.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Засуха ставит крест на экспорте российского зерна
.

01 августа 2012 года 18:20

Засуха ставит крест на экспорте российского зерна

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Данные об уборочной кампании разочаровывают: Россия может потерять около 10% урожая зерновых. Если дела пойдут совсем плохо, государство будет вынуждено ввести мораторий на экспорт, чтобы сбить цены на внутреннем рынке
Москва. 1 августа. FINMARKET.RU - Российские аграрии потеряли уже около миллиарда долларов из-за засухи, но потери могут быть и больше, если ситуация не исправится в ближайшее время. Судя по данным Минсельхоза, представленным два дня назад на совещании премьеру Дмитрию Медведеву (копия справки есть в распоряжении "Финмаркета"), аграрное ведомство рассматривает три сценария развития событий: средний, плохой и очень плохой. Урожай 2012 года никогда не обещал быть блестящим: речь сначала шла о 90 млн тонн, потом о 85. Теперь Минсельхоз пишет премьеру прямо: "валовый сбор зерновых культур… ожидается на уровне 80 млн тонн", но, если масштабы засухи увеличатся, то собрать удастся всего 75 млн. По оценкам министерства, по сравнению с прошлым годом производство зерна может снизиться в лучшем случае на 11%, в худшем, при сохранении неблагоприятных погодных условий , - на 25,6%.
позиции оптимистичный вариант базовый пессимистичный
производство 85 80 75
внутреннее потребление 71,6 71 70,3
экспорт 19,5 16 12
запасы на конец года 12,2 11,3 11

В хозяйствах и на элеваторах есть запасы зерна - около 17 млн тонн, но, по предварительным данным, около 5 млн тонн - зерно урожая этого года. В итоге баланс может сложится совсем грустный: 75 млн тонн урожая, примерно 10 млн тонн запасов - итого примерно 85 млн тонн при среднем внутреннем потреблении на уровне около 70 млн тонн за последние несколько лет. Для экспорта вроде что-то остается, но, как показал опыт засухи 2010 года, в критические моменты правительство предпочитает не рисковать и ограничивает его недрогнувшей рукой. Даже если этого и не произойдет, к рекордным объемы экспорта прошлого урожая - 27 млн тонн, - очевидно, даже не удастся приблизиться. Но и экспорт в размере 10 млн тонн пока под вопросом. В пользу версии о возможном введении эмбарго говорят меры по борьбе с засухой и ее последствиями, которые правительству предлагают чиновники Минсельхоза. Чтобы цены на хлеб и корма в регионах, пострадавших от засухи, не взлетели до небес, в Сибири государство может провести точечные товарные интервенции из своих запасов в объеме до 500 тыс. тонн. Но если государству придется пойти на проведение масштабных зерновых интервенций по всей стране, чтобы сохранить контроль над ценами, - такая возможность тоже рассматривается - эмбарго точно не избежать. Выход государства с казенным зерном на рынок в последние несколько лет автоматически включал режим кратко или среднесрочного запрета на экспорт зерна.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Уленшпигель    01.08.2012
Урожай - беда, неурожай - тоже беда. Вот такие у нас национальные особенности

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.