.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Mercedes-Benz проводит на заводе в Венгрии тестирование человекоподобных роботов
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 марта 2024 года 11:32
Mercedes-Benz проводит на заводе в Венгрии тестирование человекоподобных роботов
![]() |
16 марта. FINMARKET.RU - Германский автоконцерн Mercedes-Benz проводит на заводе в Венгрии испытания человекоподобных роботов Apollo американской компании Apptronik, пишет Financial Times.
Роботы ростом около 170 см и весом порядка 73 кг могут поднимать вес до 25 кг. Их будут использовать для доставки компонентов на сборочные линии и проверки качества.
Mercedes-Benz планирует, что роботы будут выполнять "физически тяжелые, повторяющиеся, нудные задачи, для которых все сложнее найти надежных работников", цитирует FT ее заявление. Газета называет это одним из первых случаев применения человекоподобных роботов в автомобильной промышленности.
Такие роботы могут передвигаться в местах, рассчитанных на людей, и поэтому позволяют автоматизировать производство без дорогостоящей реконструкции предприятий.
При этом директор Mercedes по производству Йорг Бурцер заявил, что роботы не заменят весь производственный персонал, и показал FT видео, на котором один из работников пожимает руку своему новому механическому коллеге. "Для тех автомобилей, которые мы выпускаем, нужны работники, первоклассные работники, которым по плечу вся сложность сопутствующих задач и которые могут сделать эти замечательные машины", - отметил Бурцер.
Mercedes-Benz и Apptronik также намерены работать над использованием этих роботов для других целей.
Ранее в марте глава Tesla Илон Маск опубликовал видеоролик с человекоподобными роботами Optimus, которые осторожно передвигаются по заводу и выполняют простые задачи.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Mercedes Benz Group
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
29 апреля 2025 года 12:10
Фрагментация и тарифное противостояние в мировой экономике, наряду с рисками, открывают возможности для улучшения торговли между странами СНГ, считает вице-премьер России Алексей Оверчук.
"Нам нужно думать о защите наших рынков, наших производств. Мы поднимали сегодня этот вопрос (на заседании... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 12:02Столичные инвесторы получили разрешения на строительство 12 социальных объектов с начала этого года, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.
"С начала 2025 года инвесторам выдано 12 разрешений на строительство социальных объектов общей площадью более 285 тыс. кв.м", - говорится в сообщении со... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:49Австралийская нефтегазовая Woodside Energy приняла окончательное инвестиционное решение в отношении проекта по экспорту сжиженного природного газа в американском штате Луизиана (Louisiana LNG), сообщается в пресс-релизе компании.
Мощность комплекса составит 16,5 млн тонн в год. Woodside планирует... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:41Операционная прибыль германского производителя автомобилей класса "люкс" Porsche AG в первом квартале упала в 1,7 раза - до 762 млн евро с 1,282 млрд годом ранее, сообщается в пресс-релизе компании. Рентабельность снизилась до 8,6% с 14,2%.
Выручка в прошлом квартале уменьшилась на 1,7% и... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:32Британский банк HSBC Holdings Plc в первом квартале сократил чистую прибыль на 30% - до $7,57 млрд по сравнению с $10,837 млрд за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности. Доналоговая прибыль снизилась на 25% и составила $9,484 млрд. Выручка уменьшилась на 15% - до $17,649... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:15Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 39%, сильнее прогноза аналитиков. Как говорится в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе-марте составила 1,775 млрд евро по сравнению с 1,275 млрд евро за аналогичный период предыдущего... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 11:07Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG зафиксировала рост чистой прибыли на 34% в первом квартале, при этом базовая операционная прибыль и выручка превзошли ожидания рынка. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $3,6 млрд по сравнению с $2,69... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 10:12Британская BP Plc сократила чистую прибыль в первом квартале на 49%, добычу - на 16,5%.
Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль (эквивалент чистой прибыли для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов) в январе-марте упала на 49%, или в 2 раза, и составила $1,381... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 09:45Deutsche Lufthansa AG в первом квартале увеличила чистый убыток почти на 21%, подтвердила прогноз на год. Чистый убыток в январе-марте составил 885 млн евро по сравнению с 734 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе германской авиакомпании.
При этом операционный... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 09:05Турция в феврале импортировала 2,24 млн тонн нефти, что всего на 0,9% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). При этом показатель на 5% меньше объемов импорта в январе.
Крупнейший экспортер - Россия - в феврале поставил... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:57Турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines завершил первый квартал с чистым убытком, несмотря на рост выручки.
Как сообщается в пресс-релизе компании, в январе-марте чистый убыток составил 1,818 млрд лир ($44 млн) по сравнению с чистой прибылью в 6,931 млрд лир за аналогичный период прошлого... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:52Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном растут на торгах во вторник.
Биржи Японии закрыты в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:21 мск снизился на 0,1%, в то время как гонконгский Hang Seng увеличился примерно на аналогичную... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:25Американские фондовые индексы слабо изменились по итогам волатильной сессии в понедельник.
На этой неделе рынок ждет публикации важных статданных. В частности, в среду будет обнародован предварительный отчет о динамике ВВП США в первом квартале, а также мартовские данные о доходах и расходах... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили умеренным ростом торги в понедельник в ожидании насыщенной событиями недели. Трейдеры продолжают следить за новостями о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин и ждут важных статданных, намеченных на эту неделю.
В... читать дальше
.
29 апреля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
15:30
Предварительные данные по запасам на оптовых складах США
февраль 2025
16:00
Индекс изменения цен на жилье в 20... читать дальше
.
28 апреля 2025 года 17:23Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале торгов в понедельник после активного роста по итогам прошлой недели.
На этой неделе рынок ждет публикации важных статданных. В частности, в среду будет обнародован предварительный отчет о динамике ВВП США в первом квартале,... читать дальше
.
28 апреля 2025 года 16:55Американская International Business Machines объявила о намерении инвестировать в США $150 млрд в ближайшие пять лет. Инвестиции включают в себя вложение свыше $30 млрд в НИОКР в сфере серверов и квантовых компьютеров.
IBM, один из крупнейших работодателей в американском техсекторе, стремится... читать дальше
.
28 апреля 2025 года 16:27Объем инвестиций РФ в экономику Узбекистана по итогам 2024 года составил порядка $6 млрд, в текущем году этот объем планируется сохранить, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
"Рассчитываем, что новые проекты, которые у нас... читать дальше
.
28 апреля 2025 года 16:11Пассажирские авиаперевозки в Китае в первом квартале 2025 года увеличились на 4,9% относительно того же периода прошлого года - до 190 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации (CAAC).
За этот период было выполнено 1,36 млн рейсов, что на 2,6% выше показателя годом ранее, заявил на... читать дальше
.
28 апреля 2025 года 15:25Китайская нефтегазовая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в первом квартале снизила чистую прибыль на 25%. Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в январе-марте составила 13,98 млрд юаней ($1,92 млрд) по сравнению с 18,32 млрд юаней годом ранее. Выручка упала на 6,9%, до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.