.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФРС накануне кризиса: "Пока дела идут хорошо"
.

23 января 2013 года 15:01

ФРС накануне кризиса: "Пока дела идут хорошо"

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Финмаркет" прочитал стенограммы заседаний Комитета по открытым рынкам США в 2007 году и предлагает наиболее интересные выдержки из выступлений его членов. Почти никто до самого конца года так и не понял, что происходит: и сам Бен Бернанке, и его коллеги просто не заметили, как небольшой ипотечный кризис стал проблемой для глобальной экономики
Вашингтон. 23 января. FINMARKET.RU - Стенограммы заседаний Комитета по открытым рынкам США, который, по идее, должен был первым борцом с кризисом в стране, свидетельствуют, что ни глава ФРС Бен Бернанке, ни большинство членов комитета не понимали, что они делают и что происходит с американской экономикой. Возможный преемник Бернанке - Джанет Йелен - первая предупредила коллег по комитету, что проблемы рынка ипотеки могут замедлить всю экономику.

"Финмаркет" предлагает выдержки из выступлений членов комитета.

Январь: рынок ипотеки уязвим, но пока дела идут хорошо.

Заседание Комитета состоялось 30-31 декабря 2006 года. К этому времени уже обанкротились несколько ипотечных брокеров.

  • Уильям Дадли, управляющий Системы счетов на открытом рынке, сейчас - глава Федерального резервного банка Нью-Йорка.

    В США рынок ипотеки кажется особенно уязвимым сектором. Уязвимость основана на нескольких факторах. Во-первых, рынок довольно новый и еще не проверенный. Второй фактор - стандарты кредитования значительно ослабли по сравнению в 2006 году, доля кредиторов, не требующих документов или требующих их небольшого количества, значительно выросла. В результате, по некоторым признакам видно, что напряжение на рынке растет. В-третьих, большинство находящихся на рынке высокорисковых ипотечных кредитов имеют регулируемые ставки. Значительный риск связан с ростом краткосрочных ставок в 2005 и 2006 годах. В-четвертых, цены на недвижимость находятся под некоторым давлением, а это может привести к росту рисков.
  • Я вижу, что рынок может оказаться в порочном круге. Если спреды по кредитам на рынке производных бумаг вырастут из-за роста невозвратов по кредитам, произойдет резкий спад кредитования, так как рынок капитала для высокорисковой ипотечных продуктов будет закрыт. Ограничение кредитование приведет к давлению на цены и к росту проблем у заемщиков. Результатов станут дополнительные проблемы с качеством кредитов, более широкие спреды по кредитам и дальнейшее снижение кредитования. К счастью, пока новости благоприятные.

Март: напряжение на рынке есть, но беспокоиться не стоит

Заседание FOMC 21-21 марта 2007 года. В феврале-марте на рынке высокорискованного ипотечного кредитования происходит коллапс, несколько крупных частных ипотечных компаний разоряются.

  • Уильям Дадли. С момента нашей последней встречи финансовые рынки стали куда более нестабильным, особенно это касается рынка рисковой ипотеки и связанных с ним ценных бумаг. Хорошие новости в том, что рынки в целом остаются ликвидными и хорошо функционируют. Правда, есть признаки того, что проблемы рисковой ипотеки распространяется на остальной рынок ипотечного кредитования или высокие спреды по кредитам для рисковой ипотеки в целом на спреды по корпоративным кредитам. В целом долговые рынки были практически не затронуты последними событиями.
  • Джанетт Йеллен, глава Федерального резервного банка Сан-Франциско. Необычный рост цен на недвижимость в последние несколько лет привел буму строительства и продаж, который не мог долго продолжаться. Должно быть списано избыточное финансирование, вызванное слишком мягкими требованиями к заемщикам. В 2005-2006 годах примерно 40% первичных заемщиков вообще не платили за покупку. Рынок начинает понимать объем дисбалансов, и недавние показатели рынка рисковой ипотеки как раз и являются часть пересмотра рисков. Такие изменения, особенно если они происходят очень быстро, могут привести к сокращению сектора недвижимости, что снизит цены и активность, возможно влияние на потребительские расходы, это может оказаться значительным тормозом для всей экономики.
  • Джеффри Лэккер, глава Федерального резервного банка Ричмонда. Рисковая ипотека была определенно главной темой в новостях в последние недели. Озабоченность, связанная с семьями, которые пострадали из-за того, что их дома отобрали, понятна. Но я уверен, что кредиторы и инвесторы просто неправильно оценили риски, связанные с ипотекой. Сейчас эти риски довольно упорядоченно реализуются.

