.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне разочаровались в возможности сделать карьеру во власти или госкомпаниях
.

09 ноября 2012 года 05:13

Россияне разочаровались в возможности сделать карьеру во власти или госкомпаниях

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В России быстро разбогатеть можно только за счет наследства или удачного брака, - это самые популярные варианты среди россиян. "Карьеристов", рассчитывающих разбогатеть, получив должность в крупной компании, за последние 7 лет стало в 2 раза меньше
Москва. 9 ноября. FINMARKET.RU - Россияне почувствовали, что передел собственности в стране закончился, а социальные лифты, вывозившие наверх самых удачливых и энергичных, закрылись. Теперь они верно оценивают ситуацию с неравенством в распределения богатства в стране. Россия здесь, если верить новым исследованиям - чемпион мира. Шансов пробиться в круг самых богатых почти нет.

За последние 7 лет, как выяснилось из опроса, проведенного компанией "Ромир", драматично упало число тех, кто надеется разбогатеть благодаря своим трудам и удаче. Единственными способами резко повысить свое благосостояние они считают получение наследства или удачный брак - стандартные варианты для закрытого общества с жесткой иерархией.

Социологи констатировали, что со времени аналогичного опроса (в 2005 году) девальвировались ценности личных трудовых усилий. Тогда "трудовые" варианты преобладали над "фаталистическими".

В ходе нового опроса лидером среди способов быстрого обогащения в 2012 году стало получение наследства. За него "проголосовало" чуть менее четверти участников исследования - 23%. В предыдущем исследовании, россиян, давших такой ответ, было значительно меньше (17%).

За удачный брак высказалось 18% респондентов, половину которых составляли женщины.

Семь лет назад россияне чаще всего рассматривали варианты быстрого обогащения с помощью карьеры во власти или в крупной компании. Теперь доля тех, кто в качестве способа обогащения видит карьеру в "Газпроме" или "Роснефти", бывших тогда для россиян "компаниями мечты", сократилась почти в два раза. Упала и популярность госслужбы. Видимо, реальный опыт россиян говорит о том, что быстрая карьера в крупных компаниях или властных структурах становится все менее вероятной, отмечают в "Ромир".

Многие россияне вообще не видят вариантов для быстрого обогащения в России. Почти вдвое увеличилось число таких "пессимистов" - с 8% до 15%.

Карьере теперь россияне предпочитают свое дело. Доля тех, кто считает возможным вариант разбогатеть, занимаясь собственным бизнесом, за семь лет немного выросла - с 14% до 16%.


Богатство: проще получить, чем заработать




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
шутник    09.11.2012
Победа бандитского капитализма о необходимости которой говорили олигархи свершилась. Ура господа !!! (аплодисменты переходящие в овации)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.