.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 февраля 2025 года 09:19
Цены на яйца в США в январе подскочили на 15,2%
![]() |
14 февраля. FINMARKET.RU - Цены на яйца в США в январе взлетели на 15,2% относительно предыдущего месяца, что стало максимальным месячным приростом с июня 2015 года, сообщает MarketWatch. Относительно января 2024 года они повысились на 53% на фоне распространения птичьего гриппа по стране.
Некоторые продуктовые магазины начали вводить ограничения на количество яиц, которое может купить покупатель. В их число входят Costco Wholesale (три упаковки по 24 или 48 штук в день в одни руки) и Trader Joe''s (одна коробка из 12 яиц), а также сеть оптовой и мелкооптовой торговли Sam''s Club, принадлежащая Walmart Inc.
Между тем подъем цен и ограничения на продажу не означают реального дефицита яиц в стране, отмечают эксперты. Производство на американских фермах в декабре составило 9,12 млрд яиц, что всего на 3% меньше показателя за тот же месяц годом ранее, по расчетам министерства сельского хозяйства.
Оптовая цена упаковки из 12 крупных яиц на прошлой неделе составляла $7,34, что более чем втрое выше прошлогоднего уровня, по данным ведомства.
При этом розничные магазины обычно продают яйца по цене ниже оптовой, поскольку они относятся к товарам-приманкам, которые ритейлеры продают себе в убыток для привлечения покупателей. Они рассчитывают на то, что помимо яиц пришедший в магазин покупатель приобретет и другие товары, что компенсирует потери.
Потребительские цены (индекс CPI) в США в январе увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца, согласно данным министерства труда. Две трети этого прироста было обусловлено подорожанием яиц.
Средняя розничная цена дюжины крупных яиц категории А в прошлом месяце составляла $4,95, что вдвое превышает показатель год назад и является рекордом, по данным Минтруда. Предыдущий максимум в $4,82 был установлен в январе 2023 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 марта 2025 года 18:35
Продажи автомобилей в Китае в феврале выросли на 34,4% относительно того же месяца прошлого года и достигли 2,129 млн, говорится в сообщении Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) подскочила на 87,1% - до 892 тыс.
Производство... читать дальше
.
11 марта 2025 года 18:27Рост потребительских цен в Латвии в 2025 году составит 2,5-3%, считает эксперт аналитической службы латвийского Минэкономики Иева Шнидере, ее прогноз опубликован на сайте министерства. Ранее сообщалось, что 2024 году инфляция в Латвии замедлилась до 1,3%.
По данным Центрального статистического... читать дальше
.
11 марта 2025 года 18:19Президент США Дональд Трамп поручил министерству торговли поднять еще на 25% пошлины на импортируемые из Канады в США сталь и алюминий после введения канадской провинцией Онтарио пошлин на электроэнергию.
"На основе введенных Онтарио 25-процентных пошлин на электричество, поступающее в США, я... читать дальше
.
11 марта 2025 года 17:14Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов во вторник.
В понедельник индекс S&P 500 показал худшую динамику с прошлого декабря, Nasdaq - с сентября 2022 года. Это произошло после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что американской экономике предстоит... читать дальше
.
11 марта 2025 года 15:58Бренд Nvidia Corp. остался самым дорогим в полупроводниковой отрасли в этом году, говорится в ежегодном отчете консалтинговой компании Brand Finance. Стоимость бренда практически удвоилась (+98%) и достигла $87,87 млрд.
На втором месте с большим отставанием идет Taiwan Semiconductor Manufacturing... читать дальше
.
11 марта 2025 года 15:49Американская Ciena Corp., поставщик оборудования для телекоммуникационных сетей и разработчик сетевых технологий, в первом финансовом квартале слабо сократила чистую прибыль и умеренно увеличила выручку, при этом скорректированная прибыль и выручка превзошли прогнозы рынка.
Как сообщается в... читать дальше
.
11 марта 2025 года 15:08American Airlines Group ухудшила прогнозы на первый квартал 2025 года в связи с январской аварией ее самолета, а также с общим ослаблением спроса на авиаперевозки в США.
