.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Риски для России. США в 2013: разбежавшись, прыгнуть со скалы
.

29 декабря 2012 года 20:49

Риски для России. США в 2013: разбежавшись, прыгнуть со скалы

 4  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Прогноз экономистов о том, смогут ли ФРС США и политики из двух парий совершить чудо в 2013 году
Банк HSBC: рост ВВП США составит 1,5-2%

ВВП вырастет на 1,5-2%. В четвертом квартале 2012 года и первом квартале 2013 года рост будет ниже этого диапазона. Частично замедление роста связано с влиянием урагана "Сэнди". В 2013 году потребители пострадают от роста налогов на зарплату: потери среднего домохозяйства составят $1 тыс. Снижение располагаемого дохода из-за более высоких налогов существенно замедлит потребительские расходы в первом квартале.

Экономике США грозят два ключевых риска:

  • Резкая и неожиданная консолидация бюджета
  • Дальнейшее замедление экспорта из-за слабого спроса в мире.

Вместе эти два риска снизят рост инвестиций, который и так остается слабым с середины 2012 года.

Фонд Рубини: сделка по "бюджетному обрыву" будет заключена в декабре или январе

Мы считаем, что с вероятностью 80% сделка по "бюджетному обрыву" будет заключена в декабре или январе. Мы считаем, что повышение налогов на людей с высокими доходами, а также небольшое сокращение бюджетных расходов неизбежны. В общей сложности это замедлит экономику на 1,2%.

Даже если переговоры продлятся до января, с помощью различных маневров можно избежать резкого удара от бюджетного обрыва. Даже если небольшой эффект будет, то, скорее всего, маневр будет управляемым и не сильно повредит потребителям и бизнесу. Да и ФРС может вступиться за экономику и усилить стимулирование.

Вероятность того, что сделка не будет заключена в первом квартале, составляет всего 20%. Рост экономики в этом случае замедлится на 2%.

CitiGroup: в экономике США происходят изменения к лучшему

Согласно базовому сценарию CitiGroup, политики смогут заключить базовую минимальную сделку либо до 31 декабря 2012 года, либо в самом начале 2013 года.

В 2013 году рост экономики США останется слабым. Видны признаки циклического восстановления, но сокращение бюджетных расходов снизят его эффект. До сих пор восстановление экономики США было медленным и неустойчивым, сохранялось множество рисков, которые мешали бизнесу.

В ключевых секторах сохраняются дисбалансы. Но есть перемены к лучшему: улучшилась ситуация на рынке недвижимости и в потребительских финансах, а корпоративный сектор выглядит здоровым. Это означает, что рост экономики может ускориться в перспективе двух лет, если решатся ключевые вопросы бюджетной и налоговой политики США.

Если экономика США свалится с бюджетного обрыва, то ее ждет рецессия, в первом полугодии 2013 она сократится на 2,5%.

Сделка по бюджетному обрыву тоже замедлит рост экономики США - примерно на 1,25% в 2013 году. В основе ее, скорее всего, будут истечение льгот по подоходному налогу и отмена чрезвычайных пособий по безработице - это снизит располагаемый доход домохозяйств на $150 млрд.

Ярослав Лиссоволик, Deutsche Bank: главное - преодолеть бюджетный обрыв

Мы ожидаем замедление темпов роста экономики из-за сокращения бюджетного стимулирования. Но затем ситуация будет улучшаться. Главное - преодолеть фискальный обрыв. Если это произойдет, то после роста в 2% в следующем году, темпы роста экономики США ускорятся.

В случае, если не будет договоренности по фискальному обрыву, то американская экономика окажется в рецессии. Но наш базовый сценарий предполагает, что договоренности будут достигнуты в конце этого года или в начале следующего.

CitiGroup: QE3 в итоге составит $700 млрд - 1 трлн

ФРС продолжает рассматривать расширение баланса как эффективную, но несовершенную замену традиционному инструменту - снижению ставок. ФРС, опасаясь за ситуацию на рынке труда, продолжит покупать активы до конца следующего года и какое-то время после.

