.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
16 февраля 2009 года 16:38
Американская валюта дорожает к евро и снижается к иене
0 |
16 февраля. FINMARKET.RU - Доллар дорожает к евро в понедельник на фоне общего пессимизма по отношению к сложившейся в мире экономической ситуации, сообщает агентство Bloomberg.
Курсы иены к доллару и евро растут, так как инвесторы начали переводить средства в наименее рискованные активы после того, как G7 объявила о том, что резкий экономический спад продлится большую часть 2009 года, а правительство Японии заявило о рекордном сокращении ВВП страны в четвертом квартале.
Евро на 16:13 мск в понедельник стоил 1,2765 долл. по сравнению с 1,2862 долл. на конец предыдущего торгового дня. Курс японской валюты к единой европейской составил на 16:13 мск в понедельник 117,25 иены против 118,37 на закрытие рынка в пятницу.
Стоимость японской валюты относительно доллара выросла к этому времени до 91,84 иены с 91,93.
"Инвесторы начинают учитывать перспективы того, что рецессия продлится дольше, чем ожидалась ранее", - отметил валютный аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. в Лондоне Ли Хардман. По его словам, курс иены продолжит стабильный рост в ближайшие три месяца и лишь затем начнет снижаться.
Представители стран "большой семерки" воздержались от комментариев в отношении усилий правительства Японии, направленных на снижение курса нацвалюты, что также способствует подорожанию иены.
"Реакция рынка на саммит G7 однозначно говорит о разочаровании. Следует ожидать дальнейших результатов в форме укрепления курсов доллара и евро", - утверждает старший валютный аналитик UBS AG Джефф Кендрик.
Министры финансов и главы центральных банков стран G7 заявили по итогам встречи в Риме, что они прилагают все усилия для восстановления доверия на рынках и оживления мировой экономики. Они уверены, что предпринимаемые в отдельных странах антикризисные меры с течением времени окажут положительное воздействие на экономику, тем не менее значительная часть 2009 года пройдет в условиях "сурового экономического спада".
G7 традиционно включила в сообщение фразу о том, что следует избегать "чрезмерной волатильности" и "неконтролируемых колебаний" валютных курсов.
Курс иены растет, а фондовые индексы Японии снижаются на заявлении правительства страны, что сокращение валового внутреннего продукта в 4-м квартале 2008 года достигло рекордных с 1974 года 12,7 проц. в годовом выражении. Рецессия в Японии началась в ноябре 2007, согласно данным правительства.
Возврат пессимизма и неприятие риска на рынках приводят к резкому сокращению объемов сделок carry trade, в ходе которых берутся в долг денежные средства в странах с низкой процентной ставкой и приобретаются активы с более высокой доходностью, и за счет этого спреда инвесторы получают прибыль. При этом они рискуют тем, что изменение конъюнктуры на мировых валютных рынках лишит их этой прибыли.
Японская иена - самое популярное средство финансирования операций carry trade, поскольку ставка Банка Японии является самой низкой среди развитых стран мира - 0,1 проц. годовых. В США она находится в целевом диапазоне от 0 проц. до 0,25 проц., в еврозоне - 2 проц., в Австралии - 3,25 проц., в Новой Зеландии - 3,5 проц.
Курс доллара растет к евро, однако эксперты предупреждают, что спрос на доллары может резко ослабеть, если крупнейший автопроизводитель США General Motors (GM) обратится к правительству страны за дополнительным финансированием.
В американских СМИ прошло сообщение, что General Motors может обратиться к правительству США за дополнительной помощью в размере 5 млрд долл., чтобы предотвратить банкротство компании.
