.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Чернышенко подписал директиву об отставке Чубайса и избрании Куликова главой "Роснано"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
03 декабря 2020 года 10:12

Чернышенко подписал директиву об отставке Чубайса и избрании Куликова главой "Роснано"
![]() |
3 декабря. FINMARKET.RU - Правительственная директива, необходимая для реализации озвученного в среду президентом Владимиром Путиным решения назначить выходца из "Ростеха", ныне первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова главой "Роснано", подписана.
Директиву для представителей государства (владеет 100% акций компании) в совете директоров АО "Роснано" подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщила пресс-служба правительства.
Согласно этому документу, они должны поддержать проект решения, обеспечивающий избрание Сергея Куликова на должность председателя правления УК "Роснано" сроком на пять лет.
Одновременно директива предписывает голосовать за досрочное прекращение полномочий на этом посту Анатолия Чубайса.
Анатолий Чубайс является главой "Роснано" на протяжении 12 лет. Ранее о его возможном уходе писали СМИ, однако пока сообщений о его отставке не было. Вопрос о дальнейшей карьере топ-менеджера не поднимался в публичной части встречи Путина с Куликовым.
В конце ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в рамках реформы институтов развития под управление ВЭБа перейдут "Роснано", Корпорация МСП, РЭЦ, ЭКСАР, "Сколково", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.
Куликов стал первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии в 2018 году. До этого работал в "Ростехе" (в том числе помощником Сергея Чемезова, исполнительным директором госкорпорации и индустриальным директором радиоэлектронного кластера).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РОСНАНО
Материалы по теме

Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2025 года 18:34
В ЕС временно приостанавливают объявленные контрмеры против таможенных пошлин США в расчете на переговоры с Вашингтоном, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Олоф Жилл. "Мы хотим вести переговоры, мы хотим обсуждать. Мы оценили эту приостановку применения пошлин (США), и мы... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 18:17Розничные цены на яйца в США в марте достигли нового рекордного уровня, однако аналитики отмечают наличие обнадеживающих сигналов, пишет WSJ.
В прошлом месяце яйца подорожали на 5,9% по сравнению с февралем, когда рост цен на них превысил 10%. По сравнению с мартом 2024 года розничная цена на... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 18:08Mubadala Energy (суверенный фонд правительства Абу-Даби) подписал соглашение о покупке 24,1% в компании, владеющей бизнесом по добыче сланцевого газа в США и планируемого СПГ-проекта, сообщила компания.
Так, Mubadala планирует купить 24,1% компании Kimmeridge''s SoTex HoldCo путем оплаты выпуска... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 17:35Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост экономики Монголии в 2025 году на 6,6%, в 2026 году - на 5,9%, говорится в обзоре Asian Development Outlook 2025 на сайте банка.
В сентябре прошлого года АБР прогнозировал, что рост ВВП республики в 2025 году составит 6%. В 2024 году ВВП Монголии... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 17:19Американские фондовые индексы падают в начале торгов в четверг после взлета по итогам регулярной сессии днем ранее, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и ситуацию в мировой торговле.
Вечером в среду президент США Дональд Трамп объявил о приостановке на 90 дней действия зеркальных... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 17:06Итальянский дом моды Prada договорился о покупке бренда Versace у Capri Holdings с оценкой стоимости предприятия (EV) на уровне $1,375 млрд, говорится в сообщении покупателя. Закрытие сделки ожидается во втором полугодии текущего года.
Prada профинансирует ее за счет привлечения нового долга на... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 16:47Инфляция в Молдавии в годовом выражении в марте 2025 года составила 8,8%, месячная - 0,6%, сообщает Национальное бюро статистики. В течение первого квартала потребительские цены возросли на 3,7%.
В марте 2024 года инфляция в Молдавии равнялась 0,5%, за первый квартал - 2%, а годовая -... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 16:40Торговая война между США и Китаем будет способствовать улучшению отношений последнего с Россией, считает спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.
"Китай уже ясно дал понять, что выпрашивать скидки не собирается... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 16:17Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте увеличились на 2,4% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда. Таким образом, темпы подъема снизились по сравнению с февральскими 2,8%. Средний прогноз аналитиков предусматривал замедление инфляции до 2,6%, по данным... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 15:43Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 4 тыс. - до 223 тыс., сообщается в отчете министерства труда США. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics. Данные предыдущей недели подтверждены на уровне 219... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 15:34Госкомпания "Автодор" приступила к проектированию I этапа второй кольцевой автодороги вокруг Петербурга (КАД-2), сообщил вице-губернатор города Николай Линченко.
"К проектированию I этапа приступил "Автодор" - это соединения М11 с Мурманским шоссе и со строительством нового моста через Большую... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 15:25Аналитики Goldman Sachs Group Inc., UBS и Mizuho понизили прогнозные цены акций Tesla Inc., отметив, в частности, возможные последствия торговых споров и рост конкуренции. Прогноз UBS ухудшен до $190 с $225, Goldman Sachs - до $260 с $275, Mizuho - до $375 с $430.
Акции Tesla теряют в цене 3,3% в... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 15:06Швейцарская Barry Callebaut, крупнейший мировой поставщик шоколада и продукции из какао-бобов, в первом финансовом полугодии сократила чистую прибыль в 2,5 раза, хотя и увеличила выручку примерно в 1,6 раза.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за шесть месяцев, завершившихся... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 14:02Потребительские цены в Белоруссии за март 2025 года выросли на 0,8% после роста на 1,3% в феврале и на 0,7% в январе, говорится в материалах Национального статистического комитета страны (Белстат).
Инфляция в январе-марте составила 2,8%, что 0,6 процентного пункта превысило установленный властями... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 13:55Экономика Германии увеличится всего на 0,1% в 2025 году, прогнозируют ведущие исследовательские институты ФРГ, предупредив о рисках дальнейшего ухудшения ситуации.
Предыдущий прогноз, подготовленный мюнхенским Институтом экономических исследований (IFO), Институтом мировой экономики в Киле (IfW),... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 13:40Продажи BMW Group в первом квартале 2025 года уменьшились на 1,4% в годовом сравнении, до 586,149 тыс. автомобилей.
Как говорится в пресс-релизе компании, снижение связано со слабым спросом в Китае, где продажи упали на 17%. Продажи BMW без учета Китая выросли на 5,9%.
Реализация автомобилей в... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 13:32Казахстан превысил квоту по нефтедобыче в рамках сделки ОПЕК+ в марте, но планирует исполнить свои обязательства в апреле, для чего ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в министерстве энергетики республики.
"Казахстан не смог достичь в марте... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 13:04С начала действия программы "Сельская ипотека" (январь 2020 года) по 1 марта 2025 года Росреестром зарегистрировано 99 410 ипотек. Наибольшее количество регистрационных действий в рамках программы приходится на договоры купли-продажи, на основании которых зарегистрировано 86 552 права... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 12:55Азиатские рынки акций выросли сегодня на решении президента США Дональда Трампа приостановить на 90 дней действие пошлин в отношении свыше 75 стран, запросивших переговоры по торговым тарифам. В течение 90 дней пошлины для этих стран будут составлять 10%, заявил Трамп накануне. Решение касается... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 12:47Стоимость смартфонов Apple Inc. может вырасти на 90% или больше, если компания перенесет производство в США, за счет более высоких зарплат и пошлин на импорт деталей, полагают аналитики Bank of America. "Цены на iPhone могут увеличиться на 25% только за счет более высокой стоимости рабочей силы в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.