.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сланцевая революция замедляет глобальное потепление
.

19 апреля 2013 года 11:23

Сланцевая революция замедляет глобальное потепление

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: пожилые американцы рискуют своими накоплениями и попадают в руки к мошенникам; Ирландия не станет списывать часть долга тех домохозяйств, где есть спутниковая тарелка и где дети ходят в частную школу; в ЕС опять спорят - как построить "банковский союз"; политический кризис в Италии продолжается
Сланцевая революция в США замедлит глобальное потепление

В США выбросы парниковых газов в последние несколько лет снизились. В стране все больше электричества производят с помощью природного газа, а не угля, пишет The Wall Street Journal.

С 2005 по 2012 годы выбросы углекислого газа упали на 12%. Сейчас они на самом низком уровне с 1994 года.

Сокращение связано с слабым ростом экономики и ростом энергоэффективности. Это два фактора помогли снизить выборы от фабрик, автомобилей и электростанций. Но эксперты уверены, что одна из главных причин - это переход электростанций с угля на газ.

На долю углекислого газа приходится 84% выброса парниковых газов, а на метан, основной ингредиент природного газа, лишь 8,8%, согласно докладу Агентства по защите окружающей среды. При производстве электричества природный газ выпускает в два раза меньше углекислого газа, чем уголь.

Для многих экспертов снижение выбросов стало неожиданностью. Спрогнозировать спад в экономике США, а также переход от угля к газу они не смогли. В прошлом году 30% электроэнергии в США производилось за счет сожжения природного газа против 15% в 2005 году.

Однако в глобальном масштабе выбросы углекислого газа в атмосферу растут: с 2005 по 2011 годы они выросли на 15% - Китай все еще использует уголь для выработки электроэнергии.

Опыт США доказывает, что рынок может оказывать положительное влияние на климат.

Из-за низких ставок пожилые американцы оказываются в руках мошенников

Пожилые американцы из-за низких ставок на рынках все чаще становятся жертвами мошенников. Их заманивают баснословными прибылями, предлагая сделать рискованные инвестиции или принять участие в мошеннических схемах. Тщательно продуманные пенсионные планы пожилых американцев практически не работают в течение уже пяти лет из-за низких ставок на рынках, пишет The Washington Post.

Государственные регуляторы и правозащитные организации заявляют, что мошенники пользуются страхами пожилых людей, которые опасаются, что на закате жизни они останутся без средств к существованию. Большинство сбережений пожилых инвестировано в безопасные активы, например, гособлигаций, доходность по которым в лучшем случае растет теми же темпами, что и инфляция. В итоге, их сбережения стагнируют, а продолжительность жизни при этом растет.

В Джорджии в прошлом году был арестован мужчина, который обманул пожилых американцев примерно на $16 млн. Он обещал инвестировать их накопления в иностранную валюту, что принесет огромные доходы.

В Южной Каролине регуляторы выдвигают обвинения против бывшего страхового агента, который смог обмануть 17 человек на более чем на $1 млн, рекламируя сертификаты на депозиты с доходностью 4%. В Вирджинии аналогичная схема привлекла более $11 млн. Ставки по банковским депозитам в США упали ниже 1%.

Ирландские должники должны отказаться от различных благ

В Ирландии готовят новый закон для тех домохозяйств, кто хочет списать часть задолженности. Например, владельцу дома, который хочет избавиться от части кредитов, нужно отказаться от спутникового телевидения, поездок за границу и частной школы для детишек, пишет Financial Times.

В четверг для людей, которые хотят заключить сделки с кредиторами о списании долгов, будут установлены лимиты по ежемесячным расходам. Одинокий человек может позволить себе 247,04 евро на еду ежемесячно, 57,31 евро на обогрев и 125,97 евро на "социальную интеграцию" - на эти деньги можно сходить в кино или на спортивное мероприятие.

В большинстве случаев подобные заемщики будут вынуждены отказаться от частной медицинской страховки и машины. Если они не имеют доступа к общественному транспорту, им разрешат сохранить автомобиль.

Это попытка определить стандарты для жизни людей, которые признают себя не платежеспособными. Банки также будут использовать это как руководство к действию - в ближайшие месяцы они реструктуризируют десятки тысяч ипотечных кредитов. Из-за высокой безработицы и падения зарплат каждый четвертый ипотечный заемщик в Ирландии оказался на грани банкротства.

В ЕС не знают, как строить банковский союз

За некоторым исключением практически все европейские лидеры признают, что Европе нужен "банковский союз". Именно он может устранить недостатки в структуре ЕС, которые обнажил кризис. Однако не ясно, что конкретно имеется в виду , пишет The Wall Street Journal.

Большинство экономистов уверены, что банковский союз должен создать три "подушки": единый для еврозоны банковский регулятор, единая структура, которая бы занималась разрешением банковских кризисов, а также единая страховая сеть, которая помогла бы защитить небольших вкладчиков. Эти три элементы обязательны, чтобы бороться с тем, что разрушает финансовую стабильность в еврозоне.

Люди теряют доверие к банкам, ведь они не уверены, что у правительств достаточно ресурсов, чтобы им помочь. А затем снижается доверие и к правительствам. Национальные регуляторы слишком тесно взаимодействуют с банками, которые они хотят регулировать, - в итоге, они к ним относятся слишком мягко.

В четверг представили ЕС одобрили детали создания единого регулятора, который должен начать функционировать в следующем году. Министр финансов Ирландии Майкл Нунан заявил, что теперь дело за созданием остальных двух "подушек".

Но не все с этим согласны. Например, глава немецкого центробанка Дженс Вайдман заявил, что банковский регулятор должен иметь лишь две подушки: единый регулятор и единая схема разрешения кризисов. Немецкие лидеры в целом нервничают и не хотят брать на себя обязательств по предоставлению крупных трансфертов другим странам. В европейских банках сейчас лежат депозиты на 11 трлн евро - Германия не хочет помогать возмещать их в случае кризиса.

Однако кипрский кризис, по мнению экспертов, показал, что система гарантий депозитов обязательна.

В Италии никак не закончится политический кризис

Парламент Италии в четверг так и не смог выбрать нового главу государства. Это развеяло последние надежды на то, что политический кризис в Италии идет к концу, пишет Financial Times.

Нынешний президент Италии Джорджио Наполитано уходит в отставку в середине мая. Парламент страны должен выбрать его приемника. Если парламентарии договорятся об этом, то, возможно, они смогут создать и новое правительство. Если нет, то в начале июля Италию ждут еще одни выборы.

Голосование спровоцировало раскол внутри Демократической партии. Представители партии не поддержали 80-летнего Франко Марини - именно на его кандидатуре настаивал лидер партии Пьре Луиджи Берсани. Берсани даже смог заручиться поддержкой партии Сильвио Берлускони, но его не поддержали его же собственные однопартийцы.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.