.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
16 апреля 2007 года 10:04

Первую в мире плавучую АЭС заложили в России
![]() |

Фото ИТАР-ТАСС
Вчера в Северодвинске состоялась торжественная церемония закладки корпуса первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. В церемонии приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, сообщает РИА "Новости".
Участники церемонии подписали памятные удостоверения о закладке плавучего энергоблока и прикрутили закладную доску к конструкции секции плавучей АЭС. После этого прозвучал гимн Российской Федерации. В памятном удостоверении говорится, что "закладная секция плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" выполнена в соответствии с правилами Российского морского регистра судоходства. 15 апреля произведена закладка днищевой секции в цехе 50 для дальнейшей постройки и испытаний плавучего энергоблока".
Мощность плавучей АЭС, строительство которой планируется завершить к 2010 году, составит 70 мегаватт. Ее электроэнергией в основном будет снабжаться "Севмаш", а примерно одна пятая часть будет продаваться. Стоимость проекта строительства плавучей АЭС составляет 200 млн долл. По прогнозам станция полностью окупит себя не позднее, чем через 7 лет.
Стоит отметить, что финансирование этого проекта на 80 проц. осуществляется из средств Росэнергоатома, на 20 проц. - из средств "Севмаша". В 2007 году на строительство плавучей АЭС будет направлено 2 млрд 609 млн рублей. Она будет строиться в условиях судостроительного завода, а затем транспортируется на постоянное место пребывания. Преимуществом данных станций является то, что они могут базироваться в любом прибрежном районе и использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды.
Плавучая атомная станция может эксплуатироваться без перезагрузки топлива в течение 12-15 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности, не оказывая при нормальной эксплуатации радиационного воздействия на окружающую среду.
Предполагается, что плавучие АЭС найдут широкое применение в энергодефицитных регионах, а также при осуществлении проектов, требующих автономного и бесперебойного энергоснабжения при отсутствии развитой энергетической системы.
Кроме того, возможность использования плавучих АЭС в качестве опреснительных установок представляет особый интерес для островных государств Тихоокеанского региона. По данным Росэнергоатома, проектом уже заинтересовались более 12 стран мира. И первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия намерена продавать за рубеж плавучие атомные станции.
В то же время Росэнергоатом планирует создать до 2015 года 7 плавучих АЭС на территории России в северных регионах страны. В дальнейшем будет рассмотрено 6 площадок для их строительства, в том числе на Камчатке, Чукотке, в Якутии и Красноярском крае.
Опубликовано Финмаркет
Материалы по теме

- "Росэнергоатом" обсуждает с Газпромом возможность энергоснабжения плавучими энергоблоками месторождений Ямала
- Концерн "Росэнергоатом" будет акционирован
- "Газпром" высказал заинтересованность в использовании плавучих АЭС
- С учетом Амурского судостроительного завода и мощностей ПО "Севмаш" концерн "Росэнергоатом" мог бы ежегодно строить по 2-3 плавучих АЭС
- Россия намерена продавать за рубеж плавучие атомные станции
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.