.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / ОАО "Ямал СПГ", Yamal Trade, и "Газпром" подписали контракт на поставку 2,9 млн тонн СПГ ежегодно
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 января 2015 года 10:22
ОАО "Ямал СПГ", Yamal Trade, и "Газпром" подписали контракт на поставку 2,9 млн тонн СПГ ежегодно
![]() |
24 января. FINMARKET.RU - Дочерняя компания ОАО "Ямал СПГ", Yamal Trade, и глобальный трейдер "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading Singapore подписали долгосрочный контракт на поставку 2,9 млн тонн СПГ ежегодно, сообщают пресс-службы "Ямал СПГ" и "Газпрома". Период действия соглашения составит более 20 лет. СПГ будет поставляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Индию. Цена определяется по формуле с нефтяной индексацией. Базовые условия этого контракта стороны подписали в мае 2014 г.
Ранее сообщалось, что в июне прошлого года вступил в силу 20-летний контракт о поставках СПГ, подписанный между группой "Газпром" и индийской компанией GAIL, с ежегодным объемом 2,5 млн тонн. Этот контракт предусматривает "окно" для начала поставок, сообщил президент РФ Владимир Путин. "Первые партии газа начнут поступать в Индию уже с 2017 года, и даже если сроки и будут сдвигаться, то не позднее 2021 года", - сказал он. Покупателями СПГ у "Ямал СПГ", который планирует производить 16,5 млн тонн СПГ в год, запуская ежегодно по одной линии в 5,5 млн тонн, начиная с конца 2017 года, также являются испанская Gas Natural Fenosa (2,5 млн тонн), а также акционеры проекта - Novatek Gas & Power (2,38 млн тонн), французская Total Gas & Power (4 млн тонн), китайская CNPC (3 млн тонн).
В отличие от испанской и французской компаний, трейдер "НОВАТЭКа" пока не имеет своего портфеля продаж. По словам главы "НОВАТЭКа" Леонида Михльсона, этот объем будет продан до подписания документов о привлечении проектного финансирования для "Ямал СПГ". Планируется, что оно будет открыто в течение 1 полугодия 2015г. Проект "Ямал СПГ" предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения с извлекаемыми запасами в 1,3 трлн кубометров газа и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ и 1 млн тонн газоконденсата в год. У "НОВАТЭКа" 60% в ОАО "Ямал СПГ", у Total и CNPC - по 20%.
Индия является 4-м крупнейшим импортером СПГ в мире с объемом около 18 млрд кубометров газа в год (около 13 млн тонн СПГ). Крупнейшим поставщиком сжиженного газа в страну является Катар с объемом поставок в 2013 году в объеме 15,3 млрд кубометров газа (около 11 млн тонн). В настоящее время в Индии расположено 4 терминала по приему СПГ общей мощностью 23 млн тонн в год.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 апреля 2025 года 17:35
Рижский порт в январе-марте 2025 года обработал 4,352 млн тонн грузов, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Согласно материалам на сайте порта, объем перевалки сыпучих грузов составил 2,074 млн тонн (снижение на 16,1%), генеральных грузов - 1,965 млн тонн (снижение на 3%),... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:26Индекс потребительского доверия в США в апреле уменьшился до 50,8 пункта по сравнению с 57 пунктов месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Это минимальный уровень с июня 2022 года. Показатель снижается уже четвертый месяц... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 14.04 по 20.04 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.04.2025
09:45
Изменение потребительских цен во Франции
февраль 2025
... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:03Американский фондовый рынок демонстрирует повышенную волатильность в начале торгов в пятницу, как и на протяжении всей уходящей недели: основные индексы открылись в минусе, однако затем перешли к росту благодаря сильной отчетности ведущих банков Уолл-стрит.
Dow Jones Industrial Average к 16:48... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 16:44В марте темпы роста потребительских цен в Бразилии повысились до 5,48% с 5,06% в феврале и достигли максимума с февраля 2023 года, свидетельствуют данные государственного статагентства IBGE.
