.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
25 июля 2008 года 17:18
Мнения россиян о кризисе разделились
0 |
Социологи констатируют: более половины россиян оценивают нынешнее состояние российской экономики как удовлетворительное. Однако треть населения ставит экономике "двойку". В качестве улучшение экономической ситуации в стране граждане советуют чаще повышать уровень жизни, в том числе зарплаты, пенсии и пособия.
Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел опрос, в ходе которых социологи поинтересовались у россиян, как они оценивают нынешнее состояние российской экономики. Как выяснилось, большинство (53 проц.) оценивают его как удовлетворительное. Примерно одна треть (28 проц.) считают его плохим. В меньшинстве (8 проц.) остаются те, кто считают его все-таки хорошим. Стоит отметить, что мнения россиян с прошлого года несильно изменились. Примерно такие же ответы респонденты давали на аналогичный вопрос и в ходе опроса, который проводился в декабре 2007 года.
Примечательно, что молодежь оценивает на сегодняшний день сложившую ситуацию в российской экономике несколько менее пессимистично по сравнению со старшим поколением. Так, среди 18-35-летних неудовлетворительным считают состояние российской экономики лишь одна пятая (20 проц.), а среди возрастной группы от 55 лет таких уже около трети (34 проц.).
То, что за последний год экономическая ситуация в стране практически не изменилась, считают 41 проц. опрошенных. В свою очередь, положительные изменения констатируют 28 проц. респондентов, а 18 проц., наоборот, отмечают ухудшение экономической ситуации в последнее время. И вновь молодое поколение демонстрирует более позитивный настрой, нежели старшее. Так, среди первых об улучшении экономической ситуации говорят 35 проц., среди вторых - только одна пятая.
По мнению 11 проц. россиян об улучшениях экономической ситуации в России в настоящее время говорит повышение уровня жизни, в том числе рост зарплат, пенсий, пособий. О росте производства, увеличении ВВП, улучшении ситуации в отдельных секторах экономики упоминали, отвечая на вопрос, в чем заключается улучшение российской экономики, 3 проц. опрошенных. Между тем, чуть меньше (2 проц.) видят говорят об укреплении порядка и стабильности, большом выборе товаров, экономических успехах России на международном уровне, погашении внешнего долга, а также росте международного авторитета страны.
Между тем, среди свидетельств ухудшения экономической ситуации, в свою очередь, наиболее часто упоминалась инфляция (11 проц.), затем - спад производства и сырьевая ориентация российской экономики (4 проц.), а также низкие доходы населения (3 проц.). Также упоминалась безработица. При этом 1 проц. вообще неисправимые пессимисты: в стране плохое руководство, процветает коррупция, а также нет заботы о народе.
Что касается прогнозов на будущий год, то 27 проц. опрошенных прогнозируют улучшение экономической ситуации в стране, 12 проц. - ухудшение, а 30 проц. не предполагают существенных изменений.
Оценивая статус России в мире по уровню экономического развития, 40 проц. респондентов поместили ее между 10-м и 50-м местом, 17 проц. опрошенных включают Россию в десятку наиболее экономически развитых стран мира, столько же отводят ей место во второй полусотне, а 6 проц. зачисляют в группу наиболее отстающих. Напомним, в прошлом году столько же респондентов также считали, что Россия по уровню материального положения находиться в списке отстающих стран. Однако, в целом, по сравнению с 2007 годом оценки стали чуть более оптимистичны. Тогда лишь 36 проц. вместо нынешних 40 проц. считали, что наша страна находится между 10-м и 50-м местом.
Между тем, по уровню материального положения населения Россия на сегодняшний день, по мнению трети респондентов (32 проц.), находится между 10-м и 50-м местом. При этом четверть (26 проц.) помещают ее во вторую полусотню, 16 проц. - в конец списка, и лишь 6 проц. считают, что наша страна входит в первую десятку. При этом в прошлом году так считали еще меньше - 3 проц. респондентов, 26 проц. помещали Россию между 10-м и 50-м место и на 6 проц. меньше выражали уверенность, что она находится среди наиболее отстающих стран. В целом же, около трети участников опроса (30 проц.) полагают, что за последний год материальное положение большинства их сограждан улучшилось, 23 проц. - что ухудшилось, а 34 проц. не видят здесь особых изменений.
При этом практически равное количество опрошенных считают, что в ближайшие два года финансовые кризис в нашей стране как может быть, так и может не быть - 31 проц. полагают, что кризис будет, 32 проц. уверяют, что его не случится. Однако еще 37 проц. затруднились сделать прогноз.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано Финмаркет
Материалы по теме
- Каждый второй считает, что банковской системе РФ в ближайшее время ничего не грозит
- Чем богаче россиянин, тем радужнее он оценивает состояние мировой экономики
- Простые американцы о кризисе: все не так и плохо
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.