.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ольга Голодец: "Тот, кто не платит взносы, уклоняется от исполнения обязательств перед своими родителями"
.

05 октября 2012 года 19:45

Ольга Голодец: "Тот, кто не платит взносы, уклоняется от исполнения обязательств перед своими родителями"

 7  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Чиновники начали рекламную кампанию стратегии пенсионной реформы, подготовленной в Минздраве. Вице-премьер Голодец и глава ведомства Максим Топилин приехали в Совет Федерации, чтобы убедить сенаторов в том, что их вариант реформы самый правильный. Представители финансово-экономического блока правительства встречу проигнорировали: они продолжают выступать за повышение пенсионного возраста и более жесткий сценарий реформы
Москва. 5 октября. FINMARKET.RU - Президент решил, что пенсионную реформу, план которой неделю назад кабинет отправил в Кремль, надо сначала получше попиарить, иначе чиновников могут обвинить в том, что они скрыли от общественности ее возможные негативные последствия. Чтобы не получилось, как с монетизацией льгот, будут организованы "общественные слушания" в интернете и "в офлайне". Для начала авторы реформы решили съездить в Совет Федерации и лично убедить сенаторов в том, что реформу нужно проводить именно так, как они считают правильным.

Вице-премьер Голодец и министр труда Топилин честно рассказали, что 30 млн россиян придется раскошелится на прожиточный минимум для пенсионеров и не стали спорить с тем, что государство хотело бы оставить граждан самостоятельно решать вопрос о накопительной части пенсии.

Чиновники Минэка и Минфина, которые не хотят участвовать в попытках социального блока "обойти" принципиальный вопрос повышения пенсионного возраста, на слушания не пришли.

Шансы исправить что-то у них пока есть: Голодец сказала, что никакой новой пенсионной формулы у чиновников пока нет, а появится она может как раз в результате таких обсуждений.

Ольга Голодец, вице-премьер правительства России

"Если двигаться инерционным путем, то к 2023 году коэффициент замещения утраченного после выхода на пенсию заработка составит 23%, а средняя пенсия 14 тыс. руб. Наша цель 40% коэффициент замещения и 24 тыс. руб. к 2023 году. Задача закрепить достигнутый уровень (сейчас коэффициент замещения составляет 37% - "Финмаркет") и обеспечить его достаточными финансовыми ресурсами.

Обязательства по обеспечению достойной старости нашему старшему поколению должны нести все категории населения. Если кто-то этого не делает, то уклоняется от исполнения обязательств перед своими родителями.

Из 78 млн работающих только за 48 млн регулярно платят взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). Если не увеличить этот процент и собираемость налогов, то мы не сможем обеспечить наших пенсионеров достойной пенсией.

Если сохранять самозанятым низкие налоги, то выплаты должны точно соответствовать тем пенсионным правам, которые у них образуются. Если они готовы на сокращенные права, тогда можно мириться с тем, что они будут платить сокращенные налоги.

Для среднего класса должны быть созданы механизмы, позволяющие им ответственно накапливать на свою старость.

Мы не приступали к разработке новой формулы расчета пенсии. Нам еще только предстоит в ходе общественных дискуссий создать понятную, удобную и справедливую для всех формулу".

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты

"У нынешней пенсионной системы несколько проблем:

  • Недостаток ресурсов государства для реализации множества решений о поддержке отдельных категорий работников; при 22% формального тарифа платежей в ПФР эффективный тариф (реально собираемый за всех работников) чуть более 18%; "при таком тарифе сбалансировать пенсионную систему невозможно.
  • Проблемы с рисками сохранности накопительного компонента из-за неразвитости финансового рынка
  • Институт досрочных пенсий без указания источников покрытия создает дисбалансы.
  • Необходимо легализовать теневую занятость.

Мы заблаговременно предупреждаем граждан о повышении разумных требований по стажу, который гарантирует достойную пенсию (40 лет). В этом один из главный шагов, ключевой компонент для легализация занятости.

