.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Еврокомиссия хочет превратить ЕЦБ в надзорного монстра с неограниченными полномочиями
.

31 августа 2012 года 11:10

Еврокомиссия хочет превратить ЕЦБ в надзорного монстра с неограниченными полномочиями

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: Китай начал судиться за свою интеллектуальную собственность; Бен Бернанке начинает прощаться; кризис в еврозоне пугает китайские власти
Еврокомиссия хочет расширить полномочия ЕЦБ

Еврокомиссия разработала план, согласно которому Европейский ЦБ вскоре получит самые широкие полномочия для регулирования деятельности всех 6 тыс европейских банков. Этот план, скорее всего, станет причиной самого яростного конфликта между Брюсселем, ЕЦБ и Германией с начала кризиса в еврозоне, пишет Financial Times.

План, который на этой неделе был согласован главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и Еврокоммисаром Мишелем Барнье, предполагает, что национальные регуляторы передадут свои полномочия относительно национальных банковских систем ЕЦБ. В рамках регулятора будет создан наблюдательный совет, который будет отделен от управляющего совета ЕЦБ, - он и будет осуществлять банковское регулирование. Совет будет состоять из 23 членов, среди которых будут представители стран, председатель и вице-председатель совета. Это отделит текущую монетарную политику ЕЦБ, например, предоставление банкам дешевых кредитов, от банковского надзора.

Этот план пока выглядит как черновик, он не будет официально представлен публике до 12 сентября. Чтобы стать законом, план должен быть одобрен всеми 27 членами ЕС - в Еврокомиссии надеются, что это случится до конца года. Германия настаивала, чтобы банковское регулирование было передано ЕЦБ, но он должен осуществлять надзор лишь над 20-25 крупными банками - остальные банки будут находиться в компетенции национальных регуляторов.

Китай обвиняет США в нарушении авторских прав

Американские компании долгое время обвиняли китайских конкурентов в нарушении авторских прав, теперь китайские компании начали выдвигать такие же обвинения в адрес американцев, пишет The Washington Post.

Например, в последние несколько месяцев в Китае появились иски против Apple: самая дорогая компания в история США, по мнению китайцев, нарушила целый ряд патентов. К китайским компаниями постепенно приходит понимание, что защита интеллектуальной собственности - это неплохой способ защитить свои идеи и одновременно выкачать немного денег из конкурентов.

В ближайшее время количество исков начнет расти, а Китай может превратиться в новую площадку для ведения патентных войн. Большинство американских компаний производят свою продукцию в Китае. Если китайская компания может получить запрет на ее производство, то американская компания может просто лишиться своей продукции. В прошлом году, впервые в истории, в Китае было подано больше заявок на регистрацию патентов, чем в Японии или США.

Что Бернанке оставит в наследство

В пятницу глава ФРС Бен Бернанке выступит с речью на конференции центробанков в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг. Скорее всего, он будет вновь говорить о том, что ФРС может сделать, чтобы заставить экономику расти, и стоит ли рисковать, начиная новую программу стимулирования.

Раньше он утверждал, что оно того стоит, и, вероятно, именно этой линии он будет придерживаться в Вайоминге, пишет The Wall Street Journal. Конечно, основное внимание будет уделено главному вопросу - будет ли ФРС проводить новый раунд количественного смягчения.

Но есть и другой важный аспект: срок Бернанке на посту главы ФРС заканчивается через 17 месяцев. Для Бернанке сейчас важен вопрос: как именно он войдет в историю США? Как глава ФРС, который сделал недостаточно, чтобы справиться с высокой безработицей, или как глава ФРС, который сделал слишком много, что привело к инфляции и финансовой нестабильности.

Когда Бернанке был просто ученым, он активно критиковал центробанки за слишком пассивную монетарную политику. Сейчас он сам проводит именно такую политику. Именно поэтому выступление Бернанке в Джексон-Хоуле, скорее всего, будет напоминать речь ученого: он предпочтет проанализировать опыт действий ФРС за последние сто лет, хотя и разочарует этим инвесторов, ожидающих большего.

Китай боится кризиса в еврозоне

Китайский премьер Вэнь Цзябао заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Европа должна найти баланс между сокращением бюджетных расходов и мерами по стимулированию роста. "Европейские кризис продолжает ухудшаться, и это вызывает серьезные опасения в международном сообществе. Честно говорят, я тоже волнуюсь", - заявил глава Китая канцлеру Германии, приехавшему в страну с визитом.

Меркель в ответ попыталась убедить лидера Китая в том, что инвестиции в еврозону совершенно безопасны. Правда, не ясно, собирается ли Китай прийти на помощь Европе. Резервы страны с февраля сократились уже на $100 млрд.

Комментарий Цзябао означает изменений политики Китая в отношение Европы. До этого власти страны поддерживали политику по сокращению бюджетных расходов, однако эффект от экономического спада в Европе на китайскую экономику оказался слишком сильным.

Теперь власти беспокоятся за собственную экономику. Экспорт электроники в Италию снизился на 43% в июле в годовом выражение, а продажи в Германии упали на 11%. Компании сообщают об убытках, а индекс Шанхайской биржи в четверг чуть было не опустился ниже 2000 - минимального значения после падения Lehman Brothers.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.