Май: рынки опять растут, беспокоиться не стоит

Встреча 9 мая 2007 года. Самая крупная частная ипотечная компания США New Century Financial заявиоа о банкротстве в апреле.

  • Уильям Дадли. Аппетит к риску вернулся, волатильность на рынке облигаций и акций снизилась, а рынок акций США достиг новых высот.

Июнь: проблемы будут, но это часть процесса балансирования рынка

Встреча 27-28 июня 2007. В июне начинаются проблемы у банка Bear Stearns & Co из-за рисков, связанных с ипотекой.

  • Уильям Дадли. Хотя в целом на финансовых рынках царит спокойствие, есть одно важное исключение. Проблемы рисковой ипотеки так и не были решены - это связано с плохими условиями на рынке недвижимости и с проблемами у двух хедж-фондов, которые спонсировал Bear Stearns.
  • Джанетт Йеллен. Основные негативные факторы связаны с рынком недвижимости. Последние данные показывают, что пока сектор не начал восстанавливаться, и я думаю, что недавний рост ставок по ипотеке лишь усугубит проблемы. Кроме того, цены на недвижимость вряд ли будут расти в ближайшие несколько лет, а могут и упасть. В отсутствие роста благосостояния домохозяйств это должно снизить потребительские расходы. Если говорить о рисках к прогнозу по росту экономики, я до сих пор ощущаю присутствие 600-фунтовой гориллы в комнате и на рынке недвижимости. Риск дальнейшего ухудшения ситуации на рынке недвижимости, падения цен и дальнейшего роста плохой задолженности вызывает во мне понятную ярость.
  • Уильмя Пул, Федеральный банк Сент-Луиса. Мы знаем, что ставка по ипотечным кредитам будет еще много раз пересматриваться. В этой сфере случится еще много банкротств, которые не было раньше. Здесь будет долгий процесс балансирования экономики. Но я не знаю распространится ли он на реальный сектор.
  • Тимоти Гайтнер, вице-председатель ФРС. На финансовых рынках сложилась очень деликатная ситуация. Потери от рисковой ипотеке до сих пор существуют в системе. Рейтинговые агентства готовы снизить рейтинги значительной части кредиторов. Эта динамика может снизить желание финансировать новые кредиты. Мы увидим потери в системы, давление ликвидности на хедж-фонды и их партнеров и дальнейшее сокращение игроков. Возможно, впереди еще много таких событий.

Август: обвал случился, но кризис не перекинется на реальный сектор

Встреча 7 августа, 2007 года. Банкротства продолжаются, крупные мировые банки и хедж-фонды находят в своих портфелях ипотечные бумаги. В августе начинается кредитный кризис: банки боятся кредитовать покупку жилья. ФРС выдает банкам $100 млрд в виде срочного финансирования. Начинается кризис ликвидности, все больше заемщиков и финансовые компаний банкротятся.

  • Уильям Дадли. Проблемы на рынке рисковой ипотеки сохранились и усилились, рейтинговые агентства начали снижать рейтинги ипотечных бумаг и других активов, с помощью которых финансировались рисковые кредиты, проблемы рисковой ипотеки распространились на ипотеку с небольшими рисками и на часть рыка высоконадежной ипотеки. Оказался затронутым рынок корпоративного кредитования, значительно выросла доходность по кредитам компаний с неинвестиционным рейтингом и спреды по корпоративным кредитам. Фондовый рынок показывает неуверенную динамику.
  • Дэвид Уилкокс, экономист. Более жесткая финансовая ситуация заставила нас снизить прогноз по росту экономику на 0,25 п,п. до конца этого года и на следующий год. Может ли влияние ситуация на финансовом рынке на реальную экономику быть хуже? Вы можете поспорить. Но я еле удержался от соблазна объявить, что неопределенность насчет будущего экономики больше, чем обычно, но пока текущая ситуация кажется мне исключением, которое лишь подтверждает общее правило.
  • Джанетт Йеллен. Премии за риск сейчас очень низкие по историческим стандартам. Неудивительно, если мы увидим, как они будут расти. Конечно, возможно, что финансовые рынки стабилизируются или даже развернуться в ближайшие дни или недели, но вероятно, что финансовые рынки просто двигаются в сторону более типичной по историческим меркам системы оценки рисков.
  • Тимоти Гайтнер. Последние события на финансовом рынке, хоть они и представляют собой необходимую балансировку, это здоровое развитие экономики, могут вызвать потенциальные разрушения через цены на активы, ликвидность рынка, кредитование, банкротства финансовых институтов и дальнейшей снижение доверие бизнеса и домохозяйств.
  • Фредерик Мишкин, член Совета управляющих. Я считаю то, что происходит - вполне хорошо: мы думали, что рынки слишком оптимистичны, были слишком непрозрачны, а люди об этом не беспокоились. Сейчас они этим обеспокоены, поэтому это фундаментально здоровая ситуация.
  • Джеффри Лэкер. Вы знаете, сейчас все несут ответственность, получают звонки по телефону и предложения о том, что можно сделать, чтобы помочь. Я также осознаю практически невозможно сопротивляться призыву делать что-либо или рассматривать, что можно сделать. Но я думаю, что нам нужно избежать роли Мистер Почини Это.

