.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство не будет совсем раздевать "Роснефтегаз"
.

28 сентября 2012 года 18:12

Правительство не будет совсем раздевать "Роснефтегаз"

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: цены на бензин все выше и выше; правительство внесло бюджет в Госдуму; расчетом LIBOR займется FSA, количество рассчитываемых ставок будет урезано; в канцлеры Германии метит бывший глава Минфина
"Роснефтегаз" не будут "раздевать"

Правительство обсуждает передачу в бюджет от 50% до 95% накопленных дивидендов ОАО "Роснефтегаз", сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы не собираемся раздевать ее (компанию "Роснефтегаз")", - сказал он, отметив, что у компании должен остаться разумный объем денежных средств. "Думаю, что по накопленным дивидендам в бюджет будет направлено более 50, но менее 95%",- сказал он.

Дворкович отметил, что директива по накопленным дивидендам будет подготовлена не позже начала следующей недели.

В настоящее время подготовлена директива только по текущим дивидендам "Роснефтегаза" (50,2 млрд рублей), которые будут направлены на докапитализацию "РусГидро". На сегодня "Роснефтегаз" накопил более 130 млрд рублей по дивидендам "Роснефти" и "Газпрома" за несколько лет.

Экономика США возвращается в 2009 год

Деловая активность в США снизилась впервые с 2009 года. Американский Institute for Supply Management в пятницу опубликовал свой индекс деловой активности ISM: показатель снизился с 53 в августе до 49,7 в сентябре. Если значение этого индекса ниже 50, то это указывает на сокращение активности в промышленности США.

Эти данные оказались значительно хуже ожиданий. Средний прогноз экономистов, опрошенных Bloomberg, составлял 52,8. Оценки колебались между 50 и 54,5. Столь низкий показатель не был назван ни одним экспертом.

Причины снижения все те же: американские компании, как и потребители, опасаются неопределенности, связанной с "бюджетным обрывом" в самих США, долговым кризисом в Европе и возможностью "жесткой посадки" китайской экономики.

Другие показатели экономики США также не внушают оптимизма. Потребление американских домохозяйств в августе выросло на 0,5% - это самый большой прирост с февраля. Однако, если учесть ускорившуюся инфляцию, то реальный прирост составил всего 0,1%.

Индекс потребительской уверенности Thomson Reuters/University of Michigan в сентябре вырос до 78,3 с 74,3 в августе. Это опять же хуже консенсус-прогноза в 79.

Публикация этих отчетов привела к падению рынков: S&P 500 к 18.50, по московскому времени, просел на 0,66%, а Nasdaq - на 0,69%.

Правительство внесло в Госдуму проект бюджета РФ на трехлетку

Правительство внесло в Госдуму законопроект "О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов". Информация о внесении документа появилась в электронной базе данных нижней палаты парламента.

  • Дефицит федерального бюджета РФ в 2013 году прогнозируется на уровне 521,4 млрд рублей, что составляет около 0,8% прогнозируемого объема ВВП.
  • Доходы бюджета в 2013 году ожидаются в размере 12 трлн 866 млрд рублей.
  • Расходы - 13 трлн 387 млрд рублей.
  • Объем ВВП в 2013 году прогнозируется на уровне 66 трлн 515 млрд рублей
  • Годовая инфляция ожидается на уровне 5,5%.

Дефицит бюджета на 2014 год предлагается утвердить на уровне 143,6 млрд рублей. Бюджет 2015 года запланирован с дефицитом всего 10,8 млрд рублей.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам уже предварительно распланировал рассмотрение документа в первом чтении. Планируется, что в первом чтении документ будет рассмотрен на пленарном заседании 19 октября. До 10 октября свои заключения на законопроект должны будут представить Счетная палата и профильные комитеты Госдумы. Заседания комитета по бюджету и налогам с рассмотрением документа состоятся 11, 12 и 16 октября, на совет Думы законопроект будет вынесен 18 октября.

Рост цен на бензин ускорился

Ценники на российских бензоколонках с каждой неделей выглядят все более устрашающе. За период с 17 по 23 сентября цены на автомобильный бензин выросли на 0,7%, сообщает Росстат. На предыдущей неделе цены на бензин увеличились на 0,6%.

Сейчас литр топлива для железного друга стоит в среднем по стране 28,06 руб. и подорожал за неделю на 18 копеек. Более всего вырос в цене высокооктановый бензин: АИ-95 и выше стал дороже на 19 коп., составив 29,73 руб.

Рост бензиновых цен зафиксирован в 72 центрах субъектов Российской Федерации.

LIBOR раздора

Скандал с манипуляциями со ставкой LIBOR, по всей видимости, закончится не в пользу Британской банковской ассоциации (BBA). Полномочия по определению Лондонской межбанковской ставки предложения, скорее всего, перейдут от нее к Управлению по финансовым услугам Великобритании (Financial Services Authority, FSA). По этому поводу уже вы сказался управляющий директор FSA Мартин Уитли.

Кроме того, по его мнению, необходимо отказаться от расчета более 100 ставок, привязанных к валютам и срокам, по которым предоставляется недостаточно полная информация. Число рассчитываемых ставок должно сократиться до 20 в течение года, публикацию LIBOR для австралийского, канадского и новозеландского доллара, а также датской и шведской кроны необходимо прекратить, полагает он.

По словам Уитли, следует создать кодекс поведения для банков, включенных в список для расчета LIBOR, а также ввести уголовную ответственность за нарушение установленных правил.

Уитли начал исследовать ситуацию вокруг LIBOR по запросу министра финансов Великобритании Джорджа Осборна на фоне скандала с манипулированием ставками рядом банков.

Экс-министр финансов будет баллотироваться на пост канцлера Германии

Бывший министр финансов ФРГ Пер Штайнбрюк станет кандидатом на пост канцлера Германии от Социал-демократической партии Германии (СДПГ), сообщает в пятницу немецкая газета "Бильд" со ссылкой на штаб партии.

По имеющейся информации, лидер партии СДПГ Зигмар Габриэль и экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер уже одобрили кандидатуру П.Штайнбрюка.

Ожидается, что он будет представлен правлению партии как кандидат на пост канцлера Германии 1 октября.

Выборы канцлера ФРГ запланированы на осень 2013 года.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
минул    01.10.2012
Уверенность падает-рынки падают-нефть падает. Нефть падает - уверенность растет - рынки растут - нефть растет. Мы во власти толпы. А где государство-то?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.