.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / За 9 месяцев госкомпании, не находящиеся под санкциями, заключили договоры на 7,6 трлн руб. (уточненный вариант)
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
07 ноября 2022 года 17:40
За 9 месяцев госкомпании, не находящиеся под санкциями, заключили договоры на 7,6 трлн руб. (уточненный вариант)
![]() |
7 ноября. FINMARKET.RU - Госкомпании (компании и организации, руководствующиеся законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ) за 9 месяцев текущего года заключили договоры на 7,6 трлн рублей, что на 56% меньше аналогичного показателя прошлого года, говорится в отчете Минфина РФ о результатах мониторинга закупок.
Всего за отчетный период госкомпании заключили 1,129 млн договоров на 7,6 трлн рублей против 1,185 млн договоров на 17,4 трлн рублей годом ранее.
Число и объем договоров, заключенных по результатам конкурентных закупок, проведенных за 9 месяцев текущего года, сократились более значительно - на 22% (до 293,2 тыс. договоров) и 72% (до 2,6 трлн рублей). При этом доля договоров, заключенных по результатам неконкурентных закупок, незначительно снизилась - до 264 тыс. с 266 тыс. годом ранее. Объем же таких договоров уменьшился на 30% - до 1,13 трлн рублей с 1,6 трлн рублей.
"Доля договоров, заключенных по результатам конкурентных закупок, в общем количестве и стоимостном объеме заключенных договоров, как в количественном выражении, так и в стоимостном объеме превышает долю договоров, заключенных по результатам неконкурентных закупок, - подчеркивается в отчете Минфина. - Так, доля договоров, заключенных по результатам осуществления конкурентных закупок, составляет 26% (в количественном выражении) и 34% (в стоимостном) соответственно, а по результатам осуществления неконкурентных закупок - 23% и 15% соответственно".
Стоит отметить, что доля закупок госкомпаний у единственного поставщика (в подавляющем большинстве случаев проводятся не в электронной форме) в отчетном периоде выросла. Так, за 9 месяцев прошлого года госкомпании по результатам таких закупок заключили 192 тыс. договоров на 1 трлн рублей, что составляло 16% от общего числа договоров и 6% от общего объема заключенных договоров. В текущем году по результатам закупок у единственного поставщика не в электронной форме госкомпании заключили 201 тыс. договоров (18% от общего числа договоров) на 760 млрд рублей (10% от общего объема закупок).
Кроме того, в отчетном периоде почти половина договоров (44%) на 2,5 трлн рублей (30%) были заключены по результатам закупок, извещения о проведении которых не размещались в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. Годом ранее госкомпании заключили 464 тыс. таких договоров на 5 трлн рублей.
В материалах Минфина отмечается также, что за 9 месяцев текущего года госкомпании расторгли 89,6 тыс. договоров, что на 24% больше, чем в прошлом году (72,5 тыс.). В то же время стоимостной объем расторгнутых договоров уменьшился на 22% - до 468,9 млрд рублей с 597 млрд рублей годом ранее. Подавляющее большинство договоров (94%) расторгнуто по соглашению сторон.
Всего в отчетном периоде госкомпании разместили 711,8 тыс. извещений о проведении закупок на общую сумму 6,1 трлн рублей против 829,6 тыс. извещений на 14,29 трлн рублей годом ранее. При этом доля конкурентных закупок составила 59% в количественном выражении и 76% в денежном выражении. Годом ранее на долю конкурентных закупок приходилось 63% и 86% соответственно.
Из 711,8 тыс. объявленных закупок немногим более половины (51%) было признано состоявшимися. Их объем составил 2,7 трлн рублей. При этом по результатам 143,7 тыс. несостоявшихся закупок объемом в 1,5 трлн рублей были заключены соответствующие договоры.
