.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Печатный станок обогащает только богатых
.

24 августа 2012 года 20:05

Печатный станок обогащает только богатых

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Банк Англии выяснил, к кому в результате попали деньги, которые он напечатал в последние 4 года для борьбы с кризисом. Заработать на "количественных смягчениях" смогли только 5% обеспеченных англичан, которые вкладывали свои сбережения в корпоративные бумаги
Лондон. 24 августа. FINMARKET.RU - Во время кризиса 2008 года большинство центробанков, убоявшись дефляции, крушения банковской системы и прочих ужасов, знакомых только по книжкам про Великую Депрессию, напечатали деньги и запустили их в экономику через программы "количественного смягчения" - скупку гособлигаций и других бумаг.

Опыт американской ФРС, которая провела два раунда "смягчения", говорит, что, вероятно, операции позволили избежать катастрофы, но до производственного сектора деньги так и не дошли. Зато они очевидно попали на сырьевые рынки, вздув цены - например, нефтяные. И теперь, несмотря на требование рынков и многих экономистов, ФРС не торопится запускать печатный станок.

Банк Англии, который также провел количественное смягчение, решил выяснить, куда делись напечатанные деньги и кому они реально помогли.

В целом в банке высоко оценили результаты количественного смягчения: без него положение большинства британцев было бы намного хуже, безработица выше, а многие компании наверняка бы закрылись.

Правда, если говорить про конечного выгодоприобретателя, то им стали самые богатые британцы.

  • Главной целью покупки активов Банком Англии было избежание дефляции - ориентир по инфляции был установлен на уровне 2%. Кроме того, Банк Англии должен был помочь правительству поддержать рост экономики и занятости.
  • Регулятор скупал в основном государственные облигации на вторичном рынке. Он потратил 200 млрд фунтов на покупку активов с марта 2009 году по январь 2010 года, затем еще 125 млрд с октября 2011 года по май 2012 года. В июле Банк Англии решил увеличить программу еще на 50 млрд фунтов - через 4 месяца она будет закончена.

Как покупка активов влияет на экономику

1. Банки или компании, продавшие ЦБ облигации, должны найти способ куда-то вложить полученные средства, чтобы сбалансировать портфель. В итоге, компании начинают скупать другие активы, чья цена растет. В результате снижается доходность по различным корпоративным облигациями и кредитам для населения.

2. Кроме того, смягчение становится сигналом для рынка: регулятор оставит ставки на низком уровне надолго.

3. Количественное смягчение вселяет в инвесторов оптимизм по поводу ближайшего будущего экономики, увеличивает потребительскую уверенность и желание людей тратить. Кроме того, снижается и премия за риск на большинстве рынков.

  • Первая программа покупки активов 2009-2010 года привела к "дополнительному" росту ВВП на 1,5-2 процентных пункта.
  • В целом первые два раунда программы увеличили ВВП Великобритании на 500-800 фунтов на человека. К такому же результату привело бы снижение ставки на 500 базисных пунктов.
  • Если бы не количественное смягчение, рецессия в экономике Великобритании была бы намного глубже. Это привело бы к более высокому уровню безработицы и снижению благосостояния населения.

Количественное смягчение обогатило богатых

В Банке Англии выяснили, как количественное смягчение сказалось на сбережениях англичан. Сбережения имеют 80% английских домохозяйств.

Большинство домохозяйств предпочитают всегда держать деньги "под рукой", 55% депозитов являются краткосрочными. Это означает, что сбережения населения только пострадали от количественного смягчения.

  • Ставки упали. Количественное смягчение снизило ставки как по кредитам, так и по депозитам - в итоге, это изменило структуру доходов англичан.
  • Потери от снижения ставок по депозитам составили к апрелю 2012 года примерно 70 млрд фунтов, зато домохозяйства выиграли примерно 100 млрд от снижения ставок по кредитам.
  • Пострадали от этого банки и их акционеры, получившие меньше прибыли и меньше дивидендов, соответственно.


Мягкая монетарная политика привела к снижению ставок по депозитам


  • Низкая норма сбережения. Из-за низких ставок населению стало невыгодно сберегать и гораздо выгоднее тратить на текущее потребление.
  • Взлет цен на активы. А вот та часть населения, которая предпочитает хранить свои накопления в акциях и облигациях, выиграла от роста цен на активы. Две программы смягчения в целом увеличили общую стоимость финансовых активов британцев на 600 млрд фунтов к маю 2012 года.
  • Если бы финансовые инструменты были распределены среди англичан равномерно, то каждый британец получил бы дополнительно 10 000 фунтов.
  • Но реально выиграли от этого тоько 5% самых богатых англичан, которые владеют 40% всех активов.


Смягчение привело к подорожанию активов



"Простые британцы" предпочитают не вкладывать деньги в акции и облигации


  • Фунт подешевел. Количественное смягчение также привело к падению курса фунта - в итоге, импортные товары стали дороже, а экспорт - дешевле.

Количественное смягчение не помогло пенсионерам

В отличие от российских, британцы хранят свои пенсионные накопления в частных фондах, которые активно их инвестируют.

  • Сейчас в Великобритании 20% населения - пенсионного возраста
  • Но наибольший эффект от смягчения испытали на себе лишь 3 млн человек, которые начали выходить на пенсию с середины 2007 года, это примерно 5% населения.

А вот сами пенсионные фонды пострадали от смягчения. Они вкладывали средства в основном казначейские облигации, доходность по которым снизилась. Это касается не только британских бумаг, но и облигаций других стран с высоким рейтингом.

Ситуацию мог бы спасти рост цен на акции, но ситуация на финансовых рынках была нестабильна из-за кризиса. Но в целом эффект для пенсионной системы в Банке Англии оценили как нейтральный. Во многом результаты фондов зависели от схемы инвестирования, которую они применяли.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    27.08.2012
Капитан Очевидность в ФинМаркет устроился на полставки.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.