.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Уроки Кейнса: как управлять хедж-фондом в кризис и не разориться
.

24 августа 2012 года 10:00

Уроки Кейнса: как управлять хедж-фондом в кризис и не разориться

 0  
/www.maynardkeynes.org
/www.maynardkeynes.org
Наследство великого экономиста Джона Мейнарда Кейнса - это не только теория, которая помогла США выйти из Великой депрессии. Много лет Кейнс управлял средствами Королевского колледжа Кембриджа, а придуманные им техники инвестирования перенял даже Уоррен Баффет
24 августа. FINMARKET.RU - Джон Кейес - легенда экономической науки - был не только ученым-теоретиком, но и управляющим, добившимся фантастических результатов в инвестировании своего капитала, капиталов друзей и средств Королевского колледжа Кембриджа.

Кейнс управлял портфелем колледжа в течении 22 лет. За это время долгосрочный коэффициент Шарпа, то есть результаты портфеля с поправкой на риск, составил 0,69 - среднее значение для того времени было 0,45.

Гэвин Дэвис, со-основатель Fulcrum Asset Management, описал основные уроки, которые извлек Кейнс из своей карьеры финансиста.

Урок 1: рынки нерациональны

  • Карьера Кейнса как инвестора началась в 1920-е годы. Тогда он понял, что валюты стран, которые пострадали от Первой мировой войны, вот-вот обрушатся, так как в этих странах слишком быстро растет инфляция. Вскоре ему удалось заработать на этих позициях. В итоге, Кейнс преисполнился уверенности в себе: он был уверен, что вложив "немного знаний и опыта особого рода", деньги будут приносить деньги.
  • Это не сработало. В мае 1920 года финансовые рынки чересчур оптимистично восприняли события в Германии. В итоге, с рынка были практически устранены те позиции, которые использовали большую долю заемных средств. Кейнс и созданный им синдикат потеряли деньги. Кейнсу удалось спастись, заняв деньги у отца.
  • К 1922 году он вернул деньги членам синдиката и даже накопил личное состояние в 21 000 фунтов стерлингов. Его предположения о состоянии макроэкономики оказались как обычно надежными.
  • Из этой ситуации он вынес важный урок: рынок может функционировать неправильно дольше, чем большинство инвесторов способны сохранять достаточное количество ликвидности.

Урок 2: не стоит верить ФРС

  • К концу 20-х годов Кейнс был уверен, что ФРС сможет поддержать быстрый рост экономики США, ведь инфляция находилась под контролем. Поэтому он активно инвестировать как в американский акции, так и в сырье.
  • В 1928-1929 годах ФРС неожиданно ужесточила монетарную политику. Первые потери на сырье - рухнул международный резиновый картель.
  • Началась Великая депрессия, и Кейнс понес огромные потери и в сырьевых позициях, и в акциях.
  • Из этого можно вынести двойной урок: никогда не боритесь с ФРС и старайтесь правильно понимать регулятора, хотя это проще сказать, чем сделать.

Урок 3: инвестор должен быть терпеливым

  • Кейнс был очень упрямым и отказывался реагировать на краткосрочные колебания рынка. Упрямство в сочетание с чрезмерной уверенностью - очень плохая смесь для инвестора, вкладывающего деньги в макроэкономику. Его результаты в 1920-х годах были не впечатляющими.
  • Как и все великие инвесторы, Кейнс в результате своего опыта на рынках приобрел важное качество - терпение.
  • В середине 1930-х годов он был убежден, что президенту Франклину Рузвельту удастся вернуть к жизни экономику США. В итоге всю прибыль он направил на увеличение личного портфеля. Какое-то время рынки сильно колебались, но на этот раз он оказался прав: в итоге, он заработал много денег, а его личное состояние к моменту его смерти в 1946 году превысило 400 тыс фунтов.

Урок 4: акции доходней облигаций

  • Кейнс придумал совершенно новый подход к инвестициям в отдельные акции. Еще в 1924 году он понял, что премия за риски при инвестициях в акции должна обеспечивать большую доходность акций по сравнению с облигациям - тогда общепринятым было противоположное мнение.
  • Его модель перераспределения активов оказалась новаторской для рынка.
  • Урок здесь: выбор правильного класса активов является основой для успеха на рынках.

Урок 5: контролируй риски

  • В 1930-е годы выбор акций Кейнсом для портфеля Королевского колледжа был очень успешен.
  • Метод Кейнса заключался в том, что он делал концентрированные инвестиции в небольшой набор акций. Этот принцип перенял, например, Уоррен Баффет: "было бы ошибкой предположить, что вы распределяете риски, распространяя инвестиции между различными предприятиями, о которых вы знаете мало".
  • Кейнс также придумал другие стратегии зарабатывания на премии за риск, которые оказались успешны в долгосрочной перспективе: инвестировать в компании небольшой и средней капитализации, покупать акции тех, кто платит хорошие дивиденды и другие "ценные" акции.
  • Он стал нетипичным инвестором: обычно покупал акции, которые недавно показали результаты хуже рынка.



Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.