.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ураган "Сэнди" и пожары в России-2010 имеют одну природу
.

31 октября 2012 года 18:35

Ураган "Сэнди" и пожары в России-2010 имеют одну природу

 0  
Ураган
Ученые обеспокоены разрушительной силой, которую получают атлантические ураганы из-за изменения климата на планете. По их мнению "Сэнди", засуха в центральных штатах США и аномально холодные зимы в Европе и России - звенья одной цепи. Мировая экономика, задерганная стрессами и спадом, должна быть готова к новым испытаниям - разрушительным климатическим катастрофам
Нью-Йорк. 31 октября. FINMARKET.RU - Принято считать, что глобальное потепление не причастно к появлению урагана "Сэнди". Однако это не совсем так: ураган и вправду появился по независимым от изменения климата причинам, но его невероятная разрушительная сила появилась именно в результате роста температуры на поверхности планеты. Доказанным фактом можно считать, что изменение климата происходит, и происходит значительно быстрее, чем должно происходить по имеющимся у климатологов расчетам.

Если бы вода в океане была бы чуть более холодной, а ветер не изменил бы направления, Нью-Йорк и Нью-Джерси не пострадали бы так сильно. К приходу "Сэнди" удаось подготовиться, но что будет, если разрушительные ураганы будут повторяться каждую осень, а за ними будут следовать аномально холодные зимы и жаркие засушливые лета?

Глобальное потепление и малыш "Сэнди"

Марк Фишетти, старший редактор научного портала Scientific American, объяснил, как изменения климата привели к превращению "Сэнди" из обычного урагана в настоящего монстра.

  • Долгое время ученые не проводили прямой связи между стихийными бедствиями и изменениями климата. Однако все чаще звучат разговоры о том, что именно рост температуры в мире виноват в жестоких штормах, слишком теплых зимах в США, как это было в 2012 году, и в слишком холодных зимах в Европе.
  • В ходе таких исследований были получены объективные данные о том, как появляются разрушительные ураганы вроде "Сэнди".
  • "Сэнди" двигался на север вдоль восточного побережья США. Ураган разросся так сильно во многом из-за того, что температура океана была выше нормы.
  • Но еще больше "Сэнди" усилился, когда оказался над материком. К этому привело изменение потоков ветра, которые шли из Канады, - они дали большой "крюк" на юг и оказались над восточным побережьем США. В итоге над побережьем столкнулись два встречных потока - холодной ветер из Канады и теплые ветры из Атлантического океана. Это придало "Сэнди" его силу.
  • Поток ветра, который идет с запада на восток и захватывает северную территорию Европы, США и Азии, влияет на температуру и осадки в этих регионах планеты. В нескольких местах потоки воздуха начинают слишком сильно отклонятся на юг, чего раньше не происходило. В эти "дыры" и проникает холодный арктический воздух. Эта зима в Европе была столь холодной именно из-за проникновения арктического ветра. Зима в США напротив был теплой, так как поток холодного воздуха прошел над самым севером континента прямо в Европу. Осенью ситуация изменилась, вызвав новую погодную аномалию и усилив ураган "Сэнди".
  • Во всем этом виновато изменение климата. Потоки воздуха сместились южнее из-за зоны очень высокого давления, которая зависла над северной часть Атлантического Океана и над южной частью Ледовитого. Это привело к появлению такого феномена как Северо-Атлантическое колебание. Оно может быть положительным или отрицательным. Когда оно негативно, потоки ветра "забирают" на юг - это и привело к усилению "Сэнди" и холодной зиме в Европе.


