.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Оценки стоимости интернет-компаний указывают на вероятность формирования "пузыря доткомов"
.
 
 
 
 
11 февраля 2011 года 12:00

Оценки стоимости интернет-компаний указывают на вероятность формирования "пузыря доткомов"

 0  
11 февраля. FINMARKET.RU - Оценки стоимости интернет-компаний, в особенности тех, которые предлагают пользователям социальные функции, постоянно повышаются, что дает повод аналитикам вновь заговорить о печально известном "пузыре доткомов".

Одной из тем для обсуждения в последнее время стал сервис микроблогов Twitter.

Как пишет газета The Wall Street Journal, недавно компания провела серию переговоров с потенциальными инвесторами и покупателями, включая интернет-гиганта Google Inc. и недавно взошедшую звезду соцсетей Facebook Inc. В процессе обсуждения прозвучала оценка Twitter на уровне $8-10 млрд.

Удивление вызывает тот факт, что такую капитализацию может иметь убыточная компания с годовой выручкой в $45 млн (по итогам 2010 года). Собственный прогноз компании для выручки по итогам текущего года составляет $100-110 млн.

Еще большее изумление вызывают темпы роста предполагаемой капитализации Twitter. Компания существует с 2006 года, но лишь в феврале прошлого года начала размещать на своем сайте рекламу, которая является практически единственным источником дохода этого интернет-сервиса.

В декабре, когда компания привлекла на развитие бизнеса $200 млн венчурного капитала, ее стоимость оценивалась в $3,7 млрд.

Впрочем, все вышесказанное меркнет на фоне грандиозных планов руководства Twitter, которое, по информации источников, знакомых с ситуацией, намерено в перспективе создать крупную независимую интернет-компанию с капитализацией в $100 млрд.

Аналогичный феномен представляет собой крупнейшая мировая сеть Facebook, в которой зарегистрировано более 600 млн человек, по данным Goldman Sachs.

По данным агентства Bloomberg, полученным от информированных источников, руководство Facebook изучает возможность предоставления своим сотрудникам права продажи акций компании на общую сумму порядка $1 млрд крупным институциональным инвесторам. Источники сообщают, что в результате сделки капитализация компании может составить почти $60 млрд.

В начале января Goldman Sachs вместе с российской инвесткомпанией DST вложил в Facebook $500 млн, оценив компанию в $50 млрд.

В середине 2009 года капитализация Facebook составляла "всего" $10 млрд.

Недавно скидочный интернет-сервис Groupon Inc. отверг предложение Google о поглощении за $6 млрд и теперь планирует проведение IPO, которое может состояться уже во второй половине этого года.

На уходящей неделе AOL Inc. приобрела сайт новостных сообщении и комментариев к ним Huffington Post за $315 млн - что более чем в 10 раз превосходит выручку сервиса.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 ноября 2025 года 17:21
Продолжается создание комфортной и сбалансированной городской среды в районе Раменки на западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "С 2011 года построили 36 зданий и сооружений общественного назначения, включая детские сады и школы, медицинские центры и спортивные...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 16:23
Казахстан и Россия на заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству (МПК) договорилась о расширении объемов взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства Казахстана. "Отдельное внимание уделено вопросам...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 15:42
Портфель заказов РФ на поставку оружия и военной техники иностранным заказчикам составляет более $60 млрд, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

"Объем экспортного портфеля составляет более 60 миллиардов долларов. И мы достаточно быстро наверстаем то упущенное...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 14:48
РФ ведет военно-техническое сотрудничество с Анголой, Нигерией, Угандой и еще более 40 африканскими странами, портфель заказов составляет около $4 млрд, заявил глава "Рособоронкэспорта" Александр Михеев.

"Работаем с Руандой, с Угандой, с Конго, ДРК, Нигерией, Анголой....    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 13:36
Средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в России в октябре 2025 года в ряде регионов страны стала дешевле, чем год назад, сообщили "Известиям" аналитики. В среднем цена снизилась на 7-15%. По данным "Авито Недвижимости", наиболее существенное падение зафиксировано в Москве -...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 11:42
Продолжаются работы по соединению ул. Косинская и Реутовская в рамках проекта реконструкции МКАД на участке от шоссе Энтузиастов до ул. Молдагуловой, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики Москвы. Длина нового участка, который соединит две улицы на востоке...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 10:27
Министерство коммерции КНР объявило в воскресенье о приостановке действия установленного в 2024 году ограничения на экспорт в США ряда товаров двойного назначения.

"С сегодняшнего дня и до 27 ноября 2026 года, действие второго абзаца заявления министерства коммерции №...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 09:48
Правительство Москвы утвердило в октябре пять проектов комплексного развития территорий (КРТ), предусматривающих реорганизацию более 84 га земли в бывших промзонах и на других неэффективно используемых участках, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 8 ноября, составляет 81,2257 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 15,08 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 8 ноября, составляет 93,8365 руб. По сравнению с...
.
08 ноября 2025 года 17:38
Вильнюс намерен потребовать у официального Минска компенсации убытков литовских грузоперевозчиков, транспорт которых застрял в Белоруссии после закрытия границы, заявил советник премьер-министра Литвы Игнас Добровольскас. "Литва призывает своих перевозчиков собирать информацию...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 16:21
Готовность эстакады на пересечении шоссе Энтузиастов с Большим Купавенским проездом и Свободным проспектом составляет 20%, работы планируется завершить в 2027 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Строительство эстакады на шоссе Энтузиастов - важный проект для транспортной...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 15:23
Американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана заключили меморандум о взаимопонимании, сообщила пресс-служба министерства в субботу.

Меморандум направлен на развитие партнёрства в...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 14:31
Вице-премьер России Алексей Оверчук, вице-премьер и министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин и управляющий директор Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) приняли участие в открытии штаб-квартиры фонда в Астане, сообщает сайт правительства...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 13:39
До конца 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях пройдут работы по восстановлению дорожного покрытия на нескольких участках трасс, а также искусственных дорожных сооружениях. Распоряжение о выделении на эти цели почти 5,4 млрд...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 12:45
ЕС приступил к работе над новым, 20-м, пакетом санкций в отношении России и Белоруссии, заявила еврокомиссар по финансовым услугам Мария Луис Альбукерке во время визита в Литву. "Мы только что одобрили 19-й пакет санкций и приступаем к работе над следующим. Пока рано говорить о...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 11:41
Премьер России Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам прошедшей в сентябре стратегической сессии о развитии скоростного транспортного сообщения, сообщает в субботу сайт правительства РФ.

"Минтрансу и "РЖД" совместно с правительством Москвы предстоит обеспечить...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.