.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Риски для России. Европа в 2013: выборы, дефолты и снова Греция
.

29 декабря 2012 года 20:47

Риски для России. Европа в 2013: выборы, дефолты и снова Греция

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Прогноз экономистов о том, как Европа будет бороться с кризисом
CitiGroup: европейские страны загонят в банковский союз и помогут деньгами

Будет ли новая волна кризиса. Чем она может быть вызвана?

Лидеры еврозоны утверждают, что Греция особенная, а реструктуризация долгов для других европейской периферии необязательна и даже нежелательна. Но некоторые страны потребуют списать им часть долга. Мы ожидаем, что как минимум пять стран еврозоны (Греция, Италия, Испания, Ирландия и Португалия) пойдут на реструктуризацию госдолга до 2017 года.

  • В 2013 году станет очевидно, что госдолг Португалии практически невозможно поддержать, хотя реакция на это может прийти с некоторым опозданием.
  • В 2013 году программу помощи получат Италия и Испания. Программа помощи ESM/OMT, которые продлятся до 2 лет, не смогут восстановить бюджетную стабильность в этих странах. Реструктуризация госдолга в этих странах, а также в Ирландии последует лишь в последующие годы.

Мы не ожидаем развала еврозоны в 2013 году или в другие годы, если не считать выхода Греции. Также мы не ожидаем неконтролируемого дефолта одной из стран еврозоны.

Ухудшится ли политическая ситуация после выборов в Италии и Германии?

Маловероятно, что в Германии на выборах вновь победит текущая коалиция из Христианско-демократического союза/ Христианско-социальный союз Баварии и Свободной демократической партии Германии. Но Ангела Меркель, вероятно, сохранит пост канцлера, а в стране будет создана более широка коалиция с участием Социально-демократической партии.

Возможен ли выход Греции из еврозоны?

Реструктуризации госдолга Греции избежать не удастся. Согласно базовому сценарию CitiGroup, Греция выйдет из еврозоны с вероятностью 60% в ближайшие 12-18 месяцев.

Вероятность выхода Греции из еврозоны снизилась в последние месяцы, что связано с изменением отношения официальных кредиторов, особенно Германии к стране. Видимо, они решили, что экономические и политические издержки от выхода Греции из еврозоны пока выше, чем издержки на финансовую помощь стране. Но признаков того, что кредиторы готовы списать достаточное количество госдолга Греции или снизить требования к сокращению бюджетных расходов в достаточной мере для того, чтобы страна передохнула и начала выздоравливать, нет.

Цели программы помощи в ближайшем будущем недостижимы, а социальные нестабильность и усталость от мер экономии продолжают расти. Если выздоровление не начнется, Греция, вероятно, выйдет из еврозоны.

Будет ли создан банковский союз?

В конце 2012 года Греция, Ирландия, Португалия, Испания, Италия и другие страны продолжают страдать от проблем с бюджетом, жесткой ситуации на финансовом рынке, слабого роста и даже рецессии. Давление оказывает сокращение госдолга частного сектора, слабая конкурентоспособность и усталость от мер экономии.

  • Постепенно эти проблемы будут решены с помощью политических решений и инноваций в области институтов. Так продолжатся структурные реформы, программы экономии бюджетных расходов, ЕЦБ сохранит низкие ставки и будет и дальше помогать банкам и суверенным заемщикам ликвидностью, суверенные и банковский долг будет частично разделен.
  • Фундаментальная реформа системы управления в еврозоне все еще впереди. Постепенно в Европе будет создан банковский союз, то есть более плотная финансовая интеграция, а также в ограниченном виде бюджетная интеграция. Но этого будет недостаточно, чтобы избавиться от финансовых и бюджетных дисбалансов в Европе.
  • В 2013-2014 годах к ЕЦБ перейдет функция прямого регулирования любого европейского банка. Также регулятор сможет контролировать системы регулирования в других странах.
  • ЕЦБ, тем не менее, из политических и операционных причин будет напрямую регулировать лишь системно значимые банки и банки в проблемных странах. Ежедневные обязательства по регулированию банков останутся на плечах местных регуляторов.
  • Общеевропейская система рекапитализации банков с помощью ESM и единая схема разрешения банковских проблем последуют в 2014 году.
  • Вероятность создания общеевропейского фонда страхования депозитов и вливания в него значительных финансовых ресурсов выглядит неправдоподобной даже в среднесрочной перспективе.

Когда закончится рецессия? Грозит ли рецессия Германии?

