.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФРС попала на суд истории
.

23 января 2013 года 14:20

ФРС попала на суд истории

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Сбылась мечта историков, экономистов и журналистов: на сайте ФРС опубликованы стенограммы заседаний Комитета по открытым рынкам пятилетней давности - за 2007 год. Американская экономика на всех парах неслась к обрыву, сейчас это знают все, но тогда далеко не все члены комитета понимали, что вокруг них творится. Наиболее адекватно ситуацию оценивали Тимоти Гайтнгер и Джанет Йелен - тогда она руководила Федеральным резервным банком Сан-Франциско, сегодня работает заместителем Бена Бернанке. Йелен, кажется, станет его преемником - первой женщиной в истории США на посту главы Федерального резерва
Вашингтон. 23 января. FINMARKET.RU - 2007 год стал поворотным для США и всей мировой экономики. В начале года экономика росла быстро и не показывала признаков замедления. Летом начались проблемы на рынке недвижимости США, к осени - проблемы на американском рынке ипотеки. К концу года пожар охватил всю экономику США, проблемы начались у банков в Европе и Юго-Восточной Азии. В 2008 американская ипотека взорвала весь мир.

Многие говорят, что этот кризис, если бы бороться с ним начали раньше, мог и не стать таким разрушительным. Некоторые даже считают, что кризис можно было предотвратить, просто его все проглядели.

Бороться с кризисами в США должна, прежде всего, ФРС, и сегодня мы получили возможность узнать, как оценивали происходящее члены ее управляющего органа - Комитета по открытым рынкам. Спустя пять лет ФРС опубликовала стенограммы заседаний комитета.

Оказывается, почти никто не допускал, что американская экономика вот-вот рухнет в пропасть. Большинство членов беспокоили проблемы ликвидности, в сторону ипотеки и рынка недвижимости смотрели только Тимоти Гайтнер и Джанет Йелен. В 2007 она возглавляла Федеральный резервный банк Сан-Франциско, сегодня работает заместителем Бена Бернанке в ФРС. Она его, вероятно, и сменит - президент Барак Обама будет рад назначить Йелен первой женщиной - руководителем ФРС в истории США.

Как ФРС проглядела кризис

Как только стенограммы появились на сайте ФРС, они были проанализированы множеством журналистов и блогеров. Получается так, что в ФРС действительно проглядели кризис уверены авторы блога Free Exchange The Economist.

Они перечисляют основные ошибки регулятора.

  • ФРС не успевала за развитием событий. Члены комитета были озабочены возможной реакцией публики на их действия, поэтому слишком долго воздерживались от резких, но нужных решений.
  • ФРС неправильно формулировала цели: во второй половине 2007 года сосредоточилась на поддержании ликвидности, а беспокоиться нужно было за темпы экономического роста.
  • Бернанке и его коллеги долго не понимали, что финансовый кризис представляет угрозу для экономики в целом. В августе, когда рынок ипотеки просто замерз, члены комитета рассуждают, что это может повредить ипотечному кредитованию и через этот канал ударить по экономике.
  • ФРС таргетировал инфляцию, а не номинальный ВВП. В итоге, регулятор просто запутался в своих целях, а многие его решения разочаровали рынки.

Похожее впечатление от прочтения записей сложилось и у авторов блога The WonkBlog The Washington Post. Главы центробанков выходили и спокойно говорили, что рецессии нет - это требовала необходимость поддерживать спокойствие. Но авторы блога были уверены, что за закрытыми дверями члены комитета обязательно обсуждают реальную ситуацию.

Оказалось, что это - иллюзия. Даже самые умные и трудолюбивые чиновники так и не поняли, что финансовая система стала карточным домиком, стоящим на фундаменте из ипотеки.

Место Бернанке может занять Йеллен

Джанет Йеллен может стать главным претендентом на место главы ФРС, ведь полномочия Бена Бернанке истекают в январе 2014 года. Судя по записям 2007 года, именно Йеллен, сейчас заместитель Бернанке, а тогда глава Федерального резервного банка Сан-Франциско, оказалась наиболее точна в оценках кризиса, уверены в блоге EconoSpeak.

  • В настоящее время Йеллен находится в очень хороших отношениях с Беном Бернанке. Она не делала резких заявлений на публике и не имеет врагов. Президент Обама - вовсе не сексист и готов будет поддержать Йеллен. Как и у Бернанке, у Йеллен значительный академический опыт.
  • Ее соперником может стать Гайтнер, если его, конечно, заинтересует это место после ухода из Казначейства США. Его поддержат банки, но авторитета в научной среде у него нет. Однако Гайтнер прославился речью, произнесенной в 2006 году в Гонконге, в которой предупредил о кризисе.
  • Конкурентом Йеллен и Гайтнера может стать Джеффри Лэккер из Федерального резервного банка Ричмонда. Лэкер расходится с Гайтнером по поводу банковского регулирования: Bank of America находятся в юрисдикции Федерального банка Ричмонда и он не хочет их терять. Кроме того, он выступал против нового стимулирования, опасаясь роста инфляции.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.