Объем экономии госкомпаний по результатам закупок за 9 месяцев текущего года вырос на 63%, до 108 млрд рублей с 45,8 млрд рублей годом ранее. Причем большую часть этих денег (83,7 млрд рублей) госкомпании сэкономили по результатам неконкурентных закупок в электронной форме. Такие закупки, как правило, проводят госкомпании, находящиеся под действием иностранных санкций - правительство РФ по сути запретило им размещать в открытом доступе информацию о своих закупках. Т.е., они должны их проводить либо конкурентными способами на специализированной электронной торговой площадке (АСТ ГОЗ), либо неконкурентными способами - в электронной или не электронной форме.
По объему закупок в топ-5 вошли закупки госкомпаниями строительных работ по возведению нежилых зданий и сооружений (821 млрд рублей), нефтепродуктов (359,6 млрд рублей), строительных работ по созданию коммунальных объектов для электроснабжения и телекоммуникаций (335 млрд рублей), угля (244,5 млрд рублей) и услуги в области инженерно-технического проектирования (223 млрд рублей).
В Минфине "Интерфаксу" уточнили, что отчет основан только на данных Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Речь идет как о количестве опубликованных извещений и их объеме, так и о количестве и стоимости договоров (в отчете используются данные из Реестра договоров, который ведется в ЕИС).
"Заказчики, попавшие в регулирование постановление правительства РФ №301, не размещают информацию (о своих закупках, включая информацию о поставщике, с которым заключен договор по результатам закупки) в ЕИС, - сказали в Минфине. - С 1 апреля 2023 информация станет вновь размещаться ими в закрытой части ЕИС, которая создается Федеральным казначейством".
С начала марта текущего года российские госкомпании, находящиеся под санкциями, прекратили размещать информацию о своих закупках в ЕИС в сфере закупок. В соответствующем правительственном постановлении оговаривается, что госкомпании, в отношении которых введены те или иные санкции, могут (должны - согласно разъяснениям Минфина) не размещать в ЕИС в сфере закупок информацию, как о своих закупках, так и о своих поставщиках, с которыми заключены договора по результатам таких закупок.
По оценке "Корпорации МСП" (занимается, в частности, мониторингом закупок госкомпаний у малого бизнеса), весной текущего года требование о неразмещении информации о закупках в ЕИС распространялось на более чем 230 госкомпаний, в отношении которых введены санкции или ограничительные меры. Общий объем закупок только этих компаний составлял в прошлом году 3,82 трлн рублей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минфин РФ, Корпорация МСП
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 апреля 2025 года 11:47
Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в марте 2025 года составил 50,4 (против 51,3 в феврале), сообщила пресс-служба Национального банка Казахстана.
"В марте 2025 года деловая активность замедлилась, индекс составил 50,4. Рост деловой активности был отмечен в производстве и торговле, в... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 11:40Французский банк Credit Agricole получил от Европейского центрального банка разрешение на увеличение доли в итальянском Banco BPM до 19,9%.
В настоящее время Credit Agricole владеет 9,9% акционерного капитала Banco BPM через финансовые инструменты.
Французский банк намерен реализовать свое... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 11:32Республика Крым пока не собирается присоединяться к регионам, которые ввели у себя туристический налог, сообщил глава крымского министерства курортов и туризма Сергей Ганзий на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Еатеринбурге.
"Мы понимаем, что идет на соседних наших... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 11:01Продажи General Motors Co. (GM), Hyundai Motor Co., Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. в США в первом квартале выросли в преддверии введения Вашингтоном пошлин на импорт автомобилей.
Реализация машин GM в январе-марте увеличилась на 17%, что стало наилучшей динамикой для первого квартала с 2018... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 10:32Введение президентом США Дональдом Трампом новых пошлин может спровоцировать ускорение инфляции или замедление экономического роста, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби.
При этом он отметил, что статистические данные показывают, что экономика США в целом... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 10:24В Москве самозапрет на выдачу новых кредитов и займов установили за месяц свыше 1,3 млн человек, больше всего заявлений подали москвичи в возрасте 55 лет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента финансов.
