.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роботы погубят рынок труда США, но ускорят экономический рост
.

07 марта 2013 года 12:50

Роботы погубят рынок труда США, но ускорят экономический рост

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: Брюссель заставит Microsoft заплатить; смерть Чавеса откроет Латинскую Америку для инвесторов; 17 миллионов британцев остались без денег; новый премьер Японии борется с политическими традициями страны; Саркози намерен вернуться
Роботы возродят экономику США, но погубят рынок труда

В Массачусетском технологическом институте (MIT) робот-менеджер учится руководить фабрикой и раздает распоряжения таким же искусственным сослуживцам. Робот-повар в этом время изучает рецепты, взбивает масло, сахар и муку, а затем из них готовит печенье. В Университете Калифорнии робот занимается стиркой, а затем аккуратно раскладывает футболки и полотенца.

Новое поколение роботов, доступных по цене и способных выполнять довольно сложные задания, может лишить людей рабочих мест, пишет The Washington Post. Раньше скачок в технологическом развитии сказывался лишь на рабочих, но, возможно, проблемы возникнут и у их начальства. Так в 1980-е годы, когда появились машины для распыления краски и сварки, многие конвейерные рабочие обнаружили, что они больше не нужны. Но сегодняшние роботы умеют куда больше.

Компании уже активно используют роботов. Так в General Electric введены паукообразные роботы, которые могут взбираться на высокие ветряные турбины. В больницах появляются роботы, развозящие лекарства.

Продажи промышленных роботов с 2010 по 2012 годы выросли на 38%, а в этом году принесут огромные доходы компаниям, их производящим. Этот означает, что компаниям больше не нужно нанимать новых рабочих, чтобы повышать выпуск.

Экономисты задаются вопросом, приведет ли революция роботов к созданию более высокооплачиваемых и эффективных рабочих мест, ведь компании, повысившие эффективность, смогут потратиться на подготовку и хорошую зарплату для новых сотрудников, или люди просто перестанут быть нужны. Есть подтверждения обеих точек зрения. Многие компании заявляют, что они смогли так сильно увеличить производство благодаря роботам, что им пришлось нанимать новых специалистов по продажам и административный персонал. Но другие уверены, что нанимать новых сотрудников смысла нет. Роботы, видимо, способы вернуть промышленность обратно в США, но как они повлияют на рынок труда, пока не ясно.

Брюссель смягчит отношение к технологическим гигантам, но Microsoft все равно придется раскошелиться

Брюсселю придется смягчить жесткое регулирование безопасности личных данных - этого потребовали несколько стран - членов союза, пишет Financial Times. Это будет на руку крупным технологическим компаниям, собирающим большое количество данных о пользователях, например, Google или Facebook. Они и правительство США агрессивно сопротивлялись ужесточению законов.

Вашингтон уже не раз выражал свое недовольство европейскими законодательством о защите личных данных. Например, компании могут понести штраф до 2% своего мирового оборота, если нарушат одно из многочисленных правил. Причем под действие закона попадают в основном американские технологические группы. На этот раз позицию США поддержали девять европейских стран, в том числе Германия, Великобритания, Бельгия и Швеция. Правительства этих стран надеются, что технологические компании помогут оживить рост экономики.

Если спор о защите личных данных будет разрешен, то появится надежда на то, что США и ЕС смогут заключить договор о торговом сотрудничестве - у этого договора огромный потенциал.

Однако пока технологические компании продолжают выплачивать ЕС крупные штрафы. Microsoft ЕС оштрафовал на 561 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства, добавляет FT. Европейские чиновники посчитали, что Microsoft лишает 15 млн пользователей возможности выбрать браузер - в новом Windows нет окна выбора браузеров, хотя этого требовала Еврокомиссия. Это стало крупным поражением для Microsoft и победой для Google.

Смерть Чавеса сделает Латинскую Америку более открытой

В Каракасе в среду скорбели у гроба Уго Чавеса. Но горе распространилось и за пределами Венесуэлы. Смерть президента страны поставила под сомнение будущее социализма в Латинской Америке, ведь именно он финансировал и всячески оберегал его развитие, пишет The Wall Street Journal.

У других стран, приверженных социалистическим идеям, дела идут не очень. У Кубы, главного соратника Чавеса, экономические проблемы. Аргентина страдает от высокой инфляции. Эквадор и Боливия все больше вовлечены в международную политику и не охотно борются за будущее социализма. Мексика и другие страны с сильными связями с США, напротив, показывают хорошие экономические результаты.

