.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кипр выбирает себе спасителя
.

18 февраля 2013 года 10:24

Кипр выбирает себе спасителя

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: китайцы жертвуют последним, чтобы скопить деньги на образование детям; рынки проверят G20 на прочность; половина американцев потеряла свои пенсионные накопления; двое из трех англичан хотят покинуть ЕС
На выборах на Кипре победил консерватор

В первом туре выборов президента Кипра победил лидер правоцентристской партии ДИСИ консерватор Никос Анастасиадис, но заручиться поддержкой абсолютного большинства политику не удалось. На следующей неделе пройдет второй тур выборов, пишет The Wall Street Journal. Соперником Анастасиадиса станет бывший министр здравоохранения и представитель правящей партии Прогрессивной партии трудового народа Кипра Ставрос Малас. Анастасиадиса поддержали 45,46% избирателей, а Маласа - 26,9%. Ожидается, что во втором туре победит Анастасиадис.

66-летний юрист тут же будет вынужден заняться переговорами о предоставление Кипру программы помощи. Аналитики возлагают большие надежды на Анастасиадиса: они уверены, что юрист сможет покончить со спадом в экономике Кипра, которая продолжается уже третий год.

Однако Анастасиадису будет нелегко - ЕС и МВФ ждут от него болезненных реформ, мер бюджетной экономии и приватизации. Например, европейцы недовольны размером банковского сектора, который в восемь раз больше объемов экономики Кипра. Стране требуется программа помощи в 17 млрд евро, но из-за нее госдолг вырастет до 140-145% ВВП. В МВФ заявили, что поддерживать такой уровень госдолга невозможно.

Сейчас рассматривается несколько вариантов помощи Кипру: от реструктуризации госдолга до жестких мер в отношении держателей незащищенных депозитов, например, граждан России, которые и расплатятся по кипрским долгам.

Еще один вариант - заморозить выплату кредита в 2,5 млрд евро, который Кипру дала Россия в 2011 году. Кредит должен быть погашен в 2016 году, но Россия готова отодвинуть срок погашения еще на 5 лет. Европейцы призывают Россию поучаствовать в программе помощи, либо продлив срок погашения кредита, либо снизить процент по нему.

Китайцы копят на обучение детей

Ву Йебинь четыре раза в неделю спускается в угольную шахту, получая за это $500 в месяц. Его жена Као Вейнпинь зарабатывает $12 в день, в яблочный сезон, обвязывая яблоки пластиковыми мешочками, чтобы защитить от насекомых. В остальное время года она работает в местном магазине. Супруги копят деньги на образование дочери, пишет The New York Times, которая следила за жизнью этой семьи семи лет.

Ву и Као - иммигранты из западного Китая, работают всю жизнь. В течение 20 лет они жили в тесном доме с соломенной крышей. У них никогда не было отпуска, последние пять лет они даже не ездили в родную деревню на новогодние праздники, экономя на стоимости билетов и поадрках. Зато их 19-летняя дочь - студентка колледжа.

Многие семьи в Китае жертвуют всем ради одной цели -хорошего образования для своих детей. Это, по мнению родителей, даст детям шанс на лучшую жизнь. Но диплом колледжа уже не гарантирует высокооплачиваемую работу, количество выпускников ВУЗов в Китае за последние 10 лет выросло в четыре раза.

Рынки проверят "большой двадцатку" на прочность

Реакция рынков на саммит "большой двадцатки" покажет, могут ли самые крупные экономики мира выступить единым фронтом на валютном рынке, пишет The Wall Street Journal. Страны "большой двадцатки" в субботу обещали специально не снижать валютные курсы, чтобы увеличить конкурентоспособность экономики страны. На двухдневной встрече в Москве лидеры "двадцатки" впервые согласились принять специальное решение по этому вопросу. Таким образом, они попытались снять напряжение, которое уже месяц копится на валютных рынках.

Лидеры заявили, что политики из стран "двадцатки" теперь будут более аккуратны в своих комментариях по поводу валютных курсов - они не должны создавать волатильности. Последний раз громкие заявления относительно курса национальной валюты делал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заявивший в январе, что необходимо снизить курс иены.

В пятницу иена продолжала падать - рынки были уверены, что лидеры G20 не смогут договориться. Если рынки решат, что "двадцатка" дала зеленый свет для дальнейшей агрессивной валютной политики, то иена упадет еще сильнее. К 9.00 по московскому времени эти опасения начали сбываться - доллар к иене вырос с 93,67 в начале азиатских торгов до 93,99 иен.

Американцы не готовы к выходу на пенсию

Большинство американцев, выходящих на пенсию, будут после отставки жить хуже, чем их родители. Эпоха богатых и довольных пенсионеров, очевидно, заканчивается, пишет The Washington Post.

Кризис уничтожил 40% личного богатства американцев, а доход на капитал сейчас, фактически, равен нулю. При этом в США отмечается огромный дефицит пенсионных сбережений - $6,6 трлн, или $57 тысяч на домохозяйство, согласно отчету Сената. 53% американцев старше 30 лет не готовы к будущей пенсии. В 2001 году лишь 38% американцев могли столкнуться с падением уровня жизни на пенсии. В 1989 году таких было всего 30%.

При этом из-за старения населения пожилых американцев все больше, в результате им приходится обращаться за помощью в социальные программы. Многие призывают правительство увеличить финансирование системы социальной защиты для пожилых Social Security, но политики отказываются, опасаясь роста госдолга. Другие призывают работодателей и правительство создавать условия, чтобы американцы больше откладывали на старость.

Только один из трех британцев хочет остаться в ЕС

Британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону и другим политикам, желающим сохранить членство Великобритании в ЕС, придется поработать перед референдумом о членстве Великобритании в еврозоне. Согласно опросам, лишь один из трех британцев хочет, чтобы страна оставалась в ЕС, пишет Financial Times.

Если бы референдум был проведен сегодня, 50% респондентов проголосовала бы за выход Великобритании из ЕС. 33% согласны, чтобы страна оставалась часть политического союза, а 17% - просто не придут на голосование, согласно опросу Harris Interactive, проведенному для FT. В опросе приняли участие 2114 взрослых британцев.

Референдум пройдет в 2017 году. Кэмерон долго сопротивлялся этому решению, но месяц назад ему пришлось согласиться на проведение референдума. Премьер намерен провести кампанию, чтобы заручиться поддержкой британцев, а также забрать часть полномочий обратно у Брюсселя.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.