.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: Кипру надо было отдать деньги европейских НКО в России
.

08 апреля 2013 года 13:50

Путин: Кипру надо было отдать деньги европейских НКО в России

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: реальный эффективный курс рубля вырос за квартал на 2%; слияние крупнейших банков Греции приостановлено, рекапитализация будет проведена по отдельности; доходность госбумаг Испании упала до минимума с 2010г, Австрии и Франции - до рекорда; для экономики США 2-процентный рост станет "новой нормой"; Китай разрешил прямые юаневые операции с австралийским долларом с этой недели
Россия пошла навстречу Кипру

Россия реструктурирует кредит на 2,5 млрд евро, предоставленный Кипру в 2011 году.

"Мы свой вклад (в решение проблем Кипра) вносим. По просьбе Еврокомиссии мы приняли решение реструктурировать этот долг. Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы", - сказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Ганновере.

Он также выразил надежду, что "кипрский вариант", когда вкладчики потеряли часть своих депозитов в крупнейших банках страны, не повторится. "Мы исходим из того, что это единичный случай, таких способов выхода из кризиса в проблемных зонах евро больше использовано не будет", - сказал Путин.

Еще один источники помощи проблемному остров у - деньги, перечисляемые ЕС российским НКО. По мнению Путина, их лучше было бы направить Кипру и другим проблемным странам.

"Можно было бы эти деньги - миллиард долларов, не маленькие деньги - направить на помощь проблемным странам, в том числе таким, как Кипр. И для этого не нужно было бы обдирать несчастных вкладчиков", - сказал президент на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее президент отметил, что только за первые четыре месяца текущего года на счета российских НПО, занимающихся внутриполитической деятельностью, из-за рубежа поступили 28 млрд 300 млн рублей.

Отвечая на вопрос, не может ли ситуация на Кипре стать универсальным способом для решения финансовых проблем других стран еврозоны, Путин выразил уверенность, что этого не произойдет.

"Я исхожу из того, что это единичный случай, и таких способов выхода из кризиса в проблемных зонах евро больше использоваться не будет", - заявил президент РФ.

Но несмотря на проблемы отдельных стран еврозоны, остается сильной, считает президент России.

"Я лично разделяю подходы госпожи Меркель в решении проблем сегодняшнего дня - сначала нужно избавиться от системных трудностей, потом уже переходить к элементам по накачке денежной массы, помощи странам соответствующим. Мы доверяем экономической политике и Еврокомиссии, и экономической политике наших германских друзей", - добавил он.

Пенсионные накопления vs инфляция

Доходность пенсионных накоплений лишь в половине пенсионных портфелей Управляющих компаний превысила инфляцию, следует из информации, опубликованной на сайте ПФР. Из 58 пенсионных портфелей (50 УК) лишь 33 принести доход.

Лидером по доходности стал портфель "Сбалансированный" УК "Альянс Инвестиции", заработавший для своих клиентов 13,51% за 2012 год. Второй и третье месте на пьедестале доходности поделили УК "Солид менеджмент" и УК "ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс".

В десятку лучших по дохности смог войти расширенный портфель ВЭБа (в нем находятся средства "молучнов") - 9,21%. Второй портфель, заточенных на инвестиции в госбумаги, занял лишь 20-е место, но тоже смог перерыть инфляцию - 8,47%.

В минус ушел только один портфель - УК "Тринфико" (портфель долгосрочного роста) - минус 0,66%. Причем этот же портфель показал отрицательный результат и по итогам 3 лет - минус 1,7%.

Лучшую доходность за три года продемонстрировала УК "Солид менеджмент" - 12,92%.

Рубль не сдается

Реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в марте 2013 года снизился на 0,3%, по предварительной оценке ЦБ РФ.

По данным Банка России, средний номинальный курс доллара к рублю на конец марта составил 30,40 руб. и вырос за месяц на 19 коп., средний номинальный курс евро к рублю за месяц снизился на 12 коп. - до 40,20 руб.

В январе-марте 2013 года реальный эффективный курс рубля вырос на 2,0%.

Такие предварительные оценки производных показателей динамики обменного курса приведены в информации ЦБ РФ, размещенной на его сайте в Интернете.

ФМС против введения визового режима между Россией и странами СНГ

Федеральная миграционная служба (ФМС) не поддерживает инициативу введения визового режима между Россией и странами СНГ.

