.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Застой: в 2013 году растут только зарплаты и безработица
.

21 февраля 2013 года 07:45

Застой: в 2013 году растут только зарплаты и безработица

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Потребительский спрос в России снизился, безработица подросла, промышленность переживает спад. Это похоже на признаки застоя, считают экономисты банка HSBC. Надежда - не на инвестиции, а на начавшийся рост зарплат, который вновь раскочегарит спрос
Москва. 21 февраля. FINMARKET.RU - Данные о состоянии российской экономики в начале года, вопреки ожиданиям рынка, оказались разочаровывающими, судя по всему, она балансирует на грани остановки. Разобраться в том, что происходит, попытались экономисты банка HSBC Александр Морозов и Артем Бирюков.

Индикаторы состояния внутреннего потребления говорят, что ситуация в экономике складывается противоречивая. С одной стороны, потребление домохозяйств неожиданно снизилось, с другой, - рост инвестиций в основной капитал оказался выше, чем ожидалось. Опережающие показатели, такие, как уровень безработицы и рост зарплат, пока не дают однозначного ответа на вопрос, временное ли это явление.

В деталях картина выглядит так:

  • Рост розничных продаж в годовом выражении замедлился с 5% в декабре до 3,5% в январе.
  • На рынке труда сезонный спад: безработица за месяц выросла с 5,3% до 6%, что выше ожиданий.
  • Рост реальных зарплат, напротив, по сравнению с декабрем ускорился с 5% до 8%.
  • Инвестиции в основной капитал показали в январе рост на 1,1% к январю прошлого года после снижения в годовом выражении на 0,7% в декабре 2012 года.





Беспокойства добавил недавний отчет Росстата о спаде в промышленном секторе в начале года.

  • Рост инвестиций в основной капитал - главный положительный фактор начала года, но и он, скорее, укладывается в концепцию застоя, чем экономического роста.
  • Еще один тревожный сигнал - рост импорта из стран дальнего зарубежья, создающий давление на экономику. В первую очередь, это касается потребительских товаров.
  • Промышленность не порадовала результатами. Зато сельское хозяйство восстановилось после прошлогоднего спада из-за плохого урожая, немного вырос и строительный сектор.
  • Уверенный рост номинальных и реальных зарплат должен поддержать рост розничных продаж в ближайшие месяцы. А рост безработицы не должен вызывать опасений - ведь до сих пор ситуация на рынке труда только улучшалась.

В целом, можно констатировать, что в январе российская экономика остановилась или практически остановилась. Это подтверждают и данные индекса PMI, который рассчитывает HSBC.



Тем не менее, в первом квартале экономисты банка ожидают рост ВВП на 2,2%, за весь год российская экономика прибавит 2,5%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    22.02.2013
А как быть с защитой потребителя? Понятно, что для производителя очень хорошо, когда работникам зарплаты хватает только на хлеб и картошку, но каково это работникам и их семьям? Сдается мне, что при ослаблении рубля, "с целью поддержки производителя", рост зарплат, традиционно, будет сильно отставать от роста цен, и чем слабее будет нацвалюта, тем значительнее будет этот разрыв.
у нас не шутят    21.02.2013
Что это за спад? Присоединение к ВТО? А от себя добавлю для ЦБ (чужую как всегда мыслю), тарифы ВТО фигня, главное теперь в защите производителя - курс валюты.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.