.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   От двузначной инфляции и в ближайшие годы уйти нереально
.

10 июля 2008 года 13:21

От двузначной инфляции и в ближайшие годы уйти нереально

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Снизить инфляцию до 7 проц. в год - не реально. И даже в ближайшие три года. Таково мнение президент компании "United Capital Partners" Илья Щербович. Нынешнему же году неплохо было бы вложиться в 15 проц. Официальный прогноз пока держится на уровне 10,5 проц., но сейчас мало кто сомневается, что до конца июля он будет изменен, причем в большую сторону.

Первая неделя июля прибавила к статистике инфляции с начала года еще 0,2 проц. Таким образом, показатель составил уже 9 проц. Лидерами роста цен в продовольствии, по-прежнему, остаются крупы, говядина, колбасные изделия, мясные консервы, вермишель, хлеб и соль. То есть - основные продукты питания населения страны. И даже сезонный фактор, поспособствующий снижению цен на плодоовощную продукцию, коренным образом положение дел не изменил. Подливает масла в огонь и бензин, цены на который выросли на 1,6 проц.

Годовой же прогноз инфляции, повышенный в мае с начальных 7 проц., до сих пор держится в рамках 9 - 10,5 проц. Нижний его порог давно уже всерьез никем не рассматривается и, более того, даже не упоминается в заявлениях и комментариях чиновников. А до верхнего порога осталось всего 1,5 проц. И теперь, чтобы вложиться в объявленные ориентиры инфляция должна составлять около 0,2 проц. в месяц. Мало, кто сомневается, что подобных показателей все-таки не удастся достичь.

Минэкономразвития уже к концу июля представит в правительство уточненный прогноз макроэкономических показателей на 2008 год и на период до 2011 года. И теперь эксперты гадают: до какой величины будет повышен прогноз по инфляции. А в том, что это случиться, нет никакого сомнения. Консенсус-прогноз по инфляции, подготовленный "Интерфаксом" в конце июня, составляет на 2008 год 12,5 проц. Но, очевидно, что до столь высокого показателя (самого высокого с 2002 года) правительство и ЦБ пересматривать инфляцию сразу не станут. Скорее всего, в конце июля стоит ожидать повышения официального прогноза до 11-11,5 проц.

Кстати, на период до 2011 года прогноз по инфляции выглядит следующим образом: в 2009 году - 6-7,5 проц., в 2010 году - 5-7 проц., в 2011 году - 5-6,8 проц. Однако, по словам президента компании "United Capital Partners" Ильи Щербовича, цель, изложенная в президентском послании - достижение уровня инфляции в 6-7 процентов в ближайшие три года, практически нереальная. А "существующий уровень в 15 процентов вряд ли будет сильно превышен", заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Инфляция в России обгоняет показатель во многих странах мира. Причины подобного объяснялись не раз и правительственными чиновниками, и представителями Центробанка. Здесь и приток "лишнего" капитала, и увеличивающиеся расходы, и стремление население не сохранить средства, а потратить, и "недостаточно активная позиция Центробанка по укреплению рубля"… И пока все эти факторы одновременно продолжают действовать на экономику, вырваться за грань в 10 проц. (в меньшую сторону) "будет крайне сложно".

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.