.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Засуха в России стала причиной роста цен на пшеницу до максимума за 22 месяца
.
 
 
 
 
02 августа 2010 года 09:39

Засуха в России стала причиной роста цен на пшеницу до максимума за 22 месяца

 0  
2 августа. FINMARKET.RU - Фьючерсы на пшеницу подорожали с утра в понедельник до максимального уровня за 22 месяца в системе электронных торгов Чикагской товарной биржи, поскольку засуха в России может привести к сокращению экспорта зерновых, что создаст дефицит предложения на мировом рынке.

Как сообщает агентство Bloomberg, цены на пшеницу с поставкой в сентябре подскочили на 2,4% - до самого высокого уровня со 2 октября 2008 г., $6,775 за бушель ($250,93 за тонну). Подъем цен продолжается пятую сессию подряд.

За прошлую неделю цены подскочили на 9,6%. Пшеница продемонстрировала рекордный рост среди прочих сырьевых товаров по итогам июля. Кроме того, ралли стало максимальным с августа 1973 года - 36% за месяц.

Число чистых длинных позиций по фьючерсам на пшеницу, то есть разность между ставками на рост и снижение цен, утроилось за прошедшую неделю и составило 7212 контрактов.

Российский зерновой союз ожидает снижения урожая пшеницы в РФ на 27% - до 45 млн тонн. Экспорт зерна в этом сезоне может снизиться до 17 млн тонн против 21,5 млн тонн в минувшем. Вместе с тем Национальный институт сельскохозяйственных исследований прогнозирует сокращение урожая на 24%.

Замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что оценка по урожаю зерновых в России на уровне 85 млн тонн в 2010 году будет снижена до около 80 млн тонн.

В 2009 году РФ собрала 93,5 млн тонн зерна, что позволило создать определенный запас в размере 21,7 млн тонн, который должен хотя бы частично компенсировать потерю урожая.

Согласно оценкам экспертов, цены на пшеницу на мировых рынках могут подскочить еще больше. В частности Сид Лав из Kropf & Love Consulting ожидает подорожания сентябрьского контракта до $260 за тонну.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 марта 2025 года 12:43
Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke (BMW) зафиксировал 8-процентное снижение выручки в 2024 году, при этом его чистая прибыль упала в 1,5 раза.

Ключевой показатель рентабельности BMW опустился до минимума за четыре года, и компания предупреждает, что...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 12:35
Задача российских законодателей привлечь узбекистанский капитал на территорию Российской Федерации, заявила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина.

"Задача российских законодателей - привлечь узбекистанский капитал именно на территорию...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 12:27
Оптовые цены на яйца в Европейском союзе увеличились примерно на 12% с конца прошлого года и составляют 268,48 евро за 100 килограммов, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Еврокомиссии. Это максимум, как минимум, с 2012 года.

Яйца дорожают по всему миру из-за вспышки...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 12:18
Менеджмент Совкомбанка будет рекомендовать направить на выплату дивидендов за 2024 год 25% от чистой прибыли, сообщил управляющий директор банка Андрей Оснос на конференц-звонке в пятницу.

"Мы по дивидендам будем рекомендовать примерно как в прошлом году - 25% от...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 12:10
Оборот столичного фармсектора вырос более чем на 40% по итогам 2024 года по сравнению с показателями 2023 и составил 606,3 млрд рублей, к запуску готовится производство еще нескольких препаратов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"При активной поддержке города выпуск...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 12:02
Сельхозпроизводители не испытывают проблем с обеспечением топливом, заявила глава Минсельхоза РФ Оксана Лут в ходе "Правительственного часа" вице-премьера Дмитрия Патрушева в Совете Федерации.

"Сейчас все наши сельхозпроизводители обеспечены топливом. У нас подписан...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:54
Россия в 2024 году увеличила экспорт макаронных изделий более чем на 10%, сообщает Минсельхоз со ссылкой на Союз мукомольных и крупяных предприятий.

Как считает президент союза Игорь Свириденко, развитие экспорта является одной из причин роста производства этой...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:45
UniCredit SpA получил одобрение Европейского центрального банка на увеличение доли в Commerzbank AG до 29,9%.

В прошлом году UniCredit нарастил долю в Commerzbank примерно до 28% и дал понять, что не исключает его полного поглощения.

Тем временем в пресс-релизе...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:37
РФ в январе этого года экспортировала более 6,5 тыс. тонн свежих и мороженых крабов, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов.

Основным покупателем стал Китай, на...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:29
В 4-м квартале 2024 г. тайваньский производитель электроники Foxconn Technology Group сократил чистую прибыль на 13% - до 46,33 млрд новых тайваньских долларов ($1,4 млрд), сообщается в пресс-релизе компании.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:25
Банк России понизил прогноз по необеспеченному потребительскому кредитованию на 2025 год, не исключает его снижения на 1% или рост на 4%. Такие данные приводятся в аналитическом обзоре ЦБ по банковскому сектору за четвертый квартал 2024 года.

"По-прежнему полагаем, что...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:22
Объем денежной базы в узком определении в России на 7 марта 18 трлн 086,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 28 февраля денежная база в России равнялась 18 трлн 072,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,08%, или на 13,5 млрд...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:21
4 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 14 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-916 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8295% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,78% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:17
Почтовая служба США (U.S. Postal Service, USPS) сократит 10 тыс. работников, сообщает Associated Press со ссылкой на письмо, направленное членам Конгресса генеральным почтмейстером Луисом Деджоем.

Сокращение планируется реализовать в течение 30 дней в рамках программы...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:09
ЦБ РФ повысил прогноз по прибыли банковского сектора на 2025 год до 3-3,5 трлн рублей с 2,7-3,2 трлн рублей ранее, говорится в аналитическом обзоре регулятора.

Банки в 2024 году получили рекордные 3,8 трлн рублей прибыли.

ЦБ прогнозирует, что прибыль...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 11:01
Потребительские цены во Франции в феврале 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,8% в годовом выражении после роста на 1,7% в январе, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. По сравнению с январем...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.