Автопроизводители GM и Chrysler получили от правительства США 17,4 млрд долл. До 17 февраля компании должны представить отчеты о расходовании средств и планы реорганизации с целью восстановления прибыльности.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 февраля 2025 года 15:30
В среду, 5 февраля, ожидаются погашения по 10 выпускам облигаций на общую сумму 16,87 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 15:30В среду, 5 февраля, ожидаются выплаты купонных доходов по 31 выпускам облигаций на общую сумму 22,35 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 15:29По итогам 2-го квартала 2025 финансового года чистый убыток американского производителя косметики и парфюмерии - Estee Lauder Cos. - составил $590 млн, или $1,64 в расчете на акцию по сравнению с чистой прибылью в размере $313 млн ($0,87 в расчете на акцию) за аналогичный... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 15:21Японский производитель бытовой электроники и аккумуляторов для электромобилей Panasonic Corp. готовит реформы в компании, чтобы решить структурные проблемы, в том числе сократить расходы.
Как говорится в пресс-релизе Panasonic, компания нацелена на увеличение чистой... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 15:13Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors прогнозирует чистую прибыль в текущем финансовом году, который завершится в марте, на уровне 35 млрд иен ($225 млн), в то время как ранее ожидалось 144 млрд иен, сообщается в отчетности. Таким образом, прибыль может упасть на 77,4%... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 15:05Нефтяные цены продолжают снижаться днем, а котировки фьючерсов на WTI ускорили падение после сообщений о введении Китаем ответных пошлин на импорт из США.
Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:48 мск составила... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 15:02Американская PepsiCo Inc., второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль в 4-м квартале 2024 финансового года на 17% - до $1,52 млрд, или $1,11 на акцию, по сравнению с $1,3 млрд, или $0,94 на акцию, за сопоставимые период предыдущего... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 14:54Банк России уточнит рекомендации по учету климатических рисков финансовыми организациями и более подробно опишет методы их учета, сообщил регулятор. А пока лишь малая доля финансовых организаций полностью включает в систему корпоративного управления риски, связанные со снижением... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 14:46Японская компания Yokohama Rubber завершила сделку по приобретению бизнеса американской Goodyear Tire & Rubber Co. в сфере производства крупногабаритных шин.
Как говорится в пресс-релизе Yokohama Rubber, это подразделение производит шины в том числе для строительной и... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 1,17 пункта (0,04%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2927,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2947,55 (+0,73%) пункта,... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 14:37Показатель соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций к принятым обязательствам (показатель НС) за 10 месяцев 2024 года соответствует установленному ЦБ нормативу у всех страховщиков, следует из анализа данных, опубликованных... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 14:28Россельхозбанк в 2024 году предоставил АПК 2,05 трлн рублей кредитов, что на 21,5% больше, чем в 2023 году. Треть всех средств аграрии получили на льготных условиях - 717,4 млрд рублей, прирост за год - на 27,4%, сообщила "Интерфаксу" первый зампред правления банка Ирина Жачкина... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 14:20ГК "Дамате" в 2024 году произвела 241,5 тыс. тонн мяса индейки (в убойном весе), что на 2% больше, чем в 2023 году, сообщает компания.
"Положительная динамика обусловлена планомерной реализацией инвестиционных проектов в Пензенской, Ростовской, Тюменской областях и... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 14:10Японский, корейский и гонконгский рынки акций закрылись в плюсе во вторник, тогда как австралийский завершил торги с небольшими потерями.
Биржи материкового Китая закрыты на празднование Нового года по Лунному календарю.
Инвесторы оценивают новости об отсрочке... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 14:02Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) за девять месяцев текущего финансового года (апрель-декабрь) увеличил чистую прибыль на 34,7% - до рекорда, при этом она превзошла результат за весь предыдущий фингод.
Как отмечается в сообщении японского банка, его чистая... читать дальше
.
04 февраля 2025 года 13:53Агрохолдинг "Мираторг" по итогам 2024 года сохранил лидерство на рынке свинины РФ. ГК "Русагро" поднялась с третьего на второе место, группа "Черкизово" - с седьмого на пятое.
Согласно рейтингу Национального союза свиноводов, "Мираторг" в 2024 году произвел 868,8 тыс.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.