.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Население скупает доллары, как в кризис
.

06 сентября 2012 года 10:01

Население скупает доллары, как в кризис

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Чистый спрос на наличную валюту в июле подскочил до $3 млрд - впервые с января 2009 года. Эксперты считают, что население научилось грамотной стратегии - скупает доллары, пока они дешевы, чтобы продать дороже в кризис
Москва. 6 сентября. FINMARKET.RU - Россияне в июле увеличили свои финансовые активы в наличной иностранной валюте сразу на $3 млрд, сообщил в своем обзоре Центробанк. Это в 3,3 раза больше новых запасов, сделанных в июне.

Последний раз так активно бумажную валюту скупали в январе 2009 года – в самый разгар кризиса. Тогда рубль стремительно дешевел. На сей раз он уже несколько месяцев укрепляется. Эксперты считают, что нынешний всплеск свидетельствует о том, что население постигло тайны плавающего курса и хвалят его за грамотную финансовую стратегию.

  • В июле 2012 года сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты достигла $9,5 млрд, увеличившись по сравнению с июнем на 19%. В июле 2011 года эта сумма была на 25%, а в июле 2010 – на 59% меньше.
  • Одновременно в июле резко сократилось желание граждан расставаться с имеющейся у них бумажной валютой. Ее продажи снизились на 8%. Особенно резко упал объем обмена долларов – почти на треть.
  • Владельцы долларов предпочитали оставаться в них, а те, кто увеличивал запасы иностранной валюты, чаще выбирали евро.
  • В итоге, чистый спрос физлиц (покупки минус продажи) на доллары в июле вырос в 5,1 раза, на евро – в 2,4 раза.


Впервые после кризиса чистый спрос на валюту превысил $3 млрд в месяц


У Центробанка есть два объяснения происходящему:

1) сезонный фактор, связанный с периодом массовых отпусков;

2) "дополнительное влияние оказало падение курсов евро и доллара США к рублю".

Однако если в 2010 году сезонный фактор имел похожее проявление, правда, на более продолжительном периоде – с июня по октябрь, то в прошлом году столь резкого роста спроса граждан на валюту в период отпусков не было.

Эксперты уверены, что интерес россиян к финансовому убежищу в долларах и евро подогрет разговорами "на самом высоком властном уровне" о высокой вероятности нового кризиса уже в следующем году.

Олег Солнцев, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования

"Население адаптировалось к плавающему курсу и теперь действует на валютном рынке более грамотно: по алгоритму – покупаем валюту на минимуме, продаем - на максимуме. В былые года квазификсированного валютного курса рубля граждане действовали ровно наоборот, что в принципе в тех условиях было рационально.

Но объемы закупок и особенно желание придержать доллары связаны также с не очень хорошей ситуацией на глобальных рынках. Свою роль могло сыграть активное обсуждение на самом высоком уровне возможности нового глобального кризиса уже в 2013 году и подготовка правительства к нему.

Так как объективных предпосылок для ухудшения экономической ситуации в ближайшее время нет, то в скором времени вполне вероятен разворот тенденции. Июльская ситуация – это результат ажиотажного спроса. В августе показатели спроса будут пониже, но вряд ли сильно. Тем более, что осенью курс рубля традиционно находится под сильным понижательным давлением. Падать ему еще есть куда".

Николай Подгузов, аналитик ВТБ-капитал:

"Происходящее не похоже на панические действия. Самые резкие изменения курса рубля произошли в мае-июне. Возможно, в июле была запоздалая реакция на события предыдущих месяцев. Курсовых предпосылок в тот месяц для роста спроса на валюту не было.

Наверное, население стало настолько мудрым, что увидело для себя новые возможности переходить из одной валюты в другую, не ожидая больших убытков. Похоже, действия населения теперь подчиняются более продуманным стратегиям.

В динамике валютного курса рубля четко прослеживается фактор сезонности: в первой половине года мы умеем укрепляющийся рубль, а во втором полугодии он постепенно ослабевает. Все к этому привыкли и приспосабливают свои валютные стратегии к такой динамике".

Максим Петроневич, главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка

"Резкий рост чистой покупки валюты населением в июле в значительной степени объяснялся активной покупкой евро, который в июле-августе представлялся недооцененной валютой как по отношению рублю, так и к доллару. Такое мнение тогда высказывали многие валютные аналитики. И значительная часть населения, очевидно, послушалась их советов.

Так, чистый спрос на евро в июле составил почти $1,5 млрд, хотя с момента окончания острой фазы финансового кризиса 2009 года объем покупки не превышал $0,5 млрд. Не исключено, что спрос на евро сохранился и в августе.

Не следует забывать, однако, о том, что в июле произошла существенная коррекция фондовых рынков; цены на нефть упали до уровня ниже $90 за баррель. Поскольку население традиционно рассматривает коррекцию цен на нефть как предвестник возможной девальвации рубля, то покупка валюты в этих условиях не удивительна. Впрочем, в разгар финансового кризиса 2009 года объем покупки валюты населением был значительно выше и составлял более $9 млрд ежемесячно.

Население реагирует не только на цены на нефть. Всплеск спроса ($2,6 млрд) был зафиксирован в январе-феврале 2008 года, когда цены на нефть росли быстрыми темпами. Тогда население обратило внимание на набирающий силу ипотечный кризис в США, который в марте проявил себя банкротством крупного инвестбанка Bear Sterns".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дмитрий    10.09.2012
На все кризисы валюты всё равно обычным трудягам не набрать.
Дмитрий    10.09.2012
На все кризисы валюты всё равно обычным трудягам не набрать.
vyko    06.09.2012
Как говорится, готовь сани летом или покупай валюту пока кризис не наступил.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.