QE3 в итоге составит $700 млрд - 1 трлн, что увеличит баланс ФРС до $3,5-4 трлн, или 25% ВВП. ФРС также попытается улучить доступность кредитов для мелкого бизнеса и менее надежных домохозяйств.

Олег Замулин, профессор Высшей школы экономики: государство не может стимулировать экономику тратами из-за высокой долговой нагрузки

Мягкая денежная политика будет продолжаться еще несколько лет. Даже если экономика будет выздоравливать, безработица все равно будет уходить довольно медленно. Бернанке взял на себя обязательство по мягкой денежной политике в ближайшие годы и будет его выполнять.

Выздоровление экономики будет довольно вялым. Государство не может стимулировать экономику тратами из-за высокой долговой нагрузки. Со стороны частного сектора, спрос также выглядит вяло. Экономика не реагирует на бюджетное стимулирование и денежную политику. Но нельзя сказать, что ФРС никак не повлияла на экономику США. Она не растет, но и не падает. Бернанке сделал очень правильный выбор в 2008-2010 году, напечатав эти деньги. Тогда он предотвратил тяжелую затяжную рецессию. Сейчас именно ФРС поддерживает экономику.

HSBC: к концу года баланс регулятора вырастет на $1 трлн

Комитет по открытым рынкам ФРС США недавно расширил программу количественного смягчения, с января ФРС будет покупать казначейские облигации США. Эти бумаги и казначейские облигации ФРС будет продолжать покупать весь 2013 год, к концу года баланс регулятора вырастет на $1 трлн.

Это политика должна сдержать рост ставок по ипотечным бумагам, что будет способствовать выздоровлению рынка недвижимости в 2013 году.

Кирилл Самышкин, Saxo Bank: ФРС постоянно делала то, что нужно экономике

QE3 стало идеальным решением. Я бы оценили действия ФРС с самого начала кризиса 2007 года и по сегодняшний момент очень положительно. Многие упрекают Бена Бернанке и неомонетаристов в отсутствии идеологии, в том, что они заливают экономику ликвидностью, что мешает решению реальных проблем. Но это не так - ФРС постоянно делала то, что нужно экономике.

  • QE1 - это выкуп токсичных бумаг, появившихся из-за падения рынка недвижимости. ФРС начало выкупать бумаги ипотечных агентств и раздавать деньги практически под 0%. Цель этой программы была выкупить плохие активы, чтобы инвесторы смогли вкладывать деньги в надежные бумаги, с которыми ничего не случится.
  • Операция "Твист" - в рамках этой программы ФРС выкупала бумаги с длительным сроком погашения и продавала краткосрочные облигации. Это было сделано, чтобы банки не использовали длинные деньги и не играли на долгосрочных ставках. Чем более длительный период и тем выше риск, тем выше ставка. Многие банки с помощью таких облигаций просто прокачивали деньги. Благодаря ОТ деньги пошли в реальный сектор экономики, вырос спрос и предложение на рынке кредитования.
  • QE3. Сейчас у компании и банков довольно большие подушки ликвидности - они не попадают в экономику. ФРС как бы говорит этим компаниям, что будет давать деньги и кто-то ими воспользуется. Своей политикой ФРС серьезно подстегнула мелкий и средний бизнес. Безработица стабильно падает, этот тренд очевиден: в этом году она снизилась на 1 п.п. и это серьезно.
  • Ориентир ФРС - уровень безработицы в 6,5% может быть достигнут уже в следующем году.Единственная угроза для этого - быстрый рост инфляции. Если она ускорится, а рынок труда не будет быстро восстанавливаться не ясно, что будет делать регулятор.



Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
szjIdCIrTzASwuusaH    18.01.2013
That's cleared my thoughts. Thanks for conritbuting.
sNkcYABZeuKyXU    18.01.2013
Your honesty is like a beaocn
BcQdLovIiqWXLbG    16.01.2013
That's not even 10 mitnues well spent!
pqxGkUMBxVZnCOZ    15.01.2013
That's a sensible answer to a challenging quseiton

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.