководителя создаваемого СП с мобильными активами ОАО "Ростелекома" (MOEX: RTKM) из-за "проблем, которые возникли у него в "Ростелекоме", заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий отрасль связи, в интервью телеканалу "Россия 24".
Вопрос о руководителе будущей компании будут принимать ее акционеры - ВТБ (MOEX: VTBR), структуры банка "Россия" и "Ростелеком". В соответствии с акционерным соглашением, решение о назначении главы СП будет приниматься на основе предложений консорциума ВТБ и его партнеров, которые получат контроль в новом операторе. "Ростелеком" может дважды заблокировать эти предложения, но на третий раз у него такой возможности уже не будет, сообщил А.Дворкович.
"Но мы договорились уже на нынешней стадии, что руководителем не будет назначен А.Провоторов в связи с теми проблемами, которые возникли у него в "Ростелекоме", - отметил вице-премьер.
Провоторов, возглавлявший "Ростелеком" с июля 2010 по март 2013 года - бывший гендиректор фонда Marshall Capital, владелец которого Александр Малофеев в 2009-2010 годах стал крупнейшим миноритарием "Ростелекома".
В конце 2012 года у Провоторова и Малофеева проходили обыски в рамках иска ВТБ к Marshall по делу "Нутритека" (фонд Малофеева был совладельцем этой компании) о возврате кредита на $225 млн. В мае этого года ВТБ, тогда владевший 100% Tele2 Russia, назначил Провоторова гендиректором оператора.
В ноябре "Ростелеком" выкупил у Marshall Capital 7,45% собственных акций. Президент госкомпании Сергей Калугин заявил, что с радостью воспринял это событие: "С деятельностью Marshall Capital в компании был связан не очень простой период. Выход миноритария такого образа явно для всех позитивный сигнал".
В декабре МВД сообщило, что расследует работу принадлежащей Малофееву компании "Инфра инжиниринг" по контрактам "Ростелекома" на строительство сетей. Участники рынка ранее утверждали, что в контрактах "Инфры" с "Ростелекомом", заключенных в период управления госкомпанией Провоторовым, цены были завышены на 30-40% по сравнению со среднерыночными.
С апреля этого года, после того как "Ростелеком" возглавил Калугин, госкомпания сэкономила около 14 млрд рублей на закупках и пересмотре действующих контрактов с поставщиками.
Опубликовано Интерфакс
.
Материалы по теме
- "Ведомости": у инвесторов появились вопросы к Ростелекому
- Правительство одобрило создание СП Ростелекома и Tele2
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
.