.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Выручка "АЛРОСА" от продажи на аукционах крупных алмазов составила в 1-м квартале $67 млн
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 апреля 2012 года 18:52
Выручка "АЛРОСА" от продажи на аукционах крупных алмазов составила в 1-м квартале $67 млн
![]() |
10 апреля. FINMARKET.RU - АК "АЛРОСА" в ходе трех прошедших в этом году аукционов по продаже алмазов специальных размеров (массой 10,8 карата и более) реализовала камни на общую сумму $67,1 млн, следует из опубликованных сообщений компании. Всего на торги было выставлено 18,9 тыс. карат алмазов.
Выручка "АЛРОСА" в 1-м квартале равнялась $1,2 млрд, следовательно, доля реализации крупных алмазов за этот период составляла не более 5,6%.
Три аукциона по крупным алмазам в рамках единственной пока в 2012 году 49-й серии прошли 17 февраля (Москва), 28 февраля (Гонконг) и 13 марта (Антверпен).
На первом из них были выставлены как алмазы АК "АЛРОСА", так и двух ее крупнейших "дочек", "АЛРОСА-Нюрба" и "Алмазы Анабара", сгруппированные в 390 лотов. Всего покупателям было предложено 868 камней общей массой около 15 тыс. карат. Самый крупный алмаз, выставленный на аукцион, весил 204,44 карата. В торгах приняли участие 73 российские и иностранные компании (из Бельгии, Израиля, Индии, Китая, ОАЭ, США), специализирующихся на операциях с крупными алмазами и бриллиантами. В результате торгов было продано 362 лота на общую сумму около $46,3 млн. Превышение цены реализации над стартовой ценой составило около 90%.
В ходе второго аукциона участникам (66 компаний, в т.ч. российские, китайские, израильские, бельгийские, индийские) было предложено 120 лотов, в которые были сгруппированы 120 алмазов АК "АЛРОСА" массой около 1,9 тыс. карат. Самый крупный алмаз, выставленный на аукцион, весил 67,9 карата. Было продано 106 лотов на общую сумму около $10,5 млн. Превышение над стартовой ценой составило около 48%.
Третий аукцион принес "АЛРОСА" $10,3 млн и прошел с превышением цены на 42%. 60 диамантерам всего было предложено 118 камней общей массой около 2 тыс. карат, из них продано было 104 лота. Самый крупный алмаз весил 88,71 карата. В торгах приняли участие 60 компаний.
В этом году "АЛРОСА" проведет еще торги крупными камнями, сообщили "Интерфаксу" в компании, не уточнив деталей.
В прошлом году "АЛРОСА" провела 9 аукционов по алмазам спецразмеров, выручив на них $259 млн. Суммарная масса сырья, выставленного на торги, составляла 93,2 тыс. карат.
Кроме "АЛРОСА", крупными алмазами торгует Гохран. Гохран 20 марта на единственном в этом году аукционе реализовал 12,057 тыс. карат алмазов за $26,025 млн. Эта сумма в 2 раза меньше итогов прошлогоднего аукциона, когда Гохран реализовал 20 тыс. карат алмазов, выручив около $58 млн. Это объясняется тем, что в 2012 году качество выставленных на продажу камней было значительно хуже, чем в прошлом году. Также в этом году, по просьбам покупателей, была изменена конфигурация лотов - 1 камень составлял 1 лот. Ранее Гохран формировал лоты составом по 3 камня и покупателям приходилось покупать их, даже если в составе был привлекательным только 1 камень.
Аукционы "АЛРОСА" и Гохрана отличаются тем, что компания изначально раскрывает участникам торгов лимитную оценку каждого камня - и алмаз приобретает претендент, дающий максимальную цену. Гохран держит лимитную оценку алмаза в секрете, собирает предложения участников торгов, и продает тому, кто наиболее сильно превысит эту лимитную оценку.
План по реализации драгкамней Гохраном в 2012 году составляет до 5 млрд рублей (в 2011 году Гохран продал алмазы и бриллианты на сумму 3,7 млрд рублей).
Группа "АЛРОСА" (наряду с АК включает "АЛРОСА-Нюрба", "Алмазы Анабара", "Севералмаз" и 32,8% в ангольской Catoca) в 2012 году ожидает выручку на уровне $5,074 млрд, что на 15% выше показателя 2011 года. При этом компания может снизить ориентир по добыче алмазов в 2012 году, составлявший ранее 34,6 млн карат алмазов.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 апреля 2025 года 17:35
Рижский порт в январе-марте 2025 года обработал 4,352 млн тонн грузов, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Согласно материалам на сайте порта, объем перевалки сыпучих грузов составил 2,074 млн тонн (снижение на 16,1%), генеральных грузов - 1,965 млн тонн (снижение на 3%),... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:26Индекс потребительского доверия в США в апреле уменьшился до 50,8 пункта по сравнению с 57 пунктов месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Это минимальный уровень с июня 2022 года. Показатель снижается уже четвертый месяц... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 14.04 по 20.04 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
15.04.2025
09:45
Изменение потребительских цен во Франции
февраль 2025
... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 17:03Американский фондовый рынок демонстрирует повышенную волатильность в начале торгов в пятницу, как и на протяжении всей уходящей недели: основные индексы открылись в минусе, однако затем перешли к росту благодаря сильной отчетности ведущих банков Уолл-стрит.