"С учетом специфики постсоветского пространства, стремлений людей, наших демографических проблем, думаю, что это нецелесообразно. Режим должен оставаться таким же, нужны новые механизмы, которые будут регулировать миграционные потоки. Мы стремимся к тому, чтобы, к примеру, с Европой вообще перейти на безвизовый режим", - заявил "Интерфаксу" в понедельник замглавы ФМС РФ Анатолий Фоменко.

С инициативой ужесточить визовый режим для иностранных мигрантов в конце марта выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник 29 марта в интервью "НТВ" заявил: "Конечно, было бы лучше, если бы они приезжали к нам по загранпаспортам, с визами, конечно, больше было бы порядка. Потому что сегодня человек въезжает с некой миграционной картой, которая и документом-то не является. Можно ее элементарно подделать. Ужесточение визового режима, введение иностранных паспортов я полностью поддерживаю. Это нужная мера для того, чтобы навести порядок в этом огромном миграционном потоке".", - заявил "Интерфаксу" в понедельник замглавы ФМС РФ Анатолий Фоменко.

С инициативой ужесточить визовый режим для иностранных мигрантов в конце марта выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Режим должен оставаться таким же, нужны новые механизмы, которые будут регулировать миграционные потоки", - считает Фоменко.

Греция приостановила реструктуризацию банков

Слияние двух крупнейших банков Греции National Bank of Greece и Eurobank было приостановлено властями страны в минувшие выходные. Вскоре после этого правительство объявило, что рекапитализация банков будет проведена по отдельности.

Как отмечает MarketWatch, решение властей, принятое в результате недовольства международных кредиторов планами интеграции кредитных организаций, стало неожиданностью для рынков. Теперь эксперты сомневаются в том, что дальнейшая интеграция пройдет, как это было запланировано, и речь будет идти о ее полной отмене, а не заморозке, как утверждают на данный момент власти.

В совокупности оба банка нуждаются в 15,6 млрд евро для повышения своей платежеспособности до требуемого уровня. По словам представителей министерства финансов Греции, раздельные процессы рекапитализации будут начаты в ближайшее время.

В рамках второго пакета международной помощи Греции совокупным объемом 173 млрд евро на восстановление капитализации крупнейших банков страны и ликвидацию ряда небольших кредитных организаций было выделено 50 млрд евро. При этом банки обязались изыскать не менее 10% необходимых им средств самостоятельно, например, через размещение бумаг в частном секторе.

Риски в цене

Цены на испанские гособлигации растут в понедельник, в результате чего доходность двухлетних бумаг упала ниже 2% впервые с 2010 года.

Как объясняет агентство Bloomberg, испанские бонды, как и другие гособлигации стран еврозоны с высокой доходностью, пользуются у инвесторов популярностью благодаря планам центробанков увеличить вливания ликвидности в экономику.

На этом фоне доходность 2-летних итальянских гособлигаций опустилась до самой низкой отметки за два месяца, а стоимость заимствования на 10 лет для Австрии и Франции рухнула до рекорда - 1,46% и 1,709% соответственно.

"Инвесторы нацелены на доходность. Крайне сложно идти вразрез с этим ралли на ликвидности, и мы сейчас находимся в неизведанных водах, учитывая рекордные минимумы доходности и рекордную ликвидность", - рассказывает старший аналитик рынков с фиксированным доходом Rabobank International в Лондоне Ричард Магвайр.

Цены португальских гособлигаций резко снижались с утра на электронных торгах, подстегнув рост доходности, в связи с опасениями политической дестабилизации в стране после того, как конституционный суд отверг ряд предусмотренных в бюджете мер экономии. Однако к 13:15 мск доходность 10-летних бондов Португалии составила 6,41% - ее подъем по сравнению с пятничными торгами сократился с 14 до 5 базисных пунктов.

Португалии: правительство и КС разошлись в мерах экономии

Правительство Португалии не согласилось с решением конституционного суда о заложенных в бюджет страны мерах жесткой экономии, премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью выступил по телевидению с объяснением новой политики экономии бюджета страны, сообщает BBC

Незадолго до этого конституционный суд Португалии признал несколько ключевых статей бюджета противоречащими основному закону. Суд, в частности, счел незаконными отмену бонусов, связанных с летними отпусками госслужащих и пенсионеров, а также урезание пособий по безработице и болезни.

