.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Циан" может провести обмен бумаг для миноритариев с коэффициентом 1:1
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 июня 2024 года 09:44
"Циан" может провести обмен бумаг для миноритариев с коэффициентом 1:1
![]() |
9 июня. FINMARKET.RU - "Циан" может провести обмен бумаг для миноритариев холдинговой компании сервиса объявлений о недвижимости - кипрской Cian plc - с коэффициентом 1:1. При этом не исключено, что процесс обмена может распространиться на 2025 год.
"На первом этапе обмен проводили мажоритарные акционеры и основатели "Циан", зарегистрированные в реестре - их технически легче было поменять. Они меняли акции Cian plc на бумаги Cian Technology (зарегистрирована на Сейшелах). Условия были 1:1, то есть меняли в тех же долях. Пока про следующий этап обмена говорить преждевременно, но мы рассчитываем, что условия будут аналогичны", - рассказал CEO "Циан" Дмитрий Григорьев "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ.
Отвечая на вопрос о возможных сроках второго этапа обмена акций - для миноритариев, топ-менеджер сказал, что компания "старается этот процесс максимально ускорить, но пока не может точно сказать, что это ограничится 2024 годом". "Как только текущий состав акционеров Cian Technology примет решение о редомициляции в Россию, мы сделаем об этом раскрытие, а когда будем уже в РФ - от МКПАО сделаем предложение об обмене для остальных акционеров", - объяснил Григорьев.
При этом компания сохраняет планы по листингу на Мосбирже, а также не отказывается от планов по выплатам дивидендов.
"Сроки, в которые мы сможем приступить к выплате (дивидендов), станут понятны только после окончательного переезда в РФ", - заключил Григорьев.
В апреле "Циан" объявил о процессе реструктуризации, в рамках которой новой холдинговой компанией стала Cian Technology Ltd - она стала владельцем 69,94% кипрской Cian Plc (ранее это юрлицо являлось холдинговой компанией "Циана"). По сообщению компании, сделка представляла собой техническую реструктуризацию через обмен ценных бумаг, а компания с Сейшельских островов принадлежит акционерам сервиса объявлений о недвижимости, чьи акции не находятся в свободном обращении.
В дальнейшем Cian Technology планирует провести редомициляцию в РФ и стать публичной компанией с листингом на Мосбирже.
Также сообщалось, что Cian Technology намерена сделать миноритариям публичное предложение об обмене "на коммерческих условиях, аналогичных обмену с участием акционеров, чьи акции не находятся в свободном обращении".
Ранее сообщалось, что 45,1% Cian Plc владели компании группы Speedtime (в опубликованном в апреле 2023 года отчете Cian Plc по форме 20-F упоминалась Speedtime HK Limited, представляющая интересы Elbrus Capital). Еще 9,4% кипрской компании принадлежало Bluemont International Ltd; у менеджмента, основателей компании и членов совета директоров - 16,2%. Free float - 29,3%.
Ранее акции Cian Plc торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже с параллельным листингом в Москве. В августе 2023 году американская площадка провела делистинг бумаг компании.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Cian
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2025 года 14:02
Потребительские цены в Белоруссии за март 2025 года выросли на 0,8% после роста на 1,3% в феврале и на 0,7% в январе, говорится в материалах Национального статистического комитета страны (Белстат).
Инфляция в январе-марте составила 2,8%, что 0,6 процентного пункта превысило установленный властями... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 13:55Экономика Германии увеличится всего на 0,1% в 2025 году, прогнозируют ведущие исследовательские институты ФРГ, предупредив о рисках дальнейшего ухудшения ситуации.
Предыдущий прогноз, подготовленный мюнхенским Институтом экономических исследований (IFO), Институтом мировой экономики в Киле (IfW),... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 13:40Продажи BMW Group в первом квартале 2025 года уменьшились на 1,4% в годовом сравнении, до 586,149 тыс. автомобилей.
Как говорится в пресс-релизе компании, снижение связано со слабым спросом в Китае, где продажи упали на 17%. Продажи BMW без учета Китая выросли на 5,9%.
Реализация автомобилей в... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 13:32Казахстан превысил квоту по нефтедобыче в рамках сделки ОПЕК+ в марте, но планирует исполнить свои обязательства в апреле, для чего ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в министерстве энергетики республики.