Ни в коем случае нельзя ущемить права тех, кто уже заработал или начал зарабатывать права на досрочную пенсию. Но необходимо изыскать источники, которые должны покрывать дополнительные выплаты им. Нужен дополнительный тариф порядка 15%, но мы предполагаем действовать постепенно (в зависимости от списка уровня вредности производства со следующего года к общим 22% взноса в ПФР для них будет введен дополнительный тариф в 2% или 4%; соответствующий законопроект внесен в Госдуму - "Финмаркет").

Работодатель получит право выйти из системы уплаты повышенного тарифа, если обеспечит выведение рабочих мест на уровень нормальных по условиям труда. Повышение тарифа должны привести в тому, что работодатели получат стимулы улучшения условий труда своим работникам.

Накопительный компонент должен стать добровольным. При таком большом тарифе в 6% иными способами мы не сможем сбалансировать пенсионную систему.

Созданные накопления будут безусловно сохранены. Усилены гарантии их сохранности. Не совсем правильно, когда сейчас гарантируется сохранение только номинала накоплений. Их индексация должна быть как минимум на уровень инфляции.

Новая формула должна в большей степени учитывать и уровень заработной платы работника и его стажа. Сейчас у 90% выходящих на пенсию права формируются практически одинаково".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
минул незаметно    08.10.2012
Однажды ты понимаешь, что гос-во тебе должно, сильно должно, но возвращать не собирается. И тогда ты начинаешь красть и обманывать гос-во. И чувствуешь при этом, что так и должен себя вести. И другие на тебя смотрят. А пенсионные дела уже столько менялись, что растет уверенность, что это зона риска - гос-во тебя точно на-бет. Типа: один раз сказал - я поверил. Второй раз сказазал - я засомневался. Третий раз - я уверен что ты обманешь
Александр    08.10.2012
Считаю, что нельзя менять правила игры каждый раз когда чиновники обнаруживакют свой очередной промах! Нужно делать максимально простую схему пенсионных накоплений, чтобы каждый кто закончил 3 класса мог рассчитать свою пенсию в любой момент! Но переход должен быть без нарушения прав тех, кто уже платит по действующим правилам!
владимир    08.10.2012
дурят как обычно. Проще как в Китае, денег не брать и ни чего не обещать
Александр    08.10.2012
Поддерживаю предложенные Ольгой Голодец и Максимом Топилиным меры, более того, считаю что меры эти недостаточно радикальны
Ака-54    08.10.2012
Цель сегодняшнего правительства и депутатского корпуса одна - как можно быстрее спровадить на тот свет все кто помнит что такое социальное равенство и социальная защищённость! С чьего разрешение и из каких денег, были выданы 10 млрд. евро Франции для компенсации затрат по бомбардировке Ливии??? Как вернуть стаб- и прочие фонды из США, если (согласно сведений "Финмаркета" - корпоравтивный внешний долг РОссии превысил 530 млрд.долл.?? и т.д. Прежде чем чтото ужечточать, надо научиться хранить имеющееся - прекратить развровывать бюджет!! Основной лозунг Греции - "Пусть вернут деньги те кто их своровал!" К нам как нельзя это подходит! Вновь избранный Президенет Грузии, тоже свои 5,0 млрд.долл "заработал" в России!
Гость    08.10.2012
А почему нельзя выбирать, платить ли пенсию своим родителям напрямую или отчислять деньги в ПФ, чтобы чиновники оттуда взяли, сколько захотят, а уже потом заплатили пенсию родителям? Поступают как банальные гопники, но при этом пытаются изображать Робина Гуда и Мать Терезу в одном флаконе...
roma    08.10.2012
Какое отношение имеет к пенсии стаж? Работник может проработать 50 лет и заплатить в пенсионный фонд минимальную сумму. Огромное количество людей числится где-то, но реально там не работает и работодатель не платит за них пенсионные взносы. Не в советской системе живем, когда все было под контролем.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.