.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   БРИК разделился: инвесторы вкладывают в Китай, но вывели все из России
.

21 декабря 2012 года 12:54

БРИК разделился: инвесторы вкладывают в Китай, но вывели все из России

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Минфин против введения налога с продаж одновременно с НДС; чиновники решили почти все спорные вопросы по налогообложению шельфа; Джексона-Вэника сдали в архив, заменив "актом Магнитского", который применит и Европа; британский потребитель не удержал рекорда доверия
Вывели почти все, осталось немного

Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжился одиннадцатую неделю подряд, при этом его объем с 13 по 19 декабря все же несколько снизился и составил $50 млн против $115 млн оттока неделей ранее и $59 млн за неделю до этого, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Таким образом, с начала 2012 года по 19 декабря общий объем притока в российские фонды составил всего лишь $462 млн.



Фонды, ориентированные на Россию, на фоне неопределенностей в мировой экономике, и европейской, в частности, вели довольно нервную инвестиционную политику в 2012 году.

Весь первый квартал фиксировался приток, в фонды, инвестирующие в акции РФ. В результате общий объем притока в российские фонды на начало апреля достиг $1,280 млрд.

Потом фортуна отвернулась от российского рынка. В следующие 11 недель из фондов нервными инвесторами было выведено $544 млн, а по итогам II квартала приток снизился до $736 млн

В целом к концу года инвесторы "раздели" фонды на $818 млн. Ситуацию не спас третий квартал, в котором инвесторы меньше паниковали и был отмечен приток.



Аналитики ИК "Уралсиб Кэпитал",

"Период с октября по декабрь текущего года был для российских фондов очень сложным, несмотря на то, что инвесторы в настоящее время достаточно благосклонны к развивающимся рынкам.

Инвесторы продолжают отдавать предпочтение развивающимся рынкам, однако к ряду регионов и странам они в последние несколько месяцев относятся очень по-разному. Так, они обходят стороной Бразилию, Тайвань и Россию, тогда как фонды Китая, Кореи, Мексики и Турции фиксируют значительный приток".

Минфин против

Минфин РФ выступает против введения налога с продаж одновременно с НДС, отмечая, что это может привести к повышению социальной напряженности, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Это повысит налоговую нагрузку, против чего правительство выступает, даст увеличение цен, разгон инфляции, социальную напряженность. Нам это очень не нравится", - подчеркнул замминистра.

Ранее министр экономического развития РФ Андрей Белоусов высказывался, что ряду регионов можно было бы предоставить возможность принимать решения о введении налога с продаж одновременно с НДС.

Таможня пока не дала добро на шельф

Минфин снял спорные вопросы с Минэнерго и Минэкономразвития по законопроекту о налогообложении месторождений на шельфе, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Мы сумели проговорить, договориться обо всем с Минэнерго и в целом с Минэкономразвития. Прошли все развилки, сняли все спорные вопросы, договорились, как это будет функционировать", - сказал он.

В частности, по словам замминистра, уже разработан инструментарий, технологии. Есть ясность в том, как будет происходить администрирование этого налогообложения.

"Пока все сделано идеологически, концептуально. Осталось только все это написать, а это непростая работа", - отметил С.Шаталов. В то же время, по его словам, Минфин будет стараться завершить написание документа до конца года.

Нерешенными остались вопросы по линии таможни. Шаталов отметил, что потребуется согласование таможенных вопросов с Евразийской комиссией Таможенного союза. "Это потребует большего времени, но все поправки в Налоговый кодекс мы уже хорошо понимаем", - сказал он.

Обама отправил в прошлое поправку Джексона-Вэника

Президент США Барак Обама подписал распоряжение, в котором официально объявил об отмене действовавшей в отношении России поправки Джексона-Вэника.

"Установление нормальных торговых отношений с Россией позволит США воспользоваться всеми установленными ВТО преимуществами при торговле с РФ", - говорится в документе, распространенном Белым домом.

14 декабря Обама подписал "закон Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника. Закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Поправка Джексона-Вэника к закону США о торговле была принята в 1974 г. и связала выполнение торгово-экономических соглашений США и СССР с соблюдением Москвой гражданских прав и свобод, в частности, права на эмиграцию советских граждан в Израиль. Фактически она ограничила поставки в СССР, а затем в Россию отдельных видов американской высокотехнологичной продукции. С 90-х годов США неоднократно давали понять, что поправка Джексона-Вэника должна быть отменена. Экс-президент США Джордж Буш, как приверженец отмены поправки на постоянной основе, каждый год издавал постановление, отменяющее ее действие на Россию.

Между тем дейтсвие "зкона Магнитского" расползается по Европе. Финансовые санкции, которые введены в отношении российских чиновников американским "законом Магнитского", распространяются на замораживание активов и в европейских банках, заявила "Интерфаксу" депутат Европарламента Кристийна Оюланд. Также Евросоюз рассматривает возможность введения визовых санкций в отношении россиян, виновных в смерти Сергея Магнитского и нарушении прав человека.

Британцы растеряли оптимизм

Индекс потребительского доверия в Великобритании в декабре снизился с максимального уровня за 18 месяцев, зафиксированного месяцем ранее, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd.

Индекс, рассчитываемый этой исследовательской компанией, опустился до минус 29 пунктов по сравнению с минус 22 пунктами в ноябре (рекорд с мая 2011 года). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения до минус 25 пунктов.

Индикатор оценки потребителями общей экономической ситуации в следующие 12 месяцев упал до минимума за последние полгода и составил минус 31 пункт против минус 15 пунктов в ноябре. Подындекс оценки личной финансовой ситуации в ближайшие 12 месяцев остался на отметке минус 7 пунктов.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, снизился в декабре до минус 27 пунктов с минус 26 пунктов месяцем ранее.

В исследовании GfK, проводившемся с 30 ноября по 9 декабря по поручению Еврокомиссии, приняли участие более 2 тыс. британцев старше 16 лет.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.