"Казахстан не смог достичь в марте... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 13:04С начала действия программы "Сельская ипотека" (январь 2020 года) по 1 марта 2025 года Росреестром зарегистрировано 99 410 ипотек. Наибольшее количество регистрационных действий в рамках программы приходится на договоры купли-продажи, на основании которых зарегистрировано 86 552 права... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 12:55Азиатские рынки акций выросли сегодня на решении президента США Дональда Трампа приостановить на 90 дней действие пошлин в отношении свыше 75 стран, запросивших переговоры по торговым тарифам. В течение 90 дней пошлины для этих стран будут составлять 10%, заявил Трамп накануне. Решение касается... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 12:47Стоимость смартфонов Apple Inc. может вырасти на 90% или больше, если компания перенесет производство в США, за счет более высоких зарплат и пошлин на импорт деталей, полагают аналитики Bank of America. "Цены на iPhone могут увеличиться на 25% только за счет более высокой стоимости рабочей силы в... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 12:15Правительство Франции ухудшило прогноз роста экономики на 2025 год, отметив возможные последствия торговой войны, начатой президентом США Дональдом Трампом. "Мы решили ухудшить прогноз роста до 0,7% с учетом неопределенности", - заявил министр финансов Франции Эрик Ломбар в интервью телеканалу... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 12:07Отрицательное сальдо внешней торговли Белоруссии в январе-феврале 2025 года составило $443,2 млн против профицита в размере $109,5 млн годом ранее, говорится в статистических материалах Нацбанка страны. В январе дефицит внешней торговли был равен $230,5 млн.
Внешнеторговый дефицит за два месяца... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 12:00Попытки США добиваться целей при помощи пошлин обречены на провал, подобная политика опасна для мировой экономики, заявил в четверг на брифинге представитель МИД КНР Линь Цзянь.
"Безрассудные и незаконные действия в конечном свете обернутся провалом", - приводит The Global Times его слова.
"Я... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 11:45Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен приветствовала заявление президента США Дональда Трампа о приостановке реализации решения о существенном увеличении ввозных пошлин для нескольких десятков стран и вновь высказалась в пользу нулевых тарифов между Евросоюзом и Соединенными... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 11:30Вложения в покупку готовых объектов коммерческой недвижимости Москвы в прошлом году составили более 600 млрд рублей; это абсолютный максимум за последнее десятилетие, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"В 2024 году вложения в... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 11:19Фондовые индексы стран Западной Европы активно поднимаются в четверг, позитивно реагируя на новости о приостановке вступления в силу пошлин на импорт товаров в США.
Сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 к 10:55 мск повысился на 5,87% - до 497,47 пункта. Это самый сильный внутридневной рост... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 11:14Столичные компании по итогам прошлого года перечислили в бюджет города 1,6 трлн рублей по налогу на прибыль организаций; это почти на 11% больше показателя 2023 года, сообщила глава департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.
"По итогам 2024 года московские компании перечислили в бюджет города... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 10:59Объем экспорта из Монголии в январе-марте 2025 года составил $3,013 млрд, что на 17,7% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, объем импорта при этом вырос на 5,5%, говорится в материалах на сайте главного таможенного управления (ГТУ) страны.
Основу экспорта ($2,7 млрд) составляют полезные... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 10:52Министры экономики Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) намерены вести диалог с США по поводу новых пошлин и не хотят вводить ответные тарифы на американскую продукцию, сообщают в четверг западные СМИ.
"Мы выражаем общее намерение вести честный и конструктивный диалог с США для... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 10:44Власти КНР приняли скоординированные меры для поддержки рынка акций вслед за введением крупных пошлин на китайские товары Вашингтоном, пишет газета Financial Times.
Инвесткомпания Central Huijin, являющаяся "дочкой" китайского суверенного фонда China Investment Corp., распространила сообщение, в... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 10:39Европейские фондовые рынки резко растут в начале торгов в четверг, позитивно реагируя на новости о приостановке вступления в силу импортных пошлин.
Индикатор Stoxx Europe 600 к 10:15 мск повысился на 6,98% - до 502,67 пункта. Это самый сильный внутридневной рост индикатора с 2020... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 10:37Ведущий мировой производитель чипов на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company в первом квартале нарастил выручку почти на 42%, показав лучший рост показателя с 2022 года.
Как сообщается в предварительной отчетности компании, выручка в январе-марте составила 839,25 млрд новых тайваньских... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 10:30Число многоквартирных домов, появившихся на кадастровой карте Москвы в первом квартале года, оказалось на четверть больше по сравнению с данными за январь-март 2024 года, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"За первые три месяца текущего года на кадастровой карте столицы... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.