Смерть Чавеса и проблемы его соратников приведут к тому, что Латинская Америка станет более открытой для внешнего мира и, прежде всего, для США. Кроме того, укрепится популярность прагматической левой политики вроде той, которую проводят Бразилия, Перу или Уругвай. Она была в тени идеологической борьбы Чавеса.

Долгое время Фидель Кастро был символом революции против американского империализма. Но после окончания Холодной войны его роль постепенно сошла на нет. Место Кастро занял Чавес, прославившейся своей антиамериканской левой политикой. Он назвал Джорджа Буша "дьяволом" и активно наращивал связи с антикапиталистическими странами от Китая до Ирана. Он тратил миллиарды долларов от продажи нефти на помощь Кубе и другим сторонникам, создал торговый союз с Аргентиной, Боливией и Эквадором, куда не вошли США.

Лидеры этих стран прилетели в Каракас в среду, чтобы попрощаться со своим главным союзником. Без Чавеса этим странам, а также новому руководству Венесуэлы придется нелегко.

17,5 миллионов британцев остались без денег

Клиенты банка RBS вечером в среду не смогли получить доступ к своим деньгами из-за проблем в компьютерной системе банка. Всего пострадало 17,5 млн человек, пишет The Telegraph. Клиенты жалуются, что они не смогли расплатиться за покупки или ужин - их карты просто перестали работать. Получить доступ к счетам с помощью Интернета или телефона также не удалось.

RBS, а также NatWest и the Bank of Ulster, входящие в банковскую группу, уже принесли извинения перед своими клиентами.

Такие проблему у RBS возникают не в первый раз: в прошлом июне клиенты банка столкнулись с ошибками при просмотре балансов, оплате счетов и денежных переводов. До этого у банка было обновлено программное обеспечение. Всего через несколько месяцев ошибку допустил сотрудник банка, и платежи некоторых клиентов были списаны дважды.

Новый премьер Японии сносит старые порядки

Новый премьер-министр Японии Шинзо Абэ, кажется, решительно настроен на то, чтобы вдохнуть жизнь в экономику Японии. Он всего два месяца в офисе, но уже готов изменить основные стопы японского общества, хотя это и ударит по интересам некоторых институтов и групп общетсва, прежде всего, центробанка и влиятельных фермеров, пишет The New York Times.

Абэ уже заставил уйти в отставку осторожного главу центробанка и номинировал на его место Харухико Куроду, который поклялся сделать все, что может, чтобы покончить с дефляцией.

Абэ также вот-вот объявит, что Япония готова присоединиться к переговорам о присоединению к договору о свободной торговле между странами Тихого Океана, который предлагает Барак Обама. Это заставит Японию пойти на болезненные изменения, которым страна сопротивлялась в течение нескольких десятилетий. Это как раз и ударит по фермерам, ведь законы страны долго защищали их от внешней конкуренции. Они - оснонвые сторонники консервативной партии и Абэ.

Если не считать фермеров, японское общество одобряет перемены, ведь экономическую мощь Японии ставит под сомнение быстрое восхождение Китая.

Саркози собирается вернуться в политику

Бывший президент Франции Николя Саркози намекнул, что рассматривает возможность вернуться в политику - это нужно для блага Франции, его преемник Франсуа Олланд явно терпит неудачи и теряет популярность, пишет The Wall Street Journal.

"Придет время, когда вопрос будет стоять не "вы хотите", а "есть ли у вас выбор?", - заявил Саркози журналу Valeurs Actuelles. Это время придет тогда, когда ни левые, ни правые уже не смогут предложить решения.По мнению Саркози, Олланд загоняет экономику Франции в кризис.

Саркози ушел из политики после поражения в мае 2012 года на выборах нынешнему президенту Франции Франсуа Олланду. С тех пор он редко появляется на публике, но остается довольно популярным среди сторонников своей партии.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Синьёр Помидор    07.03.2013
Пускай роботы платят в ПФР. ТОгда их ни кто не будет опасаться, а наоборот. Да и крупному бизнесу будет повод куда деть деньги, а не скапливать на счетах, не транжирить на управляющих, не укрывать от налогов. Да и доля зарплаты в себестоимости не так велика, так что не разорятся.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.