.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В ближайшие годы Самарский и Белокалитвенный металлургические заводы смогут продавать продукции почти на 1 млрд долл., уверен вице-президент Alcoa
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
02 августа 2005 года 11:16
В ближайшие годы Самарский и Белокалитвенный металлургические заводы смогут продавать продукции почти на 1 млрд долл., уверен вице-президент Alcoa
![]() |
В январе 2005 года американская алюминиевая компания Alcoa купила два российских металлургических завода - Самарский (СМЗ) и Белокалитвинский (БКМПО), заплатив за них "Русалу" 257 млн долл. Президент европейского подразделения Alcoa, исполнительный вице-президент Alcoa Рикардо Белда, оценивая в интервью "Ведомостям" такое приобретение, заявил, что следует ориентироваться не на один год. "У нас очень значимые планы для этих предприятий на ближайшие годы, и они нацелены на то, чтобы способствовать значительному увеличению прибылей компании", - заявил он.
Говоря о смысле покупки СМЗ и БКМПО для Alcoa, Р.Белда напомнил, что Alcoa - самая крупная в мире алюминиевая компания, цель которой - сохранять эту позицию и быть прибыльными. А российский бизнес поможет компании в этом. По словам Белды, если смотреть в будущее, то потенциальные мощности предприятий в России будут для мирового рынка основными. При этом в самой России алюминиевый рынок быстро растет и, "чтобы участвовать в нем, мы должны быть здесь". Alcoa, привнеся на эти предприятия свои технологии, сможет увеличить их производительность на 60 проц.
Как сказал Белда, компания намерена экспортировать свою продукцию на европейский рынок и собирается вдвое увеличить поставки на российский рынок, причем речь идет не только о росте объемов, но и о расширении ассортимента продукции. В Америке потребление алюминия составляет 35 кг на человека в год, в России - только 4 кг на человека, сказал вице-президент американской компании.
Первое, что Alcoa собирается сделать, - повысить качество на своих предприятиях, а затем начать производство новых продуктов. Это и алюминиевые окна с хорошей изоляцией, и баночная лента.
Кроме того, Alcoa собирается развивать производство алюминиевых изделий-полуфабрикатов для автомобильной промышленности. Планируется, в частности, производить кованые колесные диски для Ford, General Motors, DaimlerChrysler.
"Мы объявили об инвестициях примерно 40 млн долл. в БКМПО для улучшения и наращивания производства термообработанных плит для аэрокосмической индустрии, которые будем поставлять компаниям Airbus, Boeing и некоторым российским авиационным предприятиям", - сообщил также Р.Белда. Причем в Alcoa не ожидают никаких проблем с реализацией. Планируется продавать продукцию российских предприятий, используя торговые организации, которые у компании есть во многих странах. Сегодня объем продаж Alcoa - 24 млрд долл. В ближайшие годы два российских завода компании, по словам ее вице-президента, смогут продавать почти на 1 млрд долл.
Опубликовано /Ведомости/
.
Компании упоминаемые в новости: Белокалитвенское МетПО, Самарский МеталлЗд
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 апреля 2025 года 17:35
Рижский порт в январе-марте 2025 года обработал 4,352 млн тонн грузов, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Согласно материалам на сайте порта, объем перевалки сыпучих грузов составил 2,074 млн тонн (снижение на 16,1%), генеральных грузов - 1,965 млн тонн (снижение на 3%),... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:26Индекс потребительского доверия в США в апреле уменьшился до 50,8 пункта по сравнению с 57 пунктов месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Это минимальный уровень с июня 2022 года. Показатель снижается уже четвертый месяц... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 14.04 по 20.04 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.04.2025
09:45
Изменение потребительских цен во Франции
февраль 2025
... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:03Американский фондовый рынок демонстрирует повышенную волатильность в начале торгов в пятницу, как и на протяжении всей уходящей недели: основные индексы открылись в минусе, однако затем перешли к росту благодаря сильной отчетности ведущих банков Уолл-стрит.
Dow Jones Industrial Average к 16:48... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 16:44В марте темпы роста потребительских цен в Бразилии повысились до 5,48% с 5,06% в феврале и достигли максимума с февраля 2023 года, свидетельствуют данные государственного статагентства IBGE.
