.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мозг-предатель: о любимых продуктах маркетологам расскажут ваши нейроны
.

08 августа 2013 года 10:15

Мозг-предатель: о любимых продуктах маркетологам расскажут ваши нейроны

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Узнать, какой товар выберет покупатель, можно, просканировав его мозг. Первый подобный эксперимент провела группа ученых из Стэнфордского университета. Пока механизм не идеален и нуждается в доработке, но в недалеком будущем маркетологи возьмут его на вооружение
Пало-Альто. 8 августа. FINMARKET.RU - Одной из главных проблем микроэкономики является проблема потребительских предпочтений. Пресловутый Homo economicus - идеальный жадина из большинства экономических моделей - не может объяснить, почему вы покупаете дорогой кофе вместо дешевого или летите в отдыхать в Сочи, а не в Турцию. Понять, как в действительности люди принимают решения, ученые - экономисты, нейрофизиологи и многие другие - пытаются очень давно.

  • Еще в 1938 году американский экономист Пол Самуэльсон предложил теорию выявленных предпочтений. Она предполагает, что, выбирая товары, потребитель основывается на своих привычках.
  • Представим, что на рынке есть два похожих по свойствам товара, которые потребитель может себе позволить. Если покупатель выбирает один из них, то он больше не будет ему изменять с другим.
  • Изменить свой выбор потребитель может, но только в том случае, если его любимый продукт по каким-то причинам перестал быть ему по карману, а второй товар, наоборот, подешевел.

Очевидно, что эта теория не идеальна. Но до последнего времени экономисты не могли придумать ничего лучше. Пока им на помощь не пришла нейрофизиология. В начале 1990-х широкое распространении в мире получила функциональная магнитно-резонансная томография (ФМРТ). От обычного МРТ она отличается тем, что изучает изменения в токе крови, вызванные нейронной активностью головного или спинного мозга.

С тех пор ученые начали активно изучать, как мозг принимает решения. Последние исследования приблизились к тому, чтобы распознать мысли. Недалек тот момент, когда после сканирования мозга можно будет со 100% вероятностью утверждать, что человек собирается совершить преступление.

Группа ученых из Стенфордского университета утверждает , что нейровизуализация поможет и бизнесу: подскажет маркетологам, как лучше продать новый продукт.

О чем кричит нейрон

Карта активности нейронов мозга - это огромный объем информации, который можно использовать, чтобы предсказывать решения, которые будут приняты человеком или группой людей в ситуации выбора. Именно это ученые и попытались проделать в серии экспериментов.

  • Группе людей было предложено отсмотреть фотографии 100 продуктов. В процессе просмотра их мозг сканировали. Предварительно ученые убедились, что испытуемые пробовали каждый из этих продуктов.
  • Эксперименты состояли из трех этапов. В первой части люди просто пассивно изучали фотографии закусок. Каждое изображение транслировали ровно 2,75 секунды. Продукты были показаны в случайном порядке, при этом каждое изображение появлялось по три раза. Для усиления психологического эффекта, ученые сказали испытуемым, что им придется съесть по крайней мере три ложки одного из продуктов в конце сессии. Чтобы убедиться, что участники эксперимента внимательно смотрят на фотографии, во время показа каждой фотографии им нужно было указать, является ли продукт, который они сейчас видят, сладким или соленым.
  • В 93,1% случаев испытуемые ответили во время, что позволяет предположить, что они действительно включились в эксперимент.
  • В это время экспериментаторы оценивали изменения магнитных полей, вызванные приливом богатого кислородом гемоглобина в те или иные участки мозга. Это позволило зафиксировать нервные реакции, которые вызывали изображения.
  • Во второй части эксперимента участникам были показаны пары продуктов, из которых нужно было выбрать один. В заключительной части эксперимента испытуемым снова показывали фотографии 100 продуктов и просили их оценить по шкале от -3 (совсем не нравится) до 3 (очень нравится).
  • Затем ученые выяснили, может ли активность нейронов предсказать выбор продукта. Согласно гипотезе, если нервные реакции при показе продукта усиливались во время первой фазы эксперимента, то во время второй фазы человек должен был выбрать именно этот продукт.
  • Оказалось, что пока что эта модель не идеальна.
  • Для половины испытуемых предсказания не сбывались. И даже у участников эксперимента, чей выбор удалось предугадать, предсказания сбывались лишь в 68,2% случаев.



Впрочем, ученые обещают, что точность предсказаний будет увеличиваться по мере совершенствования технологий МРТ.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.