.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
07 декабря 2011 года 08:36
В Европе упали 12 из 17 основных фондовых индикаторов
7 декабря. FINMARKET.RU - В Европе по итогам вчерашних торгов упали 12 из 17 основных фондовых индексов после помещения рейтинговым агентством Standard & Poor's на пересмотр с возможностью понижения рейтингов 15 из 17 стран еврозоны, сообщает Bloomberg.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на закрытие торгов на 0,3% - до 241,92 пункта.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 понизился на 12,68 пункта (-0,54%) - до 2356,71 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,76 пункта (+0,01%) и составил 5568,72 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 21,65 пункта (-0,68%) и составил 3179,63 пункта.
Германский DAX просел на 77,27 пункта (-1,27%) - до 6028,82 пункта.
В число 15 стран, поставленных S&P на пересмотр, входят шесть стран с рейтингом "ААА": Германия, Франция, Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург. Агентство заявило, что рассчитывает завершить пересмотр рейтингов "как можно скорее" - после анализа итогов предстоящего саммита ЕС в Брюсселе на этой неделе.
Агентство также поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF), находящийся в настоящее время на уровне "AAA". Снижение рейтинга EFSF приведет к увеличению стоимости привлечения капитала фондом, что ставит под сомнение его эффективность как механизма поддержки проблемных стран еврозоны, отмечают эксперты.
Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель продвигают идею заключения нового соглашения между странами ЕС или хотя бы еврозоны, чтобы гарантировать более жесткую бюджетную дисциплину внутри объединений. Новый договор, по словам европейских лидеров, должен предусматривать автоматические санкции против стран-участниц, нарушающих бюджетные нормы.
А.Меркель заявила в ответ на шаг S&P, что европейские лидеры "примут в ходе саммита в четверг-пятницу такие решения, которые важны и неизбежны для еврозоны".
Котировки акций банков завершили торги во вторник падением. Стоимость бумаг Credit Agricole опустилась на 3,2%, KBC Groep - на 4,5%, Banco Espirito Santo - на 12%.
Акции RWE снизились в цене на 7,2% после того, как германская энергокомпания объявила о планах привлечения 2,1 млрд евро за счет размещения дополнительных акций.
Подындекс Stoxx 600, в расчет которого входят бумаги европейских энергокомпаний, упал на 1,9%. Стоимость акций E.ON AG опустилась на 3,4%, GDF Suez - на 1,9%.
Бумаги Metro рухнули на 14%. Германский ритейлер заявил, что ожидает "небольшого" снижения продаж и прибыли по итогам 2011 года на фоне слабого начала праздничного сезона. Новый прогноз отличается от предыдущего, сделанного в прошлом месяце, когда компания ожидала увеличения EBIT без учета разовых факторов по итогам этого года на 5-10%, а также повышения продаж за счет роста предпраздничного спроса.
Акции итальянской Finmeccanica подешевели на 4,8% после того, как S&P понизило долгосрочный рейтинг компании с "ВВВ" до "ВВВ-", прогноз - "негативный". Поводом для рейтингового действия стало ослабление финансовых позиций компании и планы реструктурировать ряд подразделений.
Капитализация Air-France KLM сократилась на 3,4% на сообщении газеты La Tribune о намерении компании заморозить повышение зарплат и провести другие меры экономии, начиная со следующего года.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 16:48
Минфин РФ поддерживает законодательную инициативу, которая снимает с казны обязанность выставлять оферту миноритарным акционерам, если актив передан в собственность государства по решению суда, сообщил замминистра Алексей Моисеев.
Вопрос о том, кто и как должен... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:40Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении ввозимых электромобилей начнет действие с 22 января 2026 года, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:33Гохран в 2026 г. может приобрести золото и алмазы на 50 млрд рублей, при этом закупка алмазов будет привязана к состоянию рынка, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире радио РБК.
"Мы заложили, как и в прошлом году, 50 млрд рублей на закупки Гохрана. Там... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 14 выпускам еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются погашения по 80 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются погашения по 7 выпускам еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 190 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:25Количество заявок от иностранных компаний на продажу активов в России по сравнению с прошлым годом снизилось примерно вдвое, обращений на возвращение от них пока нет, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Для того, чтобы иностранный бизнес вошел, сейчас... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:18План по поступлению в федеральный бюджет 2026 года дивидендов в 703 млрд рублей может быть перевыполнен, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Мы, честно говоря, благодарны, конечно, ВТБ, потому что он нам сильно ситуацию улучшил, но даже и без ВТБ мы план... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 41,22 пункта (1,519%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2755,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2756,13 (+1,55%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:11В Федеральной нотариальной палате (ФНП) призвали усовершенствовать систему страхования профессиональной ответственности, дополнив ее рядом мер.
"Дополнительными мерами могут стать обязательная видеофиксация всех нотариальных сделок с недвижимостью, возможность ввести... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,66/83,2 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 4 коп., Cредний курс продажи упал...
.
26 декабря 2025 года 15:58ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в "Ростех") в 2025 году добилось роста по всем основным экономическим показателям, в 2026 году рассчитывает стать прибыльной, сообщил глава компании Вадим Бадеха в интервью "России 24".
"Задача по изменению... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:51Экспортеры продолжают активно продавать валюту на внутреннем рынке даже при обнуленном нормативе, возвращать требования пока не требуется, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Мы видим, что экспортеры даже в отсутствие норматива продают валюту очень активно.... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:44Калужский автозавод компании "Автомобильные технологии" ("Автотех", бывший "ПСМА Рус") в 2025 году собрал 24,5 тысячи автомобилей Haval M6, сообщила компания на своей официальной странице Вконтакте.
"Годовой производственный план выполнен досрочно. На конвейере собраны... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:37Российский контейнерный рынок в январе-ноябре 2025 г. сократился на 5,2% относительно аналогичного периода 2024 г., до 5,7 млн TEU, подсчитали аналитики транспортной группы FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП).
По данным FESCO,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