Мартовский показатель совпал с ожиданиями аналитиков, отмечает Trading Economics.
Инфляция в стране... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 16:00Американская Tesla прекратила прием заказов на седаны Model S и внедорожники Model X в Китае, согласно ее сайту. Обе модели импортируются из США.
При этом компания продолжает продавать имеющиеся запасы, включая белый Model S за 759,9 тыс. юаней ($103,8 тыс.).
Китай в пятницу объявил о повышении... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:52В 1-м квартале 2025 г. Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, нарастил чистую прибыль и выручку, причем оба показателя существенно превысили ожидания рынка.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте составила $4,32 млрд, или $2,6 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:43Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что американские таможенные пошлины негативно отразятся на ВВП США.
"Согласно нашим последним модельным расчетам последствий американских тарифов, ВВП США сократится на 0,8-1,4% до 2027 года. Негативное влияние на ЕС будет меньше,... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:27Туристы с декабря по февраль совершили 18 млн туристических поездок по России, в том числе более 8 млн - на горнолыжные курорты, сообщил в пятницу глава Минэкономразвития Максим Решетников.
"В этот зимний сезон с декабря по февраль совершено 18 млн турпоездок, на 7,4% больше, чем было в... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:19Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, в 1-м квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 21%, выручку - на 6%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе-марте составила $1,15 млрд, или $1,58 в расчете на акцию, по сравнению с $953 млн, или $1,25 на... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:05Крупнейший банк США по объему активов - JPMorgan Chase & Co.- увеличил чистую прибыль в расчете на акцию и выручку в 1-м квартале 2025 года, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте выросла до $14,64 млрд по сравнению... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:48Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. в 1-м квартале зафиксировал умеренный подъем чистой прибыли и слабое сокращение выручки, причем прибыль оказалась лучше прогнозов рынка, а выручка не оправдала ожиданий.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:29Резкое похолодание на юге России может повредить многолетним плодовым сельхозкультурам, в зоне риска находятся сады, виноградники и ягодники, застрахованные на площади не менее 4,7 тыс. га, сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА) по итогам проведенного анализа.
Эти посадки обеспечены... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:21Литва хочет иметь возможность применить национальные экономические санкции против России и Белоруссии, если их не останется на уровне Европейского союза (ЕС), сообщает портал LRT со ссылкой на агентство BNS.
На рассмотрении Сейма Литвы находятся поправки в закон о введении ограничительных мер на... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:13По итогам 1-го квартала американская инвесткомпания BlackRock, крупнейшая в мире по объему активов под управлением, сократила чистую прибыль на 4% - до $1,51 млрд, или $9,64 в расчете на акцию, по сравнению с $1,57 млрд, или $10,48 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Как говорится... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:05Минэкономразвития готовит рейтинг регионов России по развитию внутреннего туризма, его планируется представить в июне, сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
"Необходимо, чтобы все федеральные ресурсы при возможности были синхронизированы на региональном уровне, где они требуются. Я... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:57Подъем цен на золото продолжается сегодня из-за опасений по поводу перспектив мировой экономики и падения курса доллара.
Котировки июньских фьючерсов на золото на бирже Comex к 13:30 мск прибавляли 2,2% - до $3246,2 за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов унция стоила $3255,9, что является... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:34Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал правительство адаптироваться к глобальной ситуации и защитить экономику страны.
"Правительству предстоит заблаговременно рассмотреть все ключевые проблемы, надо действовать эффективно и решительно. Казахстан располагает большими возможностями. Рост... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:25Китай на фоне введенных США заградительных ввозных пошлин может активизировать поставки на другие рынки, включая РФ, что усилит и так имеющее место давление на российские компании со стороны китайских конкурентов, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:17Национальный банк Казахстана, который является монопольным покупателем золота казахстанских аффинажных заводов, с 19 февраля приостановил продажи драгметалла, сообщил сегодня на брифинге глава Нацбанка Тимур Сулейменов.
"19 февраля у нас приостановлены продажи золота. Мы покупаем золото в том же... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.