Еврозона останется в рецессии в 2013 году (-0,7%) и в 2014 году (0,4%). Конечно, сокращение экономики будет куда сильнее в странах периферии, чем в странах центра Европы, но и они окажутся на грани рецессии. В большинстве случаев довольно сложно понять источник экономической слабости: это комбинация из списания долгов частного сектора, мер экономии и жестких финансовых условий, которые снижают и так небольшой потенциал роста.

Промышленность Германии уже в достаточной степени страдает от кризиса. Сейчас экономика страны уже вошла в период слабого роста, а на границе 2012-2013 годов она может скатится в рецессию. Однако внутренний спрос поддерживают исторически низкие ставки и низкий уровень задолженности домохозяйств - это может стать причиной разворота немецкой экономики. Поможет и рост бюджетных расходов.

HSBC: очень слабое восстановление в 2013 году

В последние месяцы 2012 года ЕЦБ удалось успокоить рынок суверенных облигаций стран еврозоны с помощью программы покупки облигаций OMT, кроме того лидеры еврозоны предложили программу дальнейшей интеграции. В 2013 года программа OMT, наконец, будет активизирована. Кроме того, европейцы добьются определенного прогресса в создание институтов монетарного союза.

Но это не значит, что кризис закончится. Первой запросит помощи от ESM Испания. Этот процесс будет запущен из-за давления рынков, так как страна не сможет выполнить очередные бюджетные цели. Испания станет своего родом тестом: смогут ли рынки финансировать первичный выпуск облигаций или же это придется сделать ESM.

С будущей интеграцией тоже пока не все ясно. На декабрьской встрече Европейский совет так и не смог договориться и предоставить какой-либо внушающий доверие план будущей интеграции. Пока не выработан путь для дальнейшей бюджетной интеграции и не взяты на себя обязательства по дальнейшему выпуска евробондов. Сейчас политики сфокусируются на создание банковского союза к началу 2014 года.

Мы ожидаем очень слабого воставления в 2013 году и роста в 1% в 2014 году. Списание долгов и экономия продолжатся, а безработица будет расти даже в Германии.

Первые три квартала 2012 года немецкая экономика держалась, но уже в четвертом квартале она начала сокращаться, так как спрос на немецкую продукцию со стороны охваченных кризисом стран еврозоны снижается.

Инвестиции в основной капитал в Германии падают уже четыре месяца подряд, несмотря на хорошие финансовые условия. В 2013 году они начнут восстанавливаться, если ситуация в мире не ухудшится. Если рост внутреннего спроса и инвестиций ускорят экономику Германии в 2013 году, то сокращение экспортного спроса наоборот станет тормозом для ее роста. В 2013 году экономика страны вырастет на 0,6%.

Кирилл Самышкин, Saxo Bank: протесты в Европе - это не проблема, люди протестуют, потому что их лишили 13 зарплаты

Европейская история продолжит оставаться в центре 2012 года. О кризисе или серьезном ухудшение ситуации я бы не говорил. Но трудности будут касаться механизма принятия решений. В США, если не считать фискального обрыва, есть четко налаженный процесс принятие решений, что упрощает ситуацию в экономике. В Европе же постоянно кто-то пытается перетянуть одеяло на себя, будь то страны-кредиторы вроде Германии или страны периферии. Нужно наладить механизм, чтобы политические решения принимались в короткие сроки.

  • Но пока этого нет, например, договор об антикризисном фонде ESM содержит множество оговорок и условий. Это сделано просто, потому что европейцы знают, что если что-то не будет учтено, то потребуются еще несколько раундов переговоров и ничего не будет сделано. В Европе нет единого центра силы.
  • Второй очаг напряжения - это ситуация вокруг Испании и испанских банков. Возможно, банкам страны потребуется больше, чем 100 млрд евро, которые предложены в рамках программы помощи. Кроме того, страны страдает от очень высокой безработицы, с которой нужно что-то делать.
  • Италию в категорию рисков я бы не стал принимать. Они активно сокращают расходы.
  • Греции дали выкупить свой долг. Они постепенно пытаются даже ценой протестов сократить социальные расходы. Но это не так уж и страшно. Люди выходят на улицы и протестуют, например, потому их лишили 16ой или 13ой зарплаты.
  • Социальные протесты и волнения - не такая уж и серьезная проблема для Европы. Силы, пришедшие к власти в Греции, сначала говорили, что не пойдут на сотрудничество с остальной Европой. Но сейчас они вполне сотрудничают. То же самое касается и президента Франции Франсуа Олланда, который изначально не хотел помогать другим странам, но теперь участвует в программах помощи.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.