В обращении к народу премьер сказал, что он продолжает поддерживать идею выполнения условий для предоставления международной помощи.

По словам португальского премьера, он уважает мнение судей, однако из-за этого постановления Португалия не сможет сэкономить порядка 1,5 млрд евро и тем самым выполнить обязательное условие, поставленное Евросоюзом при предоставлении Португалии экстренного кредита на 100 млрд евро.

Лидеры местных профсоюзов считают, что постановление конституционного суда "полностью лишило правительство легитимности".

Однако президент Португалии Аннибал Каваку Силва заявил, что судебное решение не должно привести к смене кабинета

Еврокомиссия объявила, что на этом этапе у нее нет комментариев по решению суда.

В 2011 году страны еврозоны и МВФ согласовали с Португалией условия пакета финансовой помощи в размере 78 млрд евро. Из этой суммы страна уже получила 61 млрд евро. В обмен на предоставление помощи Португалия должна осуществить самые жесткие меры экономии за последние несколько десятилетий.

США: сумеречный рост

Темпы роста ВВП США не превысят 2% в текущем году, заявил глава Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Билл Гросс в интервью радиоканалу Bloomberg.

"Лучшее, чего мы можем ожидать - 2-процентная "новая норма" для экономики. Речь не идет о полном закате, но определенный элемент сумеречности присутствует", - сказал Б.Гросс, компания которого управляет крупнейшим фондом облигаций в мире. Его прогнозный диапазон - 1,5-2% на 2013 год в целом.

Топ-менеджер отметил улучшение перспектив энергетической отрасли и рынка жилья, которые могут оказать определенную поддержку экономики, хотя их положительное влияние ограничится максимум 1-2 кварталами.

Как отмечает Bloomberg, в 2009 году PIMCO ввела в широкий оборот термин "новая норма" (new normal), чтобы описать эру пониженных доходов на капиталовложения, более жесткого государственного регулирования и снижения экономического веса США в мире после мирового кризиса 2007-2009 годов.

На 31 декабря 2012 года под управлением PIMCO, подразделения германского страховщика Allianz SE, находились активы на $2 трлн. Билл Гросс является сооснователем PIMCO и управляет фондом Pimco Total Return на $289 млрд.

Китай занялся австралийским долларом напрямую

Власти Китая одобрили переход на прямые валютные торги в паре юань/австралийский доллар в обход доллара США начиная с этой недели, заявила в понедельник премьер-министр Австралии Джулия Гиллард.

Таким образом, австралийский доллар станет всего лишь третьей из валют мира после доллара США и японской иены, для которой будут проводиться обменные операции с юанем напрямую, пишут иностранные СМИ.

"Австралия получит огромное преимущество - не только для крупных компаний, но и для предприятий малого и среднего бизнеса, которые хотят вести здесь дела", - заявила австралийский премьер-министр журналистам в ходе визита в Шанхай.

Как ожидается, этот шаг сократит затраты на валютные операции, а также поможет долгосрочному плану Пекина по превращению юаня в ведущую мировую валюту.

Китай начал рассчитывать курс юаня к австралийскому доллару на внутреннем валютном рынке с ноября 2011 года, а в марте 2012 года заключил с Австралией договор о валютных свопах на 200 млрд юаней - третий по величине после аналогичных операций с Гонконгом и Южной Кореей. Однако торги по этой паре велись преимущественно не напрямую, а через доллар США. Одной из причин являлось отсутствие официальных организаторов торговли.

Для Китая Австралия - пятый по величине источник товаров, в том же фингоду поставки из нее составили почти 5% китайского импорта.

По данным банка HSBC, более 40% малых и средних предприятий Австралии, ведущих дела с Китаем, планируют перейти на оплату сделок в юанях. КНР официально заявила, что к 2015 году хочет проводить примерно треть внешнеторговых расчетов в юанях.

На данный момент лишь небольшая доля китайской внешней торговли идет в юанях, хотя Deutsche Bank ожидает роста этой доли до 15% уже к концу 2013 года.

К настоящему времени Китай создал косвенные возможности торговли с рядом других валют, включая российский рубль, малазийский ринггит и канадский доллар, их курсы к юаню рассчитываются через доллар США, через него же проводятся обменные операции.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.