.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 декабря 2009 года 19:12
ФАС: "Сильвинит" и "Уралкалий" нарушили закон о конкуренции
![]() |
24 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО "Сильвинит", ОАО "Уралкалий", ООО "Минерал Трейдинг" нарушившими закон о защите конкуренции, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
Дела были возбуждены по заявлению предприятий агрохимической промышленности, ОАО "ТНК-ВР Холдинг", и ряда органов власти.
В рамках рассмотрения дел ФАС провела соответствующий анализ экономических показателей деятельности производителей хлористого калия.
В результате рассмотрения, комиссия ФАС не установила в действиях "Сильвинита", "Уралкалия", "Минерал Трейдинг" и ООО Торговая компания "Минерал" фактов злоупотребления ими доминирующим положением и в частности установления монопольно высокой цены на хлористый калий.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения дел ФАС выявила в действиях этих компаний факты нарушения статьи закона о защите конкуренции.
В частности, служба установила, что путем отказа "Сильвинита" от самостоятельных действий на товарном рынке на основании заключения договора компания передала эксклюзивное право реализации продукции ООО "Минерал Трейдинг" по цене 3755 рублей (без НДС) за тонну. В свою очередь, "Минерал Трейдинг" поставляло своим контрагентам хлористый калий уже по цене 3955 рублей за тонну, с надбавкой в 200 рублей.
"Такая схема сбыта хлористого калия привела к необоснованному установлению цены перепродажи на хлористый калий. Таким образом, экономически обоснованной ценой на хлористый калий в 2009 году является цена в размере 3755 рублей (без НДС) за тонну. Указанная цена является индикативной для целей последующего расчета цены на хлористый калий в 2010 году", - приводятся в сообщении слова замруководителя ФАС Андрея Цыганова.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 апреля 2025 года 08:16
По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снизидись, инвесторы оценивали перспективы мировой торговли после вступления в силу американских зеркальных пошлин, а также следили за сообщениями о контрмерах торговых партнеров США.
Индекс Stoxx Europe 600 упал на 3,5%... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 08:10Президент США Дональд Трамп сообщил, что принял решение поставить на паузу на 90 дней пошлины на импорт в отношении более 75 стран, которые запросили диалог по этому вопросу.
Предполагается, что в течение этого периода данные страны будут платить пошлины в минимальном размере - 10%.
"Я... читать дальше
.
10 апреля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
15:30
Заявки на пособие по безработице в США
С 02 по 08 марта
15:30
Число получающих пособие по безработице в США
... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 18:39Amazon.com Inc. отменила заказы на множество товаров, сделанных в Китае и других азиатских странах, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По их словам, заказы на шезлонги, скутеры, кондиционеры и другую продукцию от нескольких поставщиков Amazon были аннулированы... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 18:10Цены на нефть продолжают снижаться, но восстановились от минимумов сессии, в ходе которой цена Brent впервые с февраля 2021 года опускалась ниже отметки $59 за баррель.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:46 мск составляет $59,84 за баррель,... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 17:44Еврокомиссия (ЕК) объявила в среду о голосовании государств-членов ЕС в поддержку ее предложения о введении торговых контрмер против США.
"Предложение комиссии было сделано в ответ на мартовское решение США ввести пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС. ЕС считает пошлины США неоправданными и... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 17:35Администрация президента США Дональда Трампа отозвала лицензии BP Plc и Shell Plc на реализацию газовых проектов в венесуэльских водах, поставки с которых должны были снабжать СПГ-завод в Тринидаде и Тобаго.
Такое решение является очередной попыткой Вашингтона надавить на президента Венесуэлы... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 17:26Азиатский банк развития (АБР) в апрельском прогнозе повысил оценку роста экономики Туркмении на 2025 год до 6,5% по сравнению с сентябрьской оценкой в 6%, говорится в обзоре "Asian Development Outlook 2025", размещенном на сайте АБР.
Банк оценивает рост ВВП Туркмении в 2024 году в 6,3%. В... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 17:22Американские фондовые индексы повышаются в среду, восстанавливаясь после снижения по итогам четырех сессий подряд на фоне опасений относительно последствий тарифной политики США.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:13 мск прибавил 68,33 пункта (0,18%) и составил 37713,92... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 17:15Президент США Дональд Трамп в среду призвал бизнесменов переводить свои компании на территорию Соединённых Штатов.
"Это отличное время перевести вашу компанию в США, как сделали Apple и множество других компаний, а их - рекордное количество. Отсутствие пошлин, почти немедленное подключение к... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 16:48Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует снизить процентные ставки в условиях начатой Вашингтоном торговой войны, считает глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало.
Президент США Дональд Трамп объявил 2 апреля о введении пошлин в 20% на импорт товаров из... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 16:04По итогам прошлого года удалось сохранить рост числа многодетных семей в РФ, а сами такие семьи становятся идеальной моделью для все большего числа россиян, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
"Особое внимание в нашей с вами работе - это работа с многодетными семьями. В... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 15:47Американская угледобывающая Peabody Energy пересматривает согласованную в ноябре сделку по покупке активов Anglo American в сфере производства коксующегося угля за сумму до $3,78 млрд, говорится в сообщении Peabody.
Peabody изучает все варианты, связанные с приобретением этих активов.
В... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 15:31Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США понизился на 9 базисных пунктов на прошлой неделе и обновил минимум с середины октября прошлого года.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 14:47Риски в мировой экономике значительно выросли после объявления масштабных пошлин на импорт в США, и существует опасность "дальнейшей резкой коррекции" на финансовых рынках, говорится в сообщении Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) Банка Англии.
По оценкам комитета,... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 14:36Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о возможности прямых американских инвестиций в страну в случае успешного исхода переговоров с США, передаёт в среду Associated Press.
"Его Превосходительство верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не возражает против инвестиций США в Иран. Американские... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 14:32Власти Китая приняли решение поднять пошлины на продукцию США с 34% до 84%, сообщает в среду The Global Times со ссылкой на Комиссии по таможенным тарифам при Госсовете КНР.
Новые тарифы должны вступить в силу 10 апреля с 12:01 по местному времени (7:01 мск).
В свою очередь китайские... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 14:26Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост экономики Грузии в 2025 году на 6%, в 2026 году - на 5%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook 2025.
В сентябре прошлого года АБР прогнозировал, что ВВП Грузии в 2025 году увеличится на 5,5%.
"Высокий внутренний спрос... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 14:03По итогам сегодняшних торгов рынки акций большинства крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали вслед за резким уходом вниз Уолл-стрит накануне на фоне введения масштабных пошлин Вашингтоном.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 1,3%, гонконгский Hang Seng - 0,7%.
Во... читать дальше
.
09 апреля 2025 года 13:57Глобальные продажи германского автоконцерна Volkswagen AG (VW) в первом квартале выросли на 1,4%, а поставки электромобилей (BEV) - в 1,6 раза.
Увеличение спроса в Северной и Южной Америке, а также в Европе более чем компенсировало его сокращение в Китае, отмечается в пресс-релизе... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.