Dow Jones Industrial Average к 16:48... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 16:44В марте темпы роста потребительских цен в Бразилии повысились до 5,48% с 5,06% в феврале и достигли максимума с февраля 2023 года, свидетельствуют данные государственного статагентства IBGE.
Мартовский показатель совпал с ожиданиями аналитиков, отмечает Trading Economics.
Инфляция в стране... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 16:00Американская Tesla прекратила прием заказов на седаны Model S и внедорожники Model X в Китае, согласно ее сайту. Обе модели импортируются из США.
При этом компания продолжает продавать имеющиеся запасы, включая белый Model S за 759,9 тыс. юаней ($103,8 тыс.).
Китай в пятницу объявил о повышении... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:52В 1-м квартале 2025 г. Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, нарастил чистую прибыль и выручку, причем оба показателя существенно превысили ожидания рынка.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте составила $4,32 млрд, или $2,6 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:43Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что американские таможенные пошлины негативно отразятся на ВВП США.
"Согласно нашим последним модельным расчетам последствий американских тарифов, ВВП США сократится на 0,8-1,4% до 2027 года. Негативное влияние на ЕС будет меньше,... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:27Туристы с декабря по февраль совершили 18 млн туристических поездок по России, в том числе более 8 млн - на горнолыжные курорты, сообщил в пятницу глава Минэкономразвития Максим Решетников.
"В этот зимний сезон с декабря по февраль совершено 18 млн турпоездок, на 7,4% больше, чем было в... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:19Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, в 1-м квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 21%, выручку - на 6%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе-марте составила $1,15 млрд, или $1,58 в расчете на акцию, по сравнению с $953 млн, или $1,25 на... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 15:05Крупнейший банк США по объему активов - JPMorgan Chase & Co.- увеличил чистую прибыль в расчете на акцию и выручку в 1-м квартале 2025 года, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в январе-марте выросла до $14,64 млрд по сравнению... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:48Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. в 1-м квартале зафиксировал умеренный подъем чистой прибыли и слабое сокращение выручки, причем прибыль оказалась лучше прогнозов рынка, а выручка не оправдала ожиданий.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:29Резкое похолодание на юге России может повредить многолетним плодовым сельхозкультурам, в зоне риска находятся сады, виноградники и ягодники, застрахованные на площади не менее 4,7 тыс. га, сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА) по итогам проведенного анализа.
Эти посадки обеспечены... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:21Литва хочет иметь возможность применить национальные экономические санкции против России и Белоруссии, если их не останется на уровне Европейского союза (ЕС), сообщает портал LRT со ссылкой на агентство BNS.
На рассмотрении Сейма Литвы находятся поправки в закон о введении ограничительных мер на... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:13По итогам 1-го квартала американская инвесткомпания BlackRock, крупнейшая в мире по объему активов под управлением, сократила чистую прибыль на 4% - до $1,51 млрд, или $9,64 в расчете на акцию, по сравнению с $1,57 млрд, или $10,48 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Как говорится... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 14:05Минэкономразвития готовит рейтинг регионов России по развитию внутреннего туризма, его планируется представить в июне, сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
"Необходимо, чтобы все федеральные ресурсы при возможности были синхронизированы на региональном уровне, где они требуются. Я... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:57Подъем цен на золото продолжается сегодня из-за опасений по поводу перспектив мировой экономики и падения курса доллара.
Котировки июньских фьючерсов на золото на бирже Comex к 13:30 мск прибавляли 2,2% - до $3246,2 за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов унция стоила $3255,9, что является... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:34Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал правительство адаптироваться к глобальной ситуации и защитить экономику страны.
"Правительству предстоит заблаговременно рассмотреть все ключевые проблемы, надо действовать эффективно и решительно. Казахстан располагает большими возможностями. Рост... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:25Китай на фоне введенных США заградительных ввозных пошлин может активизировать поставки на другие рынки, включая РФ, что усилит и так имеющее место давление на российские компании со стороны китайских конкурентов, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 13:17Национальный банк Казахстана, который является монопольным покупателем золота казахстанских аффинажных заводов, с 19 февраля приостановил продажи драгметалла, сообщил сегодня на брифинге глава Нацбанка Тимур Сулейменов.
"19 февраля у нас приостановлены продажи золота. Мы покупаем золото в том же... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.