Телеконференция 16 августа. До этого ФРС и другие центробанки предоставляют финансовым рынкам недостающую ликвидность. Рынки, тем не менее, продолжают свое падение. На этом заседание ФРС снизила ставку с 6,25% до 5,75%, ставка по фондам осталась неизменной.

  • Бен Бернанке, председатель ФРС. С последней нашей встречи финансовые рынки стали значительно нестабильны. Некоторые из последствий этого вполне благоприятны. Мы увидели снижение интереса к риску. Мы увидели снижение долгов и переоценку активов. Но мы также увидели значительную долю паники, мы увидели, что рынки заклинило и хорошие кредиты просто не финансируются. Экономика казалась сильной во второй квартале, в третьем квартале она довольно уверенно росла. Прямых доказательств замедления еще нет. Но баланс рисков явно сместился. Мы видим значительное влияние на доходы и на уверенность, да и рынок ипотеки значительно пострадал.

Сентябрь: ФРС признает, что от кризиса на рынке ипотеки пострадала вся финансовая система

Заседание FOMC от 18 сентября. Ставка межбанковского кредитования Libor выросла до самого высокого значения с 1998 года. В США начинает замедляться процесс создания рабочих мест. Citibank нужна помощь ФРС США. Накануне заседания ФРС бывшей глава регулятора Алан Гринспен предупреждает о том, что на рынке недвижимости разорвался пузырь. На следующей день ФРС снижает ставку на на 0,5%.

  • Уильям Дадли. Потери на рынке рискового кредитования, которые составляют $100-200 млрд, имели обширные последствия, так как из-за плохих показателей инвесторы больше не хотят инвестировать в структурные финансовые продукты.
  • Дэвид Стоктон, экономист. Мы не ожидает, что остальная экономика сможет избежать последний нынешнего спада на финансовых рынках.
  • Джанетт Йеллен. Я убеждена, что потенциальные эффекты от кредитного кризиса могут быть значительными. Я понимаю, что вокруг куда больше неопределенности, чем мы можем оценить. И я понимаю, что скорее всего она приведет к снижению прогнозов и оценок, что отразит распространение кризиса от рынка недвижимости на потребление и инвестиции.

Декабрь: кризис перекинулся на экономику

Встреча 11 декабря 2007 года. Банки отчитываются о потерях в третьем и четвертых кварталах. На встрече в октябре ФРС понижает ставки на 25 б.п. до 4,5%, а в ноябре предоставляет банкам дополнительные средства. 6 декабря Буш объявляет о плане помощи пострадавших от ипотечного кризиса гражданам. По оценке Nber, США в декабре оказываются в рецессии. На встрече Бен Бернанке обсуждают с коллегами то, что ФРС и другие центробанки готовятся совместно поддержать рынки, также они заключили договоры о валютных свопах.

  • Бен Бернанке. Я питаю большие надежды. Конечно, наши ожидания должны быть скромными. Это не простая сделка. Мы, конечно, продолжим решать проблемы, но я надеюсь, что международный аспект поможет увеличить доверие рынков.
  • Уильям Дадли. За последние несколько месяцев перспективы рынка недвижимости стали еще мрачнее. Рост запасов и ужесточение кредитных стандартов привели к значительному сокращению цен на недвижимость. Ухудшение ситуации на рынке рискового кредитования продолжается. Но хуже всего, что все ипотечное кредитование больше не может считаться надежным или средней надежности.
  • Джанетт Йеллен. Я боюсь, что сейчас мы видим первые признаки того, что кризис передается от рынка недвижимости и финансового сектора в реальную экономику. Самый вероятное последствие - это значительное замедление экономики в краткосрочной перспективе, она может оказаться на грани рецессии.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Читатель    23.01.2013
Вам нужно сменить редактора - такое огромное количество банальных ошибок и опечаток в тексте не допустимо для издания, претендующего на серьезность.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.