Мартовский показатель совпал с ожиданиями аналитиков, отмечает Trading Economics.
Инфляция в стране... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 16:00Американская Tesla прекратила прием заказов на седаны Model S и внедорожники Model X в Китае, согласно ее сайту. Обе модели импортируются из США.
При этом компания продолжает продавать имеющиеся запасы, включая белый Model S за 759,9 тыс. юаней ($103,8 тыс.).
Китай в пятницу объявил о повышении... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:52В 1-м квартале 2025 г. Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, нарастил чистую прибыль и выручку, причем оба показателя существенно превысили ожидания рынка.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте составила $4,32 млрд, или $2,6 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:43Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что американские таможенные пошлины негативно отразятся на ВВП США.
"Согласно нашим последним модельным расчетам последствий американских тарифов, ВВП США сократится на 0,8-1,4% до 2027 года. Негативное влияние на ЕС будет меньше,... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:27Туристы с декабря по февраль совершили 18 млн туристических поездок по России, в том числе более 8 млн - на горнолыжные курорты, сообщил в пятницу глава Минэкономразвития Максим Решетников.
"В этот зимний сезон с декабря по февраль совершено 18 млн турпоездок, на 7,4% больше, чем было в... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:19Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, в 1-м квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 21%, выручку - на 6%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе-марте составила $1,15 млрд, или $1,58 в расчете на акцию, по сравнению с $953 млн, или $1,25 на... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:05Крупнейший банк США по объему активов - JPMorgan Chase & Co.- увеличил чистую прибыль в расчете на акцию и выручку в 1-м квартале 2025 года, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте выросла до $14,64 млрд по сравнению... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:48Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. в 1-м квартале зафиксировал умеренный подъем чистой прибыли и слабое сокращение выручки, причем прибыль оказалась лучше прогнозов рынка, а выручка не оправдала ожиданий.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:29Резкое похолодание на юге России может повредить многолетним плодовым сельхозкультурам, в зоне риска находятся сады, виноградники и ягодники, застрахованные на площади не менее 4,7 тыс. га, сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА) по итогам проведенного анализа.
Эти посадки обеспечены... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:21Литва хочет иметь возможность применить национальные экономические санкции против России и Белоруссии, если их не останется на уровне Европейского союза (ЕС), сообщает портал LRT со ссылкой на агентство BNS.
На рассмотрении Сейма Литвы находятся поправки в закон о введении ограничительных мер на... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:13По итогам 1-го квартала американская инвесткомпания BlackRock, крупнейшая в мире по объему активов под управлением, сократила чистую прибыль на 4% - до $1,51 млрд, или $9,64 в расчете на акцию, по сравнению с $1,57 млрд, или $10,48 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Как говорится... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:05Минэкономразвития готовит рейтинг регионов России по развитию внутреннего туризма, его планируется представить в июне, сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
"Необходимо, чтобы все федеральные ресурсы при возможности были синхронизированы на региональном уровне, где они требуются. Я... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:57Подъем цен на золото продолжается сегодня из-за опасений по поводу перспектив мировой экономики и падения курса доллара.
Котировки июньских фьючерсов на золото на бирже Comex к 13:30 мск прибавляли 2,2% - до $3246,2 за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов унция стоила $3255,9, что является... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:34Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал правительство адаптироваться к глобальной ситуации и защитить экономику страны.
"Правительству предстоит заблаговременно рассмотреть все ключевые проблемы, надо действовать эффективно и решительно. Казахстан располагает большими возможностями. Рост... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:25Китай на фоне введенных США заградительных ввозных пошлин может активизировать поставки на другие рынки, включая РФ, что усилит и так имеющее место давление на российские компании со стороны китайских конкурентов, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:17Национальный банк Казахстана, который является монопольным покупателем золота казахстанских аффинажных заводов, с 19 февраля приостановил продажи драгметалла, сообщил сегодня на брифинге глава Нацбанка Тимур Сулейменов.
"19 февраля у нас приостановлены продажи золота. Мы покупаем золото в том же... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.