"Новый инструмент заработал 1 марта. За первый месяц в столице... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:57Промсвязьбанк в рамках плана по переезду из Москвы в Ярославскую область завершил корпоративные процедуры по смене фирменного наименования, а также места нахождения и адреса, говорится в сообщении банка.
Теперь полное фирменное наименование банка на русском языке - публичное акционерное общество... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:23Канада не будет вводить ответные пошлины на большинство продуктов питания и других предметов первой необходимости, произведенных в США, сообщает Globe and Mail со ссылкой на канадских федеральных торговых советников Дэвида Макноутона и Хасана Юсуффа.
По их словам, Оттава не будет вводить пошлины... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:16Цены на золото завершили 1-й квартал самым сильным ростом с 1986 года. С начала года фьючерсы на этот драгоценный металл подорожали на 18,8%.
Вчера цена на золото на рынке спот поднималась до нового рекорда $3148,88 за унцию на фоне возросшего спроса на защитные активы.
Цена на фьючерсы... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 09:08Главный исполнительный директор швейцарского UBS Серджио Эрмотти в 2024 году стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы, подсчитало агентство Bloomberg.
Общее вознаграждение Эрмотти за прошлый год составило 14,9 млн швейцарских франков (15,6 млн евро). Второе... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 08:59Сегодня азиатские рынки акций изменяются слабо и разнонаправленно, трейдеры ждут объявления президентом США Дональдом Трампом новых торговых пошлин.
Ранее Трамп обещал, что введет очередную порцию мер в отношении стран, использующих торговые ограничения для американских компаний, 2 апреля.... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 08:51Европа в марте 2025 года получила с терминалов по приему СПГ 12,683 млрд кубометров газа (в сжиженном виде это 9,756 млн тонн), что является абсолютным рекордом за историю европейской газовой отрасли. Рост по отношению к показателю марта 2024 года составляет 19%, свидетельствуют данные ассоциации... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 08:31Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала ряд крупных автопроизводителей и Европейскую ассоциацию производителей автомобилей (ACEA) на общую сумму около 458 млн евро за участие в картеле, связанном с утилизацией машин.
Регулятор выявил, что компании и ACEA более 15 лет заключали антиконкурентные... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 08:24Американские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов во вторник, инвесторы оценивали статданные и другие новости в ожидании объявления президентом США Дональдом Трампом новых пошлин.
Dow Jones Industrial Average понизился на 0,03% и составил 41989,96 пункта. Standard & Poor's 500... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно выросли, трейдеры оценивали статданные по экономике еврозоны, а также заявления главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, касающиеся торговой политики США.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний... читать дальше
.
02 апреля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:15
Занятость в производственном секторе США
февраль 2025
16:30
Объем заказов на товары длительного пользования в... читать дальше
.
01 апреля 2025 года 17:30Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте снизился до 49 пунктов по сравнению с 50,3 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем ожидали уменьшения показателя до 49,5 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
01 апреля 2025 года 17:05Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов во вторник.
Dow Jones Industrial Average к 17:56 мск понизился на 0,59% и составил 41752,23 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,31% - до 5594,23 пункта.
Nasdaq Composite потерял 0,22% и составил 17260,68... читать дальше
.
01 апреля 2025 года 14:55Европейские рынки акций в первом квартале показали себя лучше американского после двух лет отставания, пишет Financial Times.
Британский FTSE 100 и сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 увеличились более чем на 5%.
Американский фондовый индекс S&P 500 в январе-марте... читать дальше
.
01 апреля 2025 года 14:37Аналитики Goldman Sachs Group Inc. понизили краткосрочный прогноз для сводного индекса крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600, отметив, в частности, возможные последствия готовящегося введения Вашингтоном новой порции пошлин на импорт.
Решение также обусловлено ухудшением прогнозов для... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.