.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Миллер: Украина не сможет в этом году подписать новый контракт на поставки газа по правилам ЕС
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 июня 2019 года 15:37
Миллер: Украина не сможет в этом году подписать новый контракт на поставки газа по правилам ЕС
![]() |
28 июня. FINMARKET.RU - Главный вопрос в газовых отношениях России и Украины - это вопрос заключения прямого контракта на поставку газа, без решения которого может не быть возможностей для реверса российского газа из Европы, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания.
"На самом деле, самым главным, первым вопросом является вопрос о прямых поставках российского газа на украинский рынок. И от этого вопроса, на самом деле, очень многое зависит. Если Украина говорит нет, то, соответственно, со стороны России на границе с Украиной у нас не будет обязательств по соответствующим газотранспортным мощностям для подачи этих объемов. Пока эти газотранспортные мощности есть. Если ответ "нет", это не просто вопрос о транспорте, будут у нас иметься эти газотранспортные мощности на границе или нет - Украина должна подумать, в первую очередь, не о транзите, а о своем собственном газоснабжении. Будет ли возможен вопрос реверса или он значительно уменьшится, или такой возможности вообще не будет?", - сказал он.
"Вопрос поставки газа по прямым контрактам, это еще и вопрос о соотношении цен для украинских потребителей. Украина должна определиться, по каким ценам она должна поставлять газ своим потребителям. Поставлять по реверсу, который значительно дороже, или нет. Но на этот вопрос тоже должен быть ответ "да". Если украинская сторона проявит интерес к заключению нового контракта напрямую, то цена газа для украинских потребителей будет дешевле на 25%. Поэтому, когда начинают спрашивать про транзит, про объемы этого транзита, это означает поставить телегу перед лошадью", - добавил глава российской компании.
Миллер подчеркнул, что подписать новый контракт на поставки газа по европейским стандартам и на европейских условиях Украина уже не успела. "Украина до конца года, до истечения действующего контракта, не сможет подписать новый контракт по законодательству ЕС. Этот поезд уже ушел, этому поезду можно только посмотреть вслед", - подчеркнул Миллер.
"Мы же говорим: мы готовы продлить действующий контракт на Украину. Но этот контракт должен быть экономически целесообразным для российской стороны", - добавил он.
Глава "Газпрома" подчеркнул, что сами переговоры по заключению нового контракта на поставку газа и по его транзиту через территорию страны в Европу начнутся только после избрания нового правительства Украины. В этом случае можно допустить, что у "Газпрома" и "Нафтогаза" есть шанс начать переговоры с чистого листа. По словам Миллера, такой вариант событий "отличен от нуля".
Если же решений по поставкам газа на Украину и транзиту российского газа в Европу не будет найдено до истечения действующего контракта, то, по словам главы "Газпрома", в новогодние праздники будет весело. "1 января - новогодний праздник. Ну, а если в Новый год, значит, будет весело", - невесело пошутил Миллер.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Нафтогаз, Белгазпромбанк
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 апреля 2025 года 18:55
Продажи смартфонов в Китае в январе-марте увеличились на 3,3% относительно того же периода прошлого года и составили 71,6 млн штук, по предварительным расчетам International Data Corporation (IDC).
Подъем китайского рынка был отмечен по итогам шестого квартала подряд.
Рост был обусловлен... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 18:36Нефтяные котировки усилили рост вечером в четверг, продолжая получать поддержку от новостей о введении новых американских санкций на поставки иранской нефти.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:15 мск увеличивается на $1,4 (2,13%), до $67,25... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 17:54Американская финтех-компания Global Payments в четверг заключила несколько сделок, получив полный контроль над платежным сервисом Worldpay Inc. и избавившись от бизнеса по разработке различных решений для эмитентов.
Как сообщает Global Payments, она выкупит 45% акций Worldpay у Fidelity National... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 17:24Устойчивость глобальной экономики вновь проходит проверку, в этот раз - перезагрузкой мировой торговой системы, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.
