.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Белоруссия арестовала гендиректора "Уралкалия" Михаила Баумгертнера
.

26 августа 2013 года 17:20

Белоруссия арестовала гендиректора "Уралкалия" Михаила Баумгертнера

 1  
РИА Новости, Григорий Сысоев
РИА Новости, Григорий Сысоев
СК Белоруссии уверяет, что у него есть данные о враждебных планах менеджмента "Уралкалия" в отношении ряда компаний отрасли. Под проверку белорусов попал и главный акционер "Уралкалия" - Сулейман Керимов
26 августа. FINMARKET.RU - Визит гендиректора ОАО "Уралкалий", председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислава Баумгертнера в Белоруссию закончился арестом бизнесмена. Местные следователи обвиняют Баумгертнера и еще нескольких сотрудников БКК в злоупотребление властью и служебными полномочиями.

Пригласили

Владислав Баумгертнер находился в Белоруссии по письменному приглашению премьер-министра страны, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский. "Встреча с премьер-министром состоялась, и после этого на вылете он был задержан", - сказал Бабинский.

"Мы считаем это грубой провокацией со стороны Минска, мы возмущены происходящим", - заметил Бабинский.

Он добавил, что "Уралкалий" обратился в МИД и российское консульство с просьбой о содействии в освобождении Баумгертнера.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник, близкий к БКК, Баумгертнер был задержан в Минске, куда он прибыл якобы для того, чтобы решить некоторые вопросы, касающиеся выхода "Уралкалия" из состава акционеров БКК.

Источник напомнил, что в конце июля, после того как "Уралкалий" объявил о своем решении прекратить сотрудничество с БКК, российские специалисты компании проводили "полную чистку своих компьютеров". В частности, ими были уничтожены все данные и документы о логистических связях компании, документы о финансовых потоках и другие корпоративные данные. "Однако, по всей видимости, какие-то факты остались и стали доступны белорусским следственным органам", - предположил источник.

Задержали

Председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии.

Кроме того, по информации СК, 4 сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола.

Представитель ведомства отметил, что Следственный комитет республики расследует уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой по ч.3 ст.424 "Злоупотребление властью и служебными полномочиями" в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета В.Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц.

"Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК", - отметил сотрудник СК.

"На основании имеющихся доказательств и иных фактических материалов Следственным комитетом вынесены постановления о признании указанных лиц обвиняемыми. Председатель наблюдательного совета ЗАО "БКК" В.Баумгертнер задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал сотрудник СК.

"Ему уже предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 324 "Злоупотребление властью и служебными полномочиями" Уголовного кодекса Беларуси", - проинформировали в СК. Согласно УК Белоруссии, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Топ-менеджеры "Уралкалия", объявленные в розыск Следственным комитетом Белоруссии, находятся в Москве, сообщил "Интерфаксу" Александр Бабинский.

Обвинили

Следственный комитет Белоруссии заявляет, что располагает данными о враждебных планах менеджмента "Уралкалия" в отношении израильских, германских и канадских производителей калия.

"Часть данных, имеющихся в распоряжении следствия, проливает свет и на враждебные планы менеджмента "Уралкалия" в отношении израильских, немецких и канадских производителей калия", - заявил в интервью государственному агентству "Белта" начальник отдела информации и связей с общественностью СК Белоруссии Павел Траулько.

"Причем предварительная оценка данных материалов показывает, что речь идет не о нормальной конкурентной борьбе, ведущейся в рамках закона, а о противоправных планах, от которых за версту тянет масштабным аферизмом и международным рейдерством", - отметил Траулько.

"Приведу лишь один факт - сценарий того, что произошло сейчас, был разработан фигурантами дела еще в 2011 году. Уже тогда результатом своих действий они прогнозировали обвал мирового калийного рынка и готовили условия для получения максимальной выгоды для себя", - сказал он. "В целом же хочу сказать - есть все основания утверждать, что в ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых", - отметил Траулько.

"Сегодня даже неспециалисту очевидно - действия "Уралкалия" явились землетрясением для мирового калийного рынка. Следственный комитет, естественно, заботит, прежде всего, преступления против наших субъектов хозяйствования и действия, причинившие ущерб белорусскому народу", - сказал представитель СК.

"Именно по этим конкретным фактам возбуждены и расследуются соответствующие уголовные дела. Однако в ходе расследования в распоряжение белорусских правоохранительных органов попало много других фактов о, мягко говоря, сомнительных действиях обвиняемых топ-менеджеров, не только против белорусов, но и против российских банков, китайских финансовых структур и многих других иностранных партнеров", - заявил Траулько.

В Следственном комитете Белоруссии также заявляют, что раскрыли преступную схему обогащения менеджмента ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), в которой отказ "Уралкалия" сотрудничать с БКК - "главный узловой момент".

"Теперь что касается главного узлового момента - скандального отказа "Уралкалия" сотрудничать с БКК. Разрыв "Уралкалия" с "Белорусской калийной компанией" был задуман давно - не менее чем за год до издания указа N566 (указа президента Белоруссии от 22 декабря 2012 года N566 об отмене исключительного права "Белорусской калийной компании" на экспортные поставки белорусского калия), на который любят ссылаться россияне", - заявил Траулько.

Заподозрили

Кроме того, СК Белоруссии проводит проверку на предмет причастности к противоправной деятельности одного из акционеров "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

"Приведу лишь один факт - сценарий того, что произошло сейчас, был разработан фигурантами дела еще в 2011 году. Уже тогда результатом своих действий они прогнозировали обвал мирового калийного рынка и готовили условия для получения максимальной выгоды для себя", - сообщил Траулько.

"В целом же хочу сказать - есть все основания утверждать, что в ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых. На предмет причастности к противоправной деятельности дается правовая оценка действиям и иных лиц, в том числе одного из акционеров "Уралкалия" С.Керимова", - уточнил он.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    27.08.2013
Вообще скотство вызвать коммерсанта от имени правительства и надеть наручники. Особо рогательна забота СК Беларуси "в отношении израильских, немецких и канадских производителей калия". Хотя сомневаться в картельном сговоре тут не приходится, но то, как "оформлено" противодействие как-то не слишком красиво.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.