"С момента публикации компанией прогноза на первый квартал 23 января перспективы доходов ухудшились из-за аварии и спада в... читать дальше
.
11 марта 2025 года 14:48Аналитики Citigroup Inc. понизили рекомендацию для американского фондового рынка до "нейтрального" уровня с "выше рынка" на фоне опасений по поводу экономики США.
"Идея исключительности американского рынка пока отошла на второй план, - отметил стратег Citi Дирк Уиллер. - Скорее всего, в ближайшие... читать дальше
.
11 марта 2025 года 14:31Европейский центральный банк (ЕЦБ) внедрит новый, более простой метод для установки требований к капиталу отдельных банков, чтобы сделать надзор в отрасли более эффективным и действенным. "Новый подход предполагает меньшее число процедурных шагов, он упростит связь между требованиями к капиталу и... читать дальше
.
11 марта 2025 года 14:07Отрицательное сальдо внешней торговли Белоруссии в январе 2025 года составило $235,2 млн против профицита в размере $144,8 млн годом ранее, говорится в статистических материалах Нацбанка страны.
Внешнеторговый дефицит в январе стал результатом снижения экспорта на 7,7%, до $3,39 млрд при росте... читать дальше
.
11 марта 2025 года 13:54Товарооборот продукции АПК между РФ и Узбекистаном в 2024 году вырос на 20%, положительная динамика сохраняется и в этом году, сообщается в пресс-релизе по итогам рабочей встречи вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева с заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций, промышленности и торговли... читать дальше
.
11 марта 2025 года 13:46Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились по итогам торгов во вторник, за исключением китайского индикатора.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,41%, тогда как гонконгский Hang Seng завершил торги с потерей всего 0,01%.
Список лидеров... читать дальше
.
11 марта 2025 года 13:39Основатель китайского ИИ-стартапа DeepSeek Лян Вэньфэн отказал потенциальным инвесторам во вхождении в капитал компании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Лян Вэньфэн заявил им, что хочет сохранить в компании дух научного проекта, и сказал партнерам, что не... читать дальше
.
11 марта 2025 года 13:31Apple Inc. готовит масштабное обновление программного обеспечения, стремясь преобразовать интерфейс iPhone, iPad и Mac для нового поколения пользователей, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Обновление ПО, которое планируется позднее в этом году, кардинально... читать дальше
.
11 марта 2025 года 13:16Потребительские цены в Белоруссии за февраль 2025 года выросли на 1,3% после роста на 0,7% в январе, говорится в материалах Национального статистического комитета страны (Белстат). Инфляция в январе-феврале составила 2%.
Годовая инфляция в феврале (по сравнению с февралем прошлого года)... читать дальше
.
11 марта 2025 года 13:07Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Грузии в 2024 году составили $1,33 млрд, сократившись на 29,9% по сравнению с 2023 годом, говорится в отчете Национальной службы статистики.
По данным службы, сокращение связано со снижением поступлений по всем трем составляющим прямых иностранных... читать дальше
.
11 марта 2025 года 12:55Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не демонстрируют единой динамики во вторник после падения накануне из-за усилившихся опасений по поводу рецессии в США.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:30 мск снизился на 0,05%, до 545,87 пункта.
Британский... читать дальше
.
11 марта 2025 года 12:04Американский производитель спортивных товаров Nike Inc. заключил два кредитных соглашения с Bank of America Corp. на общую сумму до $4,5 млрд, говорится в сообщении компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.
Первое соглашение рассчитано на 364 дня до 6 марта 2026 года. За... читать дальше
.
11 марта 2025 года 11:42Индия - один из наиболее быстрорастущих потребителей сжиженного природного газа (СПГ) в мире - в 2024 году нарастила его импорт на 26% - до 27,869 млн тонн (с 22,141 млн тонн в 2023 году), сообщило министерство торговли и промышленности страны. Обновлен рекорд годового импорта - предыдущий пришелся... читать дальше
.
11 марта 2025 года 11:25Промышленные предприятия Петербурга по итогам 2024 года инвестировали в модернизацию и расширение порядка 258 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации губернатора города во вторник.
В частности, объем вложений предприятий обрабатывающего комплекса города федерального значения за прошлый... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.