.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство готово на корню скупать акции
.

18 сентября 2008 года 20:18

Государство готово на корню скупать акции

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Российские власти начали активную информационную кампанию к открытию в пятницу российского фондового рынка. Число объявленных мер поддержки нарастает с каждым часом. Государство может стать главным игроком на рынке акций, вложив в рекордно подешевевшие активы полтриллиона рублей.

На российский фондовый рынок может выйти самый крупный игрок. Государство готово начать на рынке выкуп акций крупных предприятий, в том числе компаний с государственным участием, потратив на это до 500 млрд рублей. О столь мощной поддержке рынка в преддверии его открытия после череды "черных" дней и двухдневного перерыва в торгах объявил в четверг вечером вице-премьер Алексей Кудрин. Судя по обвальным котировкам, этих денег хватит на многое.

"Ситуация такова, что стоимость ценных бумаг, в том числе крупных авторитетных компаний, включая компании с государственным участием, на наш взгляд, понизилась до такой отметки, что не соответствует реальному уровню, показателям этих предприятий, то есть недооценена", - сказал А.Кудрин журналистам по итогам совещания у президента по налоговым вопросам.

Если рынок не оценит предпринятые правительством меры по его реанимации по достоинству и продолжится падение котировок ценных бумаг, то тогда в игру вступит государство. Но государство не собирается быть филантропом и не будет спасать рынок себе в убыток. От "вынужденных" вложений в акции госкомпаний или крупных, устойчивых предприятий, планируется получить прибыль. В том, что она будет, А.Кудрин уверен. Естественно, что приход такого крупного игрока с огромными средствами увеличит стоимость скупаемых акций. Затем, не исключил Кудрин, эти бумаги могут быть проданы с прибылью.

Действовать планируется в два этапа, и на каждый выделено по 250 млрд руб. "В случае исчерпания первых 250 млрд рублей правительство предложит изменения в бюджет еще на 250 млрд", - отметил вице-премьер.

А пока фондовому рынку, "остывавшему" большую часть среды и весь четверг, остается только переваривать информацию по его спасению, вести с западных площадок, по экономике США, и готовится стартовать в пятницу. То, что он откроется, можно не сомневаться. Об этом официально заявили биржи. Аналитики просчитывают, что учитывая те меры, которые накануне предприняла Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), и, учитывая динамику депозитарных расписок на российские акции, очередного обвального падения можно будет избежать.

Напомним, что российский рынок отправился 16 сентября в страшное пике. В этот день фондовая Россия потерпело крушение: акции обесценивались прямо на глазах, в результате индекс ММВБ обновил 3-летний минимум, РТС потерял почти 12 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.