.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ: банки с сентября прекратили кредитовать экономику
.

17 января 2013 года 13:42

ЦБ: банки с сентября прекратили кредитовать экономику

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: банки РФ резко замедлили кредитование юрлиц - в ЦБ эта тенденция пока тревоги не вызывает; G7 придется уступить; Россия проигрывает от процесса глобализации экономики - Греф; Минпромторг ожидает сохранения выпуска автомобилей в РФ в 2013 году на уровне предыдущего года; демократы США настаивают на отмене верхнего предела госдолга
Банкам хорошо, реальному сектору плохо

Российские банки с учетом Сбербанка в 2012 году, по предварительным данным, прожили еще один тучный год. По сведениям заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Симановского:

  • прибыль кредитных организаций превысила, по предварительным данным, 1 трлн рублей,
  • объем кредитов нефинансовым предприятиям увеличился за год на 12,7%, в декабре - на 0,7%,
  • кредитование физлицам выросло на 39,3%, в декабре - на 2,2%,
  • вклады за месяц выросли на 6,0%, за год - на 19,9%,
  • активы банков в 2012 году выросли на 18,9%, в декабре - на 3,8%
.

По приведенным данным видно, что имеет место достаточно существенное замедление темпов роста кредитования юрлиц. По словам Симановского, пока сложно объяснить эту тенденцию, нужно в ней разбираться. С одной стороны, предприятия отмечают слишком высокие процентные ставки, по которым они не могут привлекать средства у банков. Банки, со своей стороны, говорят о том, что нет надежных заемщиков, "и они в этом плане находятся тоже в довольно непростой ситуации".

"Я думаю, что какое-то замедление экономики на это дело влияет, но, наверное, не только оно. Сам по себе факт привлекает внимание. Не скажу, что он тревожный, но, во всяком случае, требующий выяснения ситуации и действий", - заявил Симановский.

Он напомнил, что резкое снижение темпов кредитования нефинансовых организаций в России началось с сентября 2012 года, до этого годовые темпы роста превышали 20%

Кризис бросит G7 на задворки мировой экономики

Чуть менее чем через 40 лет экономическая карта мира изменится до неузнаваемости - признанно сильные экономики уступят место нарождающейся мощи. На экономический престол будет претендовать и Россия, которая к 2050 году обойдет по объему ВВП экономики Германии, Франции и Британии, отмечают эксперты PricewaterhouseСoopers в своем докладе "Мир в 2050 году".

Горечь поражения в экономической гонке познают и США, которым придется довольствоваться вторым местом в мировом рейтинге, глядя в спину лидера, которым станет Китай.

Причем экономика первой семерки развивающихся стран (эксперты PWC дали ей аббревиатуру Е7 - (Россия, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика и Турция) уже к 2017 году в совокупности станет больше экономики нынешней G7.



Главный экономист и соавтор доклада Джон Хоксворт назвал основную ошибку развитых стран:

"Мировой финансовый кризис ударил по G7 намного сильнее, чем по E7, что повлияло на долгосрочные оценки роста В G7, особенно в Европе и США, чрезмерно полагались на государственные и частные заимствования, чтобы стимулировать рост".

Как считают авторы доклада, к 2050 году рейтинг мировых экономик может выглядеть следующим образом.



Показатели среднего роста ВВП по паритету покупательной способности (ППС) свидетельствуют о том, что в период с 2012 года по 2050 год возглавлять список стран с наиболее быстрыми темпами роста будет Нигерия, за ней последуют Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Китай, Саудовская Аравия и Южная Африка.

Однако и страны с развивающейся экономикой столкнутся со значительными трудностями в своем стремлении сохранить высокие темпы роста последних лет, считают эксперты. Лидерским амбициям России могут помешать демографические проблемы. Потенциальными источниками макроэкономической и политической нестабильности могут стать, в частности, высокий бюджетный дефицит в Индии и Бразилии, чрезмерная зависимость бюджета от доходов от продажи нефти и газа в России и Нигерии, макроэкономическая и финансовая нестабильность во Вьетнаме, а также растущее неравенство доходов, создающее социальную напряженность в Китае и других странах с быстро развивающимися экономиками.

Приобретаем или теряем

Российская экономика проигрывает от процесса глобализации, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Вопрос: мы приобретаем или теряем на мировых рынках? Ответ - теряем. Мы приобретали все последние годы только за счет сырьевого экспорта. По всем остальным позициям мы теряем", - заявил он на Гайдаровском форуме, комментируя конкурентоспособность России на мировых рынках.