Чем больше растаяло льдов, тем больше риски аномалий


  • Ученые доказали, что, чем больше арктических льдов тает в течение лета, тем больше шансов, что Северо-Атлантическое колебание станет негативным зимой и осенью. Это означает, что глобальное потепление через косвенные факторы значительно влияет на погоду и создает аномалии. В итоге, это может сделать погоду зимой непредсказуемой: США, Канада и Европа будут страдать либо от экстремально холодной, либо от экстремально теплой погоды. Осенью вполне возможны разрушительные ураганы. В этом году спутники зафиксировали рекордное таяние льда в Арктике.
  • Помимо таяния льда есть и другие факторы - температура океанов стала выше. Кроме того атмосфера из-за потепления стала также более влажной. А это означает, что более сильные ураганы втягивают в себя больше влаги, которая затем обрушивается на побережье.

Влияние изменения климата на экстремальные погодные условия признают и в НАСА. С одной стороны, напрямую связать, например, засуху в США с глобальным потеплением климата невозможно. Но если посмотреть на динамику погодных условий за последние 60 лет, другого объяснения столь сильной засухи найти нельзя.

Джеймс Хенсен из НАСА связывает с изменением климата и засуху в России в 2010 году, и засуху в Техасе и Оклахоме в 2011 году. Шансы на то, что у этих событий может быть другая причина, настолько же малы, как выигрыш джек-пота в лотерею.

Климат будет меняться и дальше

Ученые полагают, что изменения климата будут происходить все быстрее, приводя к появлению все большего количества ураганов и других стихийных бедствий.

  • Раньше ученые считали, что, если удержать рост среднегодовой температуры в пределах 2 градусов по Цельсию, то катастрофического роста уровня океана и засух удастся избежать. Достаточно сделать так, чтобы выбросы углекислых газов в атмосферу были ограничены до 450 частиц на миллион. Сейчас выбрасывается 395 частиц на млн.
  • Но, увы, эта оценка слишком оптимистична. Климат изменяется быстрее всех имеющихся прогнозов. Ледники тают слишком быстро, а по миру распространяются наводнения и волны жары вроде той, что накрыла этим летом сельскохозяйственный пояс США.
  • Причем многие ученые еще в 2007 году предсказывали резкий рост количества ураганов и наводнений в мире.
  • С этим согласен и антрополог Грег Лейден. Нью-Йорк неоднократно становился жертвой различных ураганов, но "Сэнди" оказался одним из самых разрушительных в истории США. Стране очень "повезло", что он не ударил, например, в 1930-е годы - тогда погибли бы 10 000 человек, а разрушения были бы значительно больше.
  • Сейчас ураганы можно предсказать, а защитные сооружения укрепить на случай буйства стихии. Но проблема в том, что в теплые годы ураганы масштаба "Катрины" происходят в два раза чаще, а погода становится все теплее.


Вероятность новых природных катаклизмов растет


Что делают циклоны с экономикой

Экономисты Goldman Sachs исследовали, как крупные ураганы влияют на экономику.

  • Продажи, промышленное производство и расходы на строительство значительно сокращаются в месяц, когда случилась катастрофа. Затем в течение 1-3 месяцев они растут более высокими темпами.
  • Обычно люди меньше работают в первые два месяца после катастрофы, затем ситуация с производительностью восстанавливается.
  • Из-за "Сэнди" в октябре продажи, промпроизводство и расходы на строительство просядут на 0,2-0,4 п.п. В ноябре-декабре и, возможно, в начале года рост этих показателей ускорится на 0,1-0,2 п.п.


Влияние "Сэнди" на экономику США будет незначительным


Таким образом, влияние "Сэнди" на экономику США будет небольшим. Страховые компании компенсируют часть убытков.

Но именно страховщики, скорее всего, будут первыми, кто заложит перемену климата в цену своих услуг, и начнут они с США. Одна из крупнейших перестраховочных компаний мира Munich Reвыпустила исследование, в котором говорится о стремительном росте количества природных бедствий в Северной Америке. Причина все та же - глобальное потепление. США и Канада страдают от всех видов природных бедствий: и от ураганов, и от наводнений, и от засух. Общие потери экономики США от катаклизмов пока еще никто не посчитал.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.