.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Риски для России. Инвестиционный климат - бурная деятельность и скромный результат
.

29 декабря 2012 года 20:25

Риски для России. Инвестиционный климат - бурная деятельность и скромный результат

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Прогноз экономистов об инвестиционной активности и потребительском спросе в 2013 году
Евгений Гавриленков, "Сбербанк CIB", Высшая школа экономики

Я бы не стал говорить о серьезных, реальных шагах в улучшении инвестиционного климата. В правительстве (я имею в виду расширенный состав) сейчас остаются те же самые люди, которых мы наблюдали все предыдущее десятилетие. Ничто им не мешало сделать все необходимые реформы и год назад, и пять лет назад. Что-то делалось, но представить себе, что те же самые люди начнут вести себя по-другому, я не могу. Я не говорю, что ничего не будет, но меры будут предприниматься в том же ритме, не ожидаются никакие кардинальные изменения.

На самом деле инвестиций у нас хватает. Они растут по 8% в год, и в прошлом году они росли. Но я не могу себе представить, чтобы они сейчас, в условиях мировой неопределенности начали расти каким-то заоблачными темпами. Перед кризисом они росли по 20-25%. Но надо понимать, что инвестиции означают спрос на инвестиционные товары, работы. Со стороны предложения не может быть адекватного ответа, нет таких ресурсов. Предкризисные объемы - это был явно искусственно раздутый спрос, а потом был спад, а сейчас у нас сбалансированная траектория - инвестиции растут. И экономика больше стала. Это $2 трлн. Чем она больше, тем ей труднее показывать сверхвысокие темпы роста.

Инвестиции есть, в том числе и иностранные. Мы видим их в крупных компаниях обрабатывающей отрасли и автомобилестроении, запчастей.

Но чудес не бывает. Если что-то случится в мире - военные действия, например, любые внешние шоки - будет скорее всего спад. Если эти шоки будут серьезные, то может остановиться не только наша инвестиционная активность, но и в целом экономическая активность. Но в целом при относительно спокойном движении следующий год будет некой копией нынешнего.

Евсей Гурвич, Экономическая экспертная группа при правительстве

Я думаю, что рост инвестиций будет немного выше, чем в нынешнем году. Я предполагаю, что отток капитала уменьшится. Есть возможность стабилизации в еврозоне и снижения рисков наступления нового глобального кризиса. Благодаря меньшему оттоку, у нас активизируется кредитование и ускорится рост инвестиций.

Потребительский спрос в следующем году должен замедлиться. Реальная зарплата будет расти меньше, чем в 2012 г. Потребительское кредитование также замедлится. Поэтому и спрос будет меньше.

Сергей Дробышевский, Институт экономической политики им. Е.Т.Гайдара

По результатам трех кварталов этого года иностранные инвестиции шли в объемах, сопоставимых с предыдущим годом. Другое дело, что у нас по другим статьям идет серьезный отток. На этом фоне прямые иностранные инвестиции я бы не сказал, что провалились. В следующем году скорее всего сохранятся те же темпы. Особенно если правительство займется приватизацией активов, как оно уже заявляло. Значительная часть госкомпаний должна быть продана. В целом инвестиции могут замедлиться, поскольку в этом году был вложен достаточно большой объем госинвестиций, связанных со строительством АТЭС, Олимпиадой. В следующем году темпы немного сократятся, поскольку до чемпионата мира-2018 1-2 года минимум спокойны в инвестиционном плане, а частные инвестиции будут достаточно слабыми.

Что касается потребительского спроса, то я хотел бы, что он сохранился или даже несколько снизился. Тот объем потребительского кредитования и кредитного спроса в настоящий момент представляет угрозу всей банковской системе. Если не будут предприняты меры против усиления банковского кредитования, то рост потребительского спроса возможен.

Сергей Гуриев, Российская экономическая школа

Инвестиционный климат точно улучшится в нескольких регионах. Будет ли он улучшатся во всей стране? Путин обещал, что к 2015 г. выйдет на высокое место [в рейтингах] инвестклимата. Рейтинг [Doing Business] 2015 г. публикуется осенью 2014 г., а данные для него собираются в начале 2014 г. Поэтому в следующем году будет огромный прорыв с точки зрения качества инвестиционного климата. Иначе сложится такая ситуация, будто Путин не выполнил своего обещания.

Отток капитала будет зависеть от инвестиционного климата. Кроме того правительство обсуждает масштабную программу приватизации. Если она будет реализована, то приток капитала будет - кто-то должен будет покупать эти активы.

Руслан Гринберг, Институт экономики РАН

Я считаю, что если смотреть на инвестклимат через налоговую нагрузку и административные барьеры, они формально они в России ничем не отличаются от других стран. Фактически же у нас остается мощный бюрократический гнет, и я не думаю, что что-нибудь изменится в этом плане.

Быстрый рост инвестиций вряд ли возможен. Спрос в России очень вялый, он вялый по всему миру. Его может предъявить только государство, а оно очень робко делает это. Не думаю, что будет существенное увеличение спроса в следующем году.

Отток капитала будет примерно таким же по масштабам, что и в этом году. Но это краткосрочный, спекулятивный капитал, это не является трагедией для страны. Easy come - easy go.

Прямые иностранные инвестиции идут, а если государство будет серьезно финансировать инфраструктуру и другие объекты, которые требуют обновления, то и прямые иностранные инвестиции увеличатся. Они в целом вполне нормально распределены. От ситуации в Европе и США они будут зависеть, от политической ситуации в России - вряд ли. Между иностранными инвестициями и демократизацией политической системы связи никакой нет. Иностранным инвесторам важны экономические интересы и безопасность вложения. И авторитарные режимы могут это сделать не хуже, чем демократические.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
JonHnnnKLjSKImo    16.01.2013
You saved me a lot of hslase just now.
EQJtSTGJNxbNvijyZt    16.01.2013
I read your postnig and was jealous

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.