"Волатильность финансовых рынков растет. А неопределенность торговой политики буквально... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 17:10Экономика еврозоны в первом квартале, скорее всего, выросла, заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам апрельского заседания регулятора.
При этом понижательные риски для роста ВВП увеличились, а повышенные перебои в торговле усилили... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 17:06Американские фондовые индексы начали торги в четверг без единой динамики: Индекс Dow Jones начал день снижением, S&P 500 и Nasdaq растут.
Dow Jones Industrial Average к 16:59 МСК уменьшился на 1,1% и составлял 39244,54 пункта.
Между тем значение Standard & Poor's 500 с открытия рынка... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 16:56Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Qatar Investment Authority (QIA, суверенный фонд Катара) объявили о создании новой инвестиционной платформы общим объемом $2 млрд.
Соответствующее соглашение было подписано в присутствии президента РФ Владимира Путина и эмира Катара Тамима бен Хамада Аль... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 16:54Объем ВВП Белоруссии в январе-марте 2025 года составил 59,4 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 3,1% к показателю аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).
В январе-феврале рост ВВП также составлял 3,1%, в... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 16:30Американская Charles Schwab Corp., работающая в сфере финансовых и брокерских услуг, в первом квартале увеличила чистую прибыль на 40%, выручку - на 18%, при этом ее скорректированная прибыль и выручка превзошли ожидания рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 16:21Число домов, строительство которых было начато в США в марте, упало на 11,4% относительно предыдущего месяца и составило 1,324 млн в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны.
Это максимальное снижение показателя за последний год.
Согласно пересмотренным данным, в... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 16:13Япония - второй в мире покупатель сжиженного природного газа - в марте 2025 года импортировала 5,151 млн тонн СПГ, что на 7% меньше, чем в марте 2024 года (5,550 млн тонн), сообщило министерство финансов страны.
С начала года другой центр спроса - Европа под влиянием более низких температур... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 16:04Blackstone Group Inc., крупнейшая в мире управляющая компания в сфере альтернативных инвестиций, в первом квартале сократила выручку на 11%, чистую прибыль - на 27%.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте 2025 года составила $614,9 млн по сравнению с $847,4 млн... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 15:55Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо понизил все три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) по итогам апрельского заседания, завершившегося в четверг.
Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам теперь составляет 2,25%, ставка основных операций... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 15:49Действующие в Литве банки в 2024 году заработали 1,021 млрд чистой прибыли до аудита, что на 3,2% больше, чем в 2023 году (около 990 млн евро), говорится в статистических материалах Банка Литвы (центробанк).
В прошлом году 14 банков и филиалов иностранных банков работали прибыльно, остальные 5 -... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 15:46Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 9 тыс. - до 215 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.
Это минимальный уровень более чем за два месяца.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 224... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 15:42American Express Co. (Amex), один из лидеров американского рынка пластиковых карт, увеличила чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 6%, выручку - на 7%.
Как говорится в отчетности Amex, чистая прибыль в январе-марте составила $2,58 млрд по сравнению с $2,44 млрд за аналогичный период... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 15:36Центробанк Турции в четверг повысил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 3,5 процентного пункта, до 46% годовых.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали изменения ставки. Ключевая ставка снижалась на трех последних заседаниях подряд.
В марте регулятор провел... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 15:24Европейский центральный банк (ЕЦБ) вновь снизит основные процентные ставки на 25 базисных пунктов в четверг, чтобы поддержать экономику еврозоны в период неопределенности во внешнеторговых отношениях с США.
Как говорится в сообщении регулятора, ставка ЕЦБ по основным операциям рефинансирования... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 15:04Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения штрафных мер для блокировки закупок американских технологий китайским ИИ-стартапом DeepSeek и обсуждает блокировку доступа к его сервисам для американцев, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на информированные... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 14:55Безработица в государствах Организации экономического сотрудничества и развития в феврале составляла 4,8%, как и месяцем ранее, говорится в сообщении ОЭСР.
Данный уровень является историческим минимумом, который впервые был зафиксирован в марте 2023 года.
В 22 странах безработица в феврале не... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.