"Наша сегодняшняя конкурентоспособность в подавляющем большинстве случаев носит национальный характер. Если мы ее не приведем в статус международной, к сожалению, наше будущее как экономического субъекта на мировых рынках очень печально", - считает Г.Греф.

Он также отметил, ссылаясь на критиков глобализационных процессов, что в рамках глобализации конкурентные преимущества получают наиболее экономически сильные страны. "В глобализации, как в конкуренции, побеждает сильнейший. … Одна из самых ключевых мировых проблем - это раскол общества, раскол населения на тех, кто зарабатывает $1 в день, и тех, кто зарабатывает $10 млн в день. Глобализация способствует этому расколу и способствует расколу между странами… Потому что от процессов глобализации сильные выигрывают еще больше, а слабые становятся еще слабее и беднее", - отметил Г.Греф.

Глава Сбербанка также критически высказался относительно готовности России к работе по новым правилам после вступления в ВТО. "Можем себе представить, что мы выпускаем нашу хоккейную сборную, не объяснив ей правила игры в хоккей. Говорим: побеждает тот, кто больше всех шайб забросит в ворота противника. Что происходит в этом случае? Первое, что хочется, - спрятать эту шайбу подальше и доползти до ворот противника, чтобы ее туда засунуть. Вот что мы сейчас делаем в ВТО", - отметил он.

Россия будет на колесах

Минпромторг РФ ожидает сохранения производства автомобилей в 2013 году на уровне 2012 года, заявил в кулуарах "Гайдаровского форума-2013" глава ведомства Денис Мантуров журналистам.

"Почти 3 млн (по итогам 2012 года) - это рынок всего: легковые, грузовые - продано всего. Соответственно производство - около 2 млн штук, чуть больше, чем мы предполагали на год изначально. Я думаю, что в этих же объемах (производства) сохранится и на 2013 год", - сказал он.

Министр выразил надежду, что сокращения производства в этом году не будет. "Поэтому я осторожно говорю: сохранится", - добавил он.

Ранее сообщалось, что производство легковых автомобилей в России за 11 месяцев 2012 года выросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 14,6%, до 1,8 млн штук. Выпуск грузовых автомобилей (включая шасси, кроме автосамосвалов) за 11 месяцев 2012 года увеличился в РФ на 1,5%, до 191 тыс., автобусов - на 34,1%, до 50,5 тыс.

Мешает? Убрать

Несколько членов демократической фракции Палаты представителей США в среду представили законопроект об отмене лимита американского госдолга, который они назвали "республиканским инструментом шантажа" для понуждения Конгресса к снижению госрасходов.

Как пишет Washington Post, документ озаглавлен "Закон о полном доверии и уважении 2013 года" (The Full Faith and Credit Act of 2013). Это цитата из раздела 1 статьи IV американской конституции: полное доверие и уважение должны оказываться в каждом штате официальным актам, документам и материалам судопроизводства любого другого штата.

"Потолок госдолга - произвольно выбранный элемент, он не влияет на дефицит и не выполняет реальной функции по сдерживанию госрасходов, и пришла пора его отменить", - заявил один из авторов законопроекта Джерролд Нэдлер, представляющий штат Нью-Йорк.

Федеральное правительство США достигло законодательного "потолка" госдолга ($16,394 трлн) 31 декабря 2012 года, однако за счет экстренных мер министерство финансов высвободило порядка $200 млрд для обеспечения текущих потребностей. Имеющиеся в распоряжении Минфина средства, которые позволяют сдерживать рост госдолга, будут исчерпаны в период между серединой февраля и началом марта, заявил на этой неделе министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Политологи отмечают, что, поскольку на данный момент большинство в нижней палате Конгресса принадлежит Республиканской партии, законопроект, скорее всего, будет похоронен на начальных этапах. Однако есть вероятность, что его авторам удастся переманить на свою сторону ряд менее радикально настроенных республиканцев.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
"Дина-Эльмира"    18.01.2013
PricewaterhouseСoopers: (2050)"На экономический престол будет претендовать и Россия". Глава Сбербанка Герман Греф: "наше будущее как экономического субъекта на мировых рынках очень печально". Если запад(PricewaterhouseСoopers) настолько некомпетентен, то туды ему и дорога.
Николай    17.01.2013
"На экономический престол будет претендовать и Россия, которая к 20250 году обойдет по объему ВВП экономики Германии, Франции и Британии, отмечают эксперты PricewaterhouseСoopers в своем докладе."Согласен.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.