.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Аргентина: дефолт 10 лет спустя
.

23 ноября 2012 года 12:33

Аргентина: дефолт 10 лет спустя

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: "АФК Система" Владимира Евтушенкова лишилась лицензии на работу в Индии; Евросоюз режет свои долгосрочные расходы; в США не знают, что делать с миллионами ипотечных должников; ВОЗ провалила борьбу с туберкулезом в бедных странах
Аргентину заставили вспомнить про долги

Суд Нью-Йорка в среду обязал Аргентину выплатить $1,3 млрд двум небольшим хедж-фондам Elliott Capital Management и Aurelius Capital Management. В Аргентине их называют "фондами-стервятниками": в 2001 году страна объявила дефолт, а затем с трудом договорилась со своими кредиторами о списании долгов, но эти два фонда не пошли на сделку, пишет The Guardian. Суд постановил, что Аргентина будет расплачиваться по задолженности перед ними так же, как с остальными кредиторами.

Решение суда может привести к техническому дефолту Аргентины - денег на всех у страны не хватит. Буэнос-Айрис, между тем, повторяет, что "фонды-стервятники" не получат от Аргентины ни песо. Инвесторы, судя по кредитным дефолтным свопам, оценивают вероятность дефолта страны в 60%.

Решение создает прецедент и для других стран с большими долгами - даже дефолт не может полностью избавить их от задолженности. 10 лет назад Аргентина признала себя неспособной платить по долгам, тогда МВФ лишил страну поддержки. После многолетних переговоров 90% кредиторов согласились списать 70% номинального долга страны. Это произошло в рамках двух сделок в 2005 и в 2010 годах - в итоге, Аргентина вернулась на финансовые рынки. Однако все 10 лет на страну подают в суд различные фонды и компании.

"Ренессанс Кредит" выиграет от сделки с "ОНЭКСИМОМ"

Покупка Михаилом Прохоровым "Ренессанс Кредит" дает банку серьезные конкурентные преимущества на долговом рынке по сравнению с Goldman Sachs, который частично владеет банком "Кредитные системы Тинькоффа", пишет Bloomberg.

Еще четыре года назад "Группа ОНЭКСИМ", принадлежащая Прохорову, купила 50% в банке "Ренессанс Кредит", теперь доля вырастет до 89%.

Доходность по долларовым облигациям "Ренессанс Кредит" снизилась на 448 б.п. до 4,15% - это самое низкое значение с момента их размещения в марте 2010 года. Тем временем, доходность по обязательствам "Тинькоффа" выросла на 498 б.п.

Низкие ставки на рынке из-за поглощения банка структурами Прохорова помогут "Ренессансу" реализовать свою амбициозную стратегию развития. Кредитный портфель "Реннессанса" в этом году вырос на 45%. В банке рассматривают возможность впервые за два года размесить евробонды, это может произойти в первом квартале 2013 года, сообщают источники агентства.

"АФК Система" борется за свои права в Индии

Владимир Евтушенков, владелец "АФК Системы", с 2008 года уже инвестировал $3,2 млрд в рынок мобильной связи в Индии. Но ему придется потратить еще миллиарды, ведь компания потеряла лицензию на работу в стране по решению Верховного суда Индии. Вернут ли компании лицензию, будет зависеть от планов "АФК Системы" по расширению присутствия на втором по величине в мире рынке беспроводной связи, заявил в интервью Bloomberg Сергей Савченко, финансовый директор Shyam Telelink, это дочерняя компания "АФК Системы" в Индии.

Компании уже пришлось списать $700 млн в виде потерь от инвестиций в Индию, но Азию она пока не покидает.

Верховный суд в феврале решил отменить действие 122 лицензий из-за изменения политики правительства в области беспроводной связи: операторы должны участвовать в аукционах по покупке частот. Вместе с "АФК Системой" лицензии потеряли норвежская Telenor, Etisalat из Арабских Эмиратов и индийская Idea Cellular. Последние две намерены участвовать в новых аукционах.

"АФК Система" подала апелляцию по этому решению. Если корпорации не вернут лицензию, то ей либо придется покинуть рынок, либо выкупить ее по более высокой цене.

Европейцы режут расходы

Президент ЕС Херман Ван Ромпей в четверг попытался договориться с лидерами стран ЕС о бюджете Союза на 2014-2020 годы, пишет Financial Times. Переговоры близки к завершению. По требованию Италии и Франции, в бюджете будет сохранено финансирование сельского хозяйства и бедных регионов на 19 млрд евро. Но общий объем расходов изменен не будет - будут урезаны другие статьи. Это стало уступкой позиции Великобритании. Расходы на строительство общеевропейской инфраструктуры, например, трубопроводов и широкополосного интернета, снизятся на 5 млрд евро. Еще 8 млрд евро изъяли из средств, которые были направлены на исследования и помощь малому и среднему бизнесу. Бюджет фонда, отвечающего за международную помощь, предложено сократить на 5,5 млрд евро.

Пока не тронуты зарплаты и компенсации сотрудникам общеевропейских государственных структур. Но дипломаты ожидают, что и они попадут под сокращение.

Миллионы американцев тонут в долгах

За год до своего переизбрания Барак Обама устроил частную встречу с семью самыми влиятельными мировыми экономистами в Овальном кабинете. На ней присутствовали бывший вице-председатель ФРС Алан Блиндер, нобелевский лауреат Майкл Спенс, признанный эксперт по кризисам Кенетт Рогофф и другие. Все они дали Обаме один и тот же совет: необходимо списать ипотечную задолженность американцев, особенно тех, кто уже лишился или вот-вот лишится своей собственности, пишет The Washington Post. Обама тогда воздержался от ответа, а глава Казначейства Тимоти Гайтнер заявил, что такой план просто не пройдет в Конгрессе.

Этот спор между Администрацией Обамы и экономистами продолжается и сейчас. Эксперты продолжают настаивать на том, что рост экономики можно ускорить, если начать бороться с задолженностью, которая осталась после коллапса рынка недвижимости. Но советники Обамы заявили, что уже сделали все возможное для стабилизации рынка недвижимости, а рост тормозят другие факторы.

Сейчас примерно 11 млн американцев, это пятая часть домовладельцев, просто погребены под долгами - они превышают стоимость недвижимости, в которую они вложили все свои накопления.

Всемирная организация здравоохранения проиграла войну с туберкулезом

Стратегия Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулезом дала сбой: в течение многих лет она была ориентирована на лечение пациентов, которых вылечить легко, но теперь появились новые штаммы болезни, не подвластные современной медицине, пишет The WSJ.

ВОЗ, например, приняла большое участие в разработке программы по борьбе с туберкулезом в Индии - там действительно снижается заболеваемость обычной формой болезни. Однако в Индии и других бедных странах началась эпидемия устойчивого туберкулеза. Одно из исследований, показало, что 6,6% больных туберкулезом индийцев имеют форму заболевания, устойчивую к лекарствам, эксперты рассчитывали, что таких будет не больше 3%. Но реальная ситуация может быть гораздо хуже: одна из клиник в Мумбае сообщает, что четверть ее пациентов не поддается даже самым современным способам лечения.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vZclFrhDjeeJnxIrcB    30.11.2012
This is the perefct post for me to find at this time
uhGuOUjrgTaiMlOJUm    30.11.2012
That's a crackerjack anwesr to an interesting question
yDVWqAnGjI    28.11.2012
Haha. I woke up